Опубликовано 1 Февраль, 2015 - 16:39

Приветствую всех читающих. Мой отзыв посвящен экземпляру французской литературы 19-го столетия. Начну с цитаты:

"...но могилы по-старому теснятся у ворот, и новая половина почти целиком пустует. Сторож, он же могильщик и церковный причетник (таким образом он вдвойне наживаются на покойниках), воспользовался свободным местом и засадил его картофелем. Но его участок из года в год все сокращался; и когда в городе бывают эпидемии, то он сам не знает, радоваться ли ему похоронам, или горевать, роя новые могилы. - Вы кормитесь мертвыми, Лестибудуа! - не выдержав, сказал ему однажды господин кюре. Эти мрачные слова заставили сторожа задуматься: он прекратил на некоторое время свои посадки, но все же и посейчас продолжает выращивать картофельные клубни и даже нагло утверждает, будто они растут сами собой."

Краткий экскурс в историю

«Госпожа Бовари», французский роман 1856 года, автор Гюстав Флобер. Во Франции 1857 года прослыл романом, подрывающим семейные устои, прославляющий адюльтер. Флобер, газета, напечатавшая роман, и сам типограф, подвергались судебному разбирательству. Произведение долго не могло найти признания на родине. Флобера поддержали Бальзак, Жорж Санд и многие другие. А вот послереволюционная Россия роман полюбила. И переиздавала произведение многократно.

Структурные особенности романа

В центре произведения, как и в несравненных произведениях Бальзака, женщина. Вначале, автором подробно выписаны быт героини, Эммы Бовари, окружающие ее люди, местность, характерный уклад. Все это занимает, приблизительно, на треть романа. Педантичный Флобер, кропотливо прорисовывая сюжет в мелочах, ведет плотную подготовку читателя к дальнейшим событиям. Вся проделанная автором работа помешает читателю недостоверно оценить действия Эммы. Как симфония набирает темп и громкость, дальнейший сюжет развивается все быстрее и быстрее. Летит, как с горки салазки. Оторваться невозможно!

Мнение

На фоне определенного жизненного опыта читателя, роман заиграет особыми красками. Думаю, что совсем юным особам его читать не стоит (а вот Бальзака, стоит).

Сюжет повествует в красках о мыслях, которые могут занимать хорошенькие головы некоторых жен. Роман о любви. О любви к себе. О любви к идеалам. Авантюрах на пути к идеалам.

Язык книги незаурядный. Много слов, которые почти не употребляются в современно русском языке, потому что обозначают вещи, вышедшие из обихода. Писатель склонен к длинным предложениям, занимающих несколько строк.

Флобер хорошо проработал героев произведения. О каждом складывается впечатление, его особенности и пунктики. Больше всех мне полюбился вездесущий аптекарь Омэ.

Произведение вне времени. Я получила исключительно сильные и хорошие впечатления.

Всем хорошего настроения и интересного чтения!

Достоинства
  • Актуально
  • Жизненно
  • Интересно и легко читается
  • Интрига
  • Написан в лучших традициях французской классики
  • Поучительно
Ednaрекомендует
01.02.2015
как раз сейчас Шагреневую кожу читаю, но меня не особо затянуло..
А вот о Бовари слышала много отзывов восторженных,тоже у нас будет,наверное,в марте:)
Прочитала с удовольствием:)И за справку спасибо. И сразу в моём воображении нарисовалась Жорж Санд с карнавала с Петербурге:)
01.02.2015
Enchanted Fox А мне Шагреневая кожа понравилась. Я к Бальзаку с особым трепетом отношусь. Убеждена, что его очень полезно читать девушкам =) Он меня многому научил. Читала его в основном в школьный период. Многое позабылось, хочу перечитать.
А вот, с Флобером, к своему стыду, я только теперь познакомилась. Они с Бальзаком чем-то похоже, но и при этом сильно различаются. Перо Флобера в Госпоже Бовари мне полюбилось. Но не знаю, так же ли хороши другие его произведения.
02.02.2015
ох,я в предвкушении,честно. У меня даже подруга читала всего Бальзака,тоже ей полюбившегося,но пропустила Шагреневую Кожу. Ладно, сейчас соберусь и сяду почитаю:)Ведь за ночь можно прочесть без особых усилий
Читала очень давно,мне тогда понравилась книга,была под впечатлением.
18.02.2015
АсяПростоАся я тоже осталась под впечатлением. Очень рада, что наконец добралась до этого романа. Хорошо, что прочитала его теперь, а не в период времени, когда я была совсем воздушной и наивной. Скорее всего, я бы не оценила очень многого из этой книги =)
01.09.2015
любимое произведение, надо перечитать)
01.09.2015
Ванина мама я его популязирую в массы - многие в моем окружении его прочитали и полюбили - я довольна =) Ибо правда хорошая книга, достойная.