Опубликовано 24 Апрель, 2015 - 15:36

Заказала до кучи, вместе с остальными средствами Чистая Линия. А, вдруг, тоже стоящее будет. Вдруг не случилось. Но, всё по порядку.

Вот, как выглядит. Неплохо, да? Мне тоже нравится. )

Что читаю про лак:

- Идеальная фиксация

- Без склеивания и липкости

- Без утяжеления

- Фиксация 24 часа

- Здоровые волосы

- Защищает волосы по всей длине

- Увлажняет и укрепляет

- Содержит природный УФ-фильтр

Что по факту.

Самое главное, что мне нужно было от этого лака - фиксация. Наивно полагая, что лак с 5-кой на флаконе (максимальное из возможных значение на этикетке) должен поставить волосы в любом, своеобразно фантазии, направлении, брызнула и..... не поняла.

Ясно, что большинство за естественность, но я ни разу не встречала, чтобы и фиксировало, и было пластичным. Может, не повезло, не спорю. Но тут - только первоначальная пластичность и практически никакой фиксации.

Из аннотации - "не склеивает и не липнет". Ну да, где чуть склеивает, там и чуть фиксирует. Чуть, не больше. В общем, главная функция - мимо.

Далее - Фиксация 24 часа. Наверное, если стоять и не шевелиться все сутки, этот чуть, может и продержится. На ветре же, весь полученный с таким трудом минимум, слетает в секунды.

Про здоровье, защиту, увлажнение и укрепление. Ок. Посмотрим на состав.

Alcohol Denat. - этиловый денатурированный спирт. (объёмная его доля в продукте 50, 82%) В лаке он используется кв качестве дешевого растворителя.

Изобутан, пленкообразователь и фиксатор (Acrylates Copolymer), Бутан (пропеллент), пропан

Пантенол, Глицерин

Отдушка

PVP (токсичен при вдыхании), Диметикон, вода, ну и прочие неинтересные составляющие.

Сначала я было совсем разочаровалась, увидев спирт на первых строчках в списке состава. Спирт как известно сушит, и делает волосы тусклыми в конечном итоге.

Затем, прошлась ради интереса по составам других, и любимых мною в том числе, от Nivea и Londа - везде главная составляющая спирт. От 30-ти до 50 % об. , но спирт присутствует везде. Различие, в основном, в якобы ухаживающих (если ручь об экстрактах растений) и увлажняющих компонентах, либо в их отсутствии вообще, как например у Londа. В лаке же от Чистой линии и экстракты растений, и глицерин, как увлажнитель и пантенол. В общем, за это - плюс одна звезда.

Кстати, Яснотка белая крапивой как таковой не является. Внешне очень похожа. Особенно, формой листьев. Но, в отличие от крапивы не имеет жгучих волосков на листьях. Так что, название лака не очень корректное.

Запах соответствует всех линейке - травяной.

Раньше вообще внимания не обращала на состав, и хорошесть продукта определяла только субъективным "нравится" или нет. Благодаря Айреку теперь лезу в дебри, и волосы мои, и без лака встают дыбом. Тратить немало заработанных, и, хотя, это и не про данный случай - сей лак я купила за 120 р, но всё-равно, получать при этом вредность... сплошь и рядом, как оказалось.

Резюмирую: Несмотря на то, что лак для волос от Чистой линии не самое худшее, что можно встретить на полках наших супермаркетов, больше не куплю. И потому, что не выполняет главное свое предназначение (не фиксирует). И потому, что вообще, наверное, теперь буду искать более щадящие способы фиксации волос, или же, вообще, обходиться без них. А то смысл пользоваться всякими различными ухаживающее - восстанавливающими средствами, а после этого - бах, и спирта себе на голову.

Достоинства
  • доступный по цене
  • красивый тюбик
  • приятный травяной запах
Недостатки
  • плохо фиксирует
  • содержит спирт в составе
swweне рекомендует
24.04.2015
Ничего себе! Чистая линия уже и лаки в ход пустила!
24.04.2015
rityxa, да уже давно. Тут отзывы о них аж 2010 года выпуска есть. )
swwe, крема, сыворотки , шампуни знаю, а лак Shock спасибо Wink
Нормальный лак, свою работу выполняет.
15.12.2016
Приобрела лак для волос Чистая Линия: Укрепление, увлажнение, фиксация 24 часа. У меня 5 очень сильная фиксация. Общее впечатление положительное, у лака приятный ненавязчивый аромат.
  • 29.04.2016
    Всем привет. Сегодня расскажу о лаке для укладки волос от Чистой Линии. Вот так выглядит сам лак: Цену уже не помню, даже приблизительно, так как я купила его быстро-быстро. Готовились к свадьбе подруги, а она живет в другом городе, а я свой лак для волос забыла дома. Объем лака 200 мл.
  • 24.10.2017
    К "Чистой линии" я всегда относилась хорошо. Покупаю иногда лосьоны для снятия макияжа - претензий не было. Лак для волос с крапивой купила по глупости - понравилась красивая зеленая упаковка. Цена была в районе 150 р. в Москве.
  • Я обладательница прямых волос. Таких прямых, что кудри на моих волосах держатся минут 30:(( Хотела на празднике быть нарядной и завить волосы;) Для этой цели я решила приобрести себе лак. И снова я купила продукт от ЧЛ и снова я в не разочаровалась..