Среднее: 5 (1 отзыв)

kareivanova аватар
Опубликовано 28 Август, 2012 - 12:58
Когда мы купили свою зеркальную фотокамеру, поняли, что нужно знания о фото пополнять. А для это нужно знание основ фотоискусства и практика. Ну практика - это дело наживное, а с основами фотоискусства мы знакомились благодаря этой книге.

Нужно сказать, что прежде чем купить пособие, мы с мужем облазили интернет, читали отзывы, смотрели оглавления книг... После долгих поисков на семейном совете было решено брать эту книгу.
Несмотря на ее высокую стоимость, эта книга для новичка даст почти все, что нужно.
(единственно, я в подарок у сестры попросила еще одну книгу об освещении, вот мой отзыв на нее)

итак, автор пособия - Джон Хэджкоу.
Книга издана "Астрель" в 2009.
Твердый переплет

Основы фотографии:
- объективы,
- фокусировка
- экспозиция
- глубина резко изображаемого пространства
- выдержка

- цифровое изображение

Приложения
Словарь терминов
Указатель

Мое мнение. Книга написана содержательно. На каждую тему идет куча примеров, фотографий, схем и пр. Иллюстрации на кажой странице. Читается легко.
Как подарочный вариант для новичка - ну просто шикааарный презент!

Минусы: время не стоит на месте. Автор помимо цифровой фотографии рассматривает пленочную съемку, фотоаппараты, обработку пленки. Все это уже устаревает. Пленку теперь не купить, пленочные фотоаппараты изживают свой век. Поэтому все, что написано о пленочной съемки многим будет неинтересно.
Еще у книги высокая стоимость.

А в целом книга нравится. На первых порах изучения фотоискусства стала настольным пособием для нас.

kareivanova рекомендует Новое руководство по фотографии , Джон Хэджкоу

От производителя

Фундаментальный путеводитель от всемирно известного мастера фотографии Джона Хеджкоу.
Новый авторитетный справочник для каждого фотографа, включающий новейшие цифровые технологии.
Более 1000 превосходных фотографий, снятых самим Джоном Хеджкоу, точно нацеливают вас на получение хорошего снимка.
Доступное и исчерпывающее описание оборудования и методов, а также указания для творческого роста от начального до продвинутого уровня.
Автор книги: Джон Хэджкоу
Тематика: Фотография
05.09.2012
сколько стоит?
06.09.2012
нашла за 1980. Хотя на озоне она 3300.
06.09.2012
да уж не дешево