Опубликовано 2 Апрель, 2018 - 17:09

полгода или более

Каждый объектив имеет оптимальную сферу применения, создан для решения определенных задач. Я уже много месяцев пытаюсь понять и сформулировать, для чего же создан Nikon 35mm f/1.8G DX. И прихожу к выводу, что он для всего, но в тоже время не для чего-то специфичного. Более светосильная замена китовому объективу для любительской зеркалки.

Бленда в комплекте
Nikon 35mm f/1.8 - маленький, компактный и легкий. Наверно, один из самых легких объективов - всего 200 г.

35 мм - среднее фокусное расстояние, это не широкий угол, и не длинный фокус. На камерах с кропнутой матрицей, для которых он и предназначен, 35 мм - это аналог 50 мм на полноформатной камере. У меня Nikon D5200.

Что им снимать:

Цветочки-листочки. Неплохое размытие фона и цветопередача.

"Синица в руке" Когда в одной руке держишь объект съемки, а другой снимаешь - вот в этом он очень удобен благодаря своему фокусному расстоянию, минимальной дистанции фокусировки всего 30 см и крохотному весу самого объектива.

Предметная фотосъемка. На любительском уровне тоже получается неплохо. Светосила и небольшое фокусное расстояние позволяют успешно использовать его в помещении. Так что, айрекоммендовчане, если вдруг кто раздумывает, чем бы делать фоточки для отзывов, чтоб легко и симпатично, присмотритесь к этому объективу. Правда, есть одно но: чтобы объект съемки полностью попал в ГРИП, а не размывался с какого-нибудь края, надо сильно зажимать диафрагму (а разве кто-нибудь любит зажимать диафрагму?).

Скорость и точность фокусировки

Лично у меня проблем с этим не возникало. Фокусируется достаточно быстро. Иногда пишут, что часто промахивается. Я бы не сказала, что часто, у меня - изредка. А вообще, и у профи фокус промахивается, поэтому делаем много кадров, чтобы было из чего выбрать. А еще у этого объектива выбор режимов фокусировки: М (мануальный) либо М/А (мануальный/автоматический).

Режим М/А - довольно интересная штука. Если хочешь автофокус, не трогаешь кольцо ручной фокусировки. Если выбор автофокуса не устраивает, подкручиваешь фокус кольцом ручной фокусировки.

Боке

Наверно, главное, ради чего многие смотрят в сторону светосильных объективов. Ну что ж, фон он размывает. Тех, кто пересел с китового объектива, будет вдохновлять на творчество. А тем, кому художественное боке других объективов часто попадается на глаза, этот Никон особых эстетических впечатлений не доставит. Вот пример, как в одних и тех же условиях превращает огни в боке Nikon 35mm f/1.8

И старый-добрый мануальный Гелиос 44м

Только у Гелиоса фокусное расстояние 58мм

Думаю, дальше объяснения не нужны. Каждый выберет то, что ему по душе.

Самый главный минус - хроматические аберрации.

Таких сильных хроматический аберраций мне еще не встречалось, даже у бюджетнейшего из бюджетных китового 18-55 мм. Если снимать объекты на светлом фоне, особенно на фоне неба - это просто режущие глаза фиолетовые границы объектов.

Фиолетовые ветки!

Лайтрум, это может сгладить но, как мне кажется, не на 100%. Так что с Nikon 35mm f/1.8 надо постоянно держать в памяти: не снимать объекты на контрастном фоне.

Резюме: учитывая весомый минус и среднюю цену на Nikon 35mm f/1.8G DX в районе 13-15т.р., я бы для себя его не выбрала (мне он достался в подарок). Но, полагаю, тем, кто планирует попробовать что-то интересное после китового объектива, он может понравиться.

Достоинства
  • Легкий
  • Маленький
  • Предметная съемка
  • Светосила
Недостатки
  • Хроматические аберрации
Melilotрекомендует
Как раз присматривала себе объектив на смену родного. Фотки чудесные получаются Love
02.04.2018
Хороший аппарат,красивые фото
Для меня такой фотоаппарат с объективами просто мечта! Эх, я бы фотографировала на свои отзывы такую красоту! Фотографии классные такие вышли Laughing out loud
02.04.2018
Какие фото красивые вышли!
27.04.2018
Фото замечательные. Есть более дешёвая альтернатива Nikkor'у - китайская марка Yongnuo)