Опубликовано 15 Ноябрь, 2016 - 11:07

Недавно я закончила чтение серии из трех книг "Аббатство Саммерсет" автора Тери Дж. Браун. Оформление у книг очень красивое, особенно у первых двух, третья удалась в меньшей степени. Но в книгах, конечно, куда важнее сюжет, а история получилась очень увлекательная. Если в первой книге происходит завязка и сюжет разворачивается неспешно, то во второй гораздо больше действия и отношения многих персонажей получают больше развития.

Главные героини - все так же три девушки, Ровена, Виктория и Пруденс. Девушкам от 18 до 22 лет. Первые две приходятся друг другу родными сестрами, а третью с их семьей связывает постыдная для высшего света тайна. Тем не менее, у девушек на начало событий очень близкие отношения. В первой части серии тайна вышла наружу и Пруденс вынуждена была покинуть ставший для нее негостеприимным дом дяди Ровены и Виктории, то самое аббатство Саммерсет. В ходе этого конфликта сердечные отношения между Ровеной и Пруденс портятся, поэтому Пруденс приходится круто изменить свою жизнь, переехав в Лондон. Там ей предстоит создать свою собственную семью, хотя она по-прежнему любит Ровену и Викторию, с которыми выросла вместе.

Героиням предстоит пережить сердечные муки, столкнуться с ограничением прав женщин, которое было все еще актуально в 1913 году (по моим подсчетам, именно тогда происходит действие второй книги), обрести необычные профессии и наконец, обрести заслуженное женское счастье (уже в третьей книге). Кроме того, Ровена и Виктория переживают смерть своего отца (это случилось в первой книге), сделавшую их сиротами. В течение второй и третьей части они также будут пытаться снова обрести родственные и дружеские узы, которые оказались близки к разрыву в ходе различных событий.

У всех трех девушек свой уникальный характер, особенно можно выделить Ровену и Викторию, которые бросают вызов всему обществу, доказывая, что женщины достойны быть наравне с мужчинами, хотя, разумеется, их путь не выложен розами. Пруденс в романе представляет собой образ классической хранительницы очага, заботливой жены и в будущем матери. Хотя она не совершает ничего экстраординарного, тем не менее, эта героиня также отличается сильным и несгибаемым характером.

В целом роман понравился мне именно тем, что главные героини - не кисейные барышни, проводящие все свое время на балах и светских раутах. Такое тоже имеет место быть, но для девушек это скорее тяжкая повинность нежели приятный досуг. Что касается любовных линий, то здесь их даже больше чем три, хотя все имеют отношение только к Ровене, Виктории и Пруденс. Автору здесь удалось и удивить читателя, и порадовать в конце. Обязательно рекомендую прочесть вторую и третью книги, если вы уже познакомились с первой. Последние две части гораздо более яркие и увлекательные.

Достоинства
  • * интересный сюжет
  • Живые характеры героев
МаринаММрекомендует
12.12.2016
По описанию интересное чтиво. Запомню на будущее.
13.12.2016
Советую эту серию. Хотелось бы даже, чтобы книги были подлиннее.
03.08.2017
Отзыв добавила в закладки, главное, потом и вправду дол них дойти (у меня огромные списки,которые я быстрее пополняю, чем читаю)
10.08.2017
Интересно описали, добавлю себе в хотелки для чтения. А факты об ограничении прав женщин и т.д. только сильнее погружают в атмосферу того времени.
16.08.2017
Довольно интересно! Smile Определенно стоит внимания!
13.09.2018
По описанию сюжет достаточно интересный, закрученный. Обязательно найду время, чтобы прочитать эти книги. Smile
17.04.2019
Слишком много женских персонажей - не мое Smile
07.11.2019
Люблю такие сюжеты.)
16.09.2020
спасибо за подробный отзыв, книжек так много, а прочитать в сё не получится. вот и смотришь - на что стоит обратить внимание, а что не подойдёт
11.05.2022
В заметки!
Интересная книжка!)
21.06.2022
Спасибо, не слышала о такой серии.
По описанию интересно)