Опубликовано 28 Ноябрь, 2016 - 10:33

Эпидуралка в родах - я не представляла, чем может закончиться эта процедура. Ведь анестезиологи каждый день ставят обезболивание рожающим пациенткам и должны быть опытны в этом вопросе, потому что осложненные неправильными манипуляциями роды могут привести к серьезным последствиям...

Что же такое эпидуральная анестезия?
⚫ В поясничном участке позвоночника, в эпидуральном пространстве (внутри позвоночного канала, между его внешней стенкой и твердой оболочкой спинного мозга), выходят спинномозговые корешки. Именно по ним происходит передача нервных импульсов от органов малого таза, в их числе состоит и матка.
⚫ Введенные обезболивающие препараты блокируют передачу болевых импульсов к мозгу, тем самым позволяя рожающей женщине не чувствовать схватки.
⚫ Однако доза рассчитывается так, чтобы роженица ничего не чувствовала ниже пояса, но могла самостоятельно передвигаться. Эпидуральная анестезия при родах позволяет женщине полностью находиться в сознании.
⚫ Стоит отметить, что действие эпидуральной анестезии, если нет особых показаний, распространяется только на схватки в период раскрытия шейки матки.
⚫ Период потуг и непосредственно сами роды женщина проходит без обезболивания.

Вот так гладко, просто и идеально проходит, судя по описанию, эпидуральное обезболивание или эпидуральный наркоз. А как может пройти и к каким осложнениям привести эпидуральная анестезия во время естественных родов, я поделюсь своим опытом.

Рожать планировала, конечно же, сама, естественным путем, в роддоме города Санкт-Петербурга. Кто бы знал, что от естественности родов останется как раз только сам путь, который ребенок преодолевал и родился в итоге через нужное всем известное место... Но как и что пережил ребенок его проходя... и к каким последствиям для здоровья мамы и малыша все это привело. Остановимся в этом отзыве на этапе родов, когда мне сделали эпидуральную анестезию, которая стала причиной для тяжелого осложнения. Не поставили бы мне анестезию, все могло пойти совсем по-другому. Но...
Схватки.
Схватки были болезненны и нарастающие, шейка матки медленно открывалась, поэтому акушерки стали проделывать такую манипуляцию, как раскрытие шейки матки вручную. Когда происходит схватка, акушерка вводит в матку пальцы и вручную расширяет шейку, при этом адская, жгучая боль пронзает все тело, хочется пнуть акушерку ногой и прекратить эту пытку. От боли я начинала терять сознание, помимо этого запрыгало давление, сбивалось сердцебиение. А в роддоме, по-видимому, еще и началась пересменка и постоянно заниматься мной, принявшей меня в родилку смене, было некогда. И после очередного осмотра, акушерка привела анестезиолога, сказав что они поставят эпидуральную анестезию, что бы я и ребенок "отдохнули до потуг", что бы давление пришло в норму к самим родам.

Показания к применению эпидуральной анестезии:
- Недоношенная беременность.
Мои роды были слегка ранее предварительной даты родов, недоношенной беременность не была.
В этом случае, с помощью эпидуральной анестезии при родах происходит расслабление мышц тазового дня мамы. Это значит, что ребенку во время прохождения по родовым путям будет оказано меньшее сопротивление.
- Дискоординация родовой деятельности.
Это явление возникает, когда схватки есть, но не приносят нужного эффекта: мышцы матки сокращаются неправильно, не одновременно, раскрытия шейки матки не происходит.
Об этом пункте я напишу еще ниже, про диагноз вынесенный в мою выписку из роддома.
- Артериальное давление выше нормы.
Как мне и сказали перед установкой обезболивания, что анестезия поможет снизить и нормализовать уровень давления.
- Необходимость оперативного вмешательства - провести кесарево сечение (многоплодная беременность, слишком крупный ребенок) или невозможность провести общий наркоз.
- Долгие и мучительные роды.

Как ставят анестезию:
1. Для осуществления прокола женщине необходимо сесть, согнув спину, или лечь на бок и свернуться «калачиком». Иными словами — обеспечить максимальный доступ к позвоночнику. Причем нужно очень постараться не двигаться вообще – замереть в положении, которое определить анестезиолог и быть готовой к тому, что вы почувствуете некоторые кратковременные неприятные ощущения (в этот момент важно не отстраняться от врача). Чем неподвижное вы будете – тем меньше риск осложнений после эпидуральной анестезии.
Мне анестезиолог приказал сесть на каталке-койке к нему спиной, раздвинув широко ноги и разместив между ног живот, затем выгнуться, что в том состоянии было непросто, с мешающим такому положению тела животом и протекающими на фоне схватками.
Как смогла выполнила эти команды анестезиолога, который не упустил момент высмеять мою "не гибкость".
2. Область прокола тщательно обрабатывается антисептическим раствором.
3. Делается обычная инъекция обезболивающего, для того, чтобы снять чувствительность кожи и подкожно-жировой клетчатки в месте предстоящего прокола.
4. Анестезиолог делает прокол и вводит в эпидуральное пространство позвоночника иглу до тех пор, пока она не достигнет твердой мозговой оболочки.
Если вы чувствуете, что во время манипуляции должна начаться схватка – обязательно сообщите об этом анестезиологу, он остановится. Запомните: ваша главная задача – не двигаться!
Также сообщайте анестезиологу, если чувствуете какие-либо изменения в своем состоянии. Это могут быть: чувство онемения ног или языка, головокружение, тошнота и т.п. В норме ничего подобного быть не должно, и, если что-то пошло не так – нужно немедленно сообщить об этом врачу, так как исправить ситуацию на этом этапе легче всего.
Потом мне ввели иглу, при этом нужно отслеживать схватки и сообщать анестезиологу, когда она надвигается. Было страшно, я старалась не колыхнуться, не дышать и думала при таком проколе будет еще дополнительно больно. Но боль была несильная, тупая, неприятная, но быстрая.
5. По игле проводят тонкую силиконовую трубку – катетер – по которому обезболивающие препараты и поступают в эпидуральное пространство. Катетер остается в спине столько, сколько необходимо обезболивающее действие. С ним женщина может свободно двигаться, однако резких движений нужно избегать. Во время самих родов, катетер также будет находиться в спине роженицы.
Во время ввода катетера вы можете почувствовать «прострел» в ногу или спину. Это нормально – значит трубка задела корешок нерва.
6. Игла извлекается, а трубка катетера крепится к спине с помощью лейкопластыря.
После введения иглы, остальные манипуляция почти не ощутимы. Затем мне закрепили пластырем катетер и трубку, по которой подается обезболивающий препарат. Рядом установили капельницу. И помогли лечь на бок.
7. Проводится пробная подача небольшого количества анестезии для проверки на неадекватные реакции организма.
8. После родов катетер извлекаютиз спины счастливой мамы, место прокола заклеивают лейкопластырем и рекомендуют женщине некоторое время оставаться в положении лежа, это нужно для минимизации риска возможных осложнений после эпидуральной анестезии.

Спустя минут 15 нужно было перевернуться на другой бок, что бы анестезия разошлась равномерно и обезболила обе стороны тела. Вставать соответственно было нельзя.
Я выполнила все, как сказано врачами, и вскоре я уже перестала ощущать свое тело ниже пояса. ВООБЩЕ. Казалось мои ноги стали толстые, как у слона, бетонные, совершенно неподвижные, чужие, онемевшие. Трогая их, я касалась как будто чего-то инородного и прохладного.

Введение обезболивания возможно в двух режимах:
непрерывно, через небольшие промежутки времени – малыми дозами;
однократно, с повтором при необходимости через 2 часа — пока препараты действуют, женщине рекомендуется лежать, так как сосуды ног расширяются, и отток крови к ним может привести к потери сознания, если роженица встанет.
Мне изначально поставили капельницу и обезболивание подавалось непрерывно. Врачи предполагали, что меня нужно обезболить на 2 часа. Следовательно подачу обезболивающего препарата нужно было рассчитать на это время.
После процедуры введения эпидуральной анестезиии, анестезиолог ушел, потому что он один на роддом в смену. Он дал свои указания медсестре. Кстати, когда меня "усыпляли" пришел уже другой персонал и поменялся врач-акушер.

Какие препараты используются при эпидуральной анестезии?
Обычно используются препараты, которые не способны проникнуть через плаценту: Лидокаин, Бупивакаин, Новокаин.
Я пыталась подробнее узнать про поставленную мне анестезию, но весь медперсонал, честно говоря, это было видно, не имели желания консультировать роженицу и отвечать на все расспросы. Родильное отделение большое, я не единственная рожающая, что бы терять время на разъяснения. К сожалению, в больницах и роддомах зачастую так и происходит, без разъяснений, пояснений и ответов на вопросе, сделали - значит надо.
После введения эпидуралки мне сказали поспать пару часов пока действует обезболивание, так я отдохну к потугам и сэкономлю силы для родов. Я спросила про ощущения ребенка и как повлияет эпидуральная анестезия на него, кратко ответили, а скорее отмахнулись, что на него может слегка и подействует препарат, затормозит, но не навредит, потому что не должен, в принципе, проходить через плаценту.
Как же анестезия влияет на ребенка, я узнавала уже потом. Так, влияет ли эпидуральная анестезия на здоровье ребенка и родовую деятельность?
⚫ На данный момент большинство специалистов считают, что эпидуральная анестезия, используемая во время родов, никак не влияет на ребенка. Вводимые анестетики не проникают через плаценту и не всасывается в кровь малыша.
⚫ Что же касается родовой деятельности, тут мнения расходятся. Кто-то из практикующих анестезиологов утверждает, что анестезия никак не отражается на течение родов, в том числе и на скорости раскрытия, кто-то говорит, что скорость первого периода родов (раскрытие шейки матки) увеличивается, а вот потуги становятся менее выраженными. В любом случае, если анестезия и влияет на родовую деятельность, то незначительно.
Но помимо этого есть еще один момент, о котором я напишу ниже, касающийся влияния эпидуральной анестезии на выработку гормонов, которые играют важную роль в родах и изменении в выделении гормонов, что отражается на состоянии младенца в утробе мамы.

Спать под анестезией я не смогла, просто находилась в полусознательном дурманном состоянии, уже не чувствуя, как проходили ручные осмотры и пальцевое раскрытие шейки матки, даже радовалась, что ничего не чувствую, для меня это больнее всего в родах, когда засовывают пальцы в шейку и раздвигают ее насильно вручную, когда вгрызаешься руками в койку от этой жгучей БОЛИ - вот что точно не забывается потом.
Осмотры показали, что самостоятельное открытие остановилось, совсем, мне ввели окситоцин и добавили еще анестезии, рассчитывая что шейка матки будет еще довольно длительно раскрываться. Анестезия должна была обезболить меня в общей сумме на 3 часа.
Но Окситоцин очень быстро подействовал и при очередном осмотре медсестра сказала, что уже появилась головка ребенка.
Нужно рожать...
А анестезия не отошла.

РОДЫ.
Я просто не чувствовала ног и своего таза, не ощущала потуг и не могла соответственно тужиться, невозможно было напрячь нужные для этого мышцы и выталкивать ребенка. Ноги я ощущала, как две стотонные тумбы, не подъемные и ни одна мышца ниже пояса не слушалась меня. Я вслепую, ничего не ощущая пыталась "как бы напрячь влагалище", но в итоге я напрягала лишь лицо, что само собой неправильно в родах. Я не могла упереться ногами, ничего не могла. Чувствительность небольшая была лишь вверху живота, легкая тянущая и знакомая боль, по которой я понимала, что идет схватка и нужно рожать, но... тужиться не могла.
Акушер и еще трое врачей засуетились вокруг, крича мне тужиться, как будто не понимая, что Я НЕ МОГУ ТУЖИТЬСЯ, ПОТОМУ ЧТО НЕ ЧУВСТВУЮ СВОЕГО ОБЕЗБОЛЕННОГО ВАМИ ТЕЛА!!!
Мне зажимали нос, что бы дышала правильно, с такой силой, что нос хрустел и в голове отдаленно пронеслось, что нос сейчас свернут на сторону, сломают и придется переделывать пластику. Меня просто душили руками, заставляя слелать то, что я не могла, при этом не слыша меня.
Мне в ухо кричали, что я убиваю ребенка, что я сама буду виновата кого рожу и буду воспитывать, что он задыхается, потому что Я не тужусь.
ЧТО я чувствовала в тот момент? Я неудобно лежала на родовом столе, потому что из спины торчал катетер, впивающийся в позвоночник. Мои ватные, бессильные ноги в роддомовских мешках, подняли вверх и они, как чужие, не могли упереться в держатели. Голова была в тумане, от анестезии и паники, я начала осознавать происходящее как будто со стороны, поэтому могу сказать обезболивание действует на роженицу в том числе и притупляюще. Я многое хотела сказать в ответ акушеркам и медсестрам на их крики мне в уши, но получалось лишь "я не могу", во рту сухость, мне стало холодно, страшно... и помню только желание, что бы все закончилось, но я не понимала, КАК мне родить.
В итоге, роды закончились... Казалось прошла вечность.
Про последствия родов для малыша будет ниже.

После произошедшего пошевелиться было больно, самостоятельно не повернуться, катетер остался со мной в спине и довольно надолго, не давая лечь и расслабиться хоть как-то, чем доставлял еще больший, если так сказать мягко, дискомфорт к состоянию после диких, выматывающих физически и морально родов. Не представлю, как с таким приспособлением в спине вообще возможно лечь рожать, тужиться, и не обращая внимание на больно вонзающийся в спину предмет, как это было бы если бы анестезия отпустила вовремя?
Смешно, когда меня стали зашивать - анестезия ОТОШЛА.

После этих "естественных родов" я не смогла встать и через несколько часов, в голове все кружилось, прыгало давление, поесть я не смогла, началась рвота. Акушер, принявший роды, сказал это все из-за "эпидуры"., сделав ударение именно на окончании слова. Что имелось ввиду?
И даже спустя сутки самочувствие было отвратительным, и дело было не в многочисленных швах, без обезболивающего укола, я не смогла встать из-за боли в спине, что бы идти в бокс к ребенку, куда его поместили.
естественные роды родовая травма

Под уколом я тоже шла не разогнув спину, да - и после стандартных родов девочки ходят согнувшись, как баба Яга, но тут иная история. Другие родившие сочувствовали и даже пропускали меня без очереди в кабинет на обработку, настолько все было и визуально плохо, так скрючившись и пересиливая себя я носила ребенка на осмотры и взвешивание. Помимо прелестей ощущений после наложенных швов, спина была, как не моя, лишенная мышц, которые держат поясницу и спину прямо. Выпрямление тела приводило к невозможным болям, ноги дрожали, мгновенно боль отдавалась в голову и перед глазами смыкалась чернота.
Врачи сказали "все пройдет" и выписали.

Послеродовой период.
Но онемение поясницы, мышц, боль от движений, попыток разгибания спины, невозможность вообще выпрямиться - остались и после выписки. Первые недели дома я могла лишь полулежать, потому что лежать прямо тоже было невозможно. Пришлось даже на четвереньках умудряться принимать душ. Никаких следов на месте прокола не осталось, ни синяка, ничего. Но вот у меня осталось чувство, как будто из того места торчит игла между позвонков.
Боль сопроводила каждое мое движение и хотелось плакать, я думала, что навсегда останусь согнутой. Домашние начали паниковать, почему я не восстанавливаюсь. Думали, Что поврежден позвоночник, потому что терялась чувствительность в пояснице. Врачи посоветовали соблюдать покой, не поднимать тяжесть и говорили "все пройдет", объясняя возникающую боль, тем что во время укола воспаляются и раздражаются окружающие ткани, провоцируя болевые ощущения потом. Со временем все это уходит совершенно без лечения.

Пришлось терпеть. Конечно, были опасения, что анестезиолог допустил ошибку при проколе, повредил нервные окончания или корешки, связки, находящиеся в позвоночнике, могли даже занести инфекцию. В этом случае, к головным болям и в спине добавится повышение температуры тела. Может начаться загноение, абсцесс в месте прокола - называется это гнойный эпиурит, и тогда воспалительный процесс пойдет во всем организме, в этом случае уже необходимо срочное лечение и возможно хирургическая операция. Естественно, я боялась этого. Следила за температурой. А врачи, с которыми консультировалась, меня убеждали, что я просто "надорвала спину" в родах тужась, перегрузила позвоночник и мышцы и во время беременности и рожая. Да... Это могло бы быть так, если бы эпидуральная анестезия отошла к потужному периоду, но я, так сказать, не использовала спину и мышцы, потому что они были обездвижены и напрягать я их как раз не смогла. Когда я сообщала про этот момент, медики не знали, чем еще объяснить мои боли.
Только через месяц я начала более менее распрямляться и смогла носить корсет, помогающий поддерживать спину и облегчить боль. Все неприятности со спиной, конечно же, отразились и на уходе за ребенком, очень было сложно выйти гулять, первый месяц ребенок "гулял" на лоджии, искупать, переодеть - ведь мамы почти все время должны нагибаться и разгибаться над ребенком, то над кроваткой, то над коляской, то над пеленальником, то над ванной.
Через два месяца я с облегчением решила, что все страшное позади и хронически возникавшие боли прошли. Но, увы, спустя несколько лет у меня все так же часто ноет поясница, боль проходит по позвоночнику, после всего усилился сколиоз. Так же после этих родов у меня стала плохо действовать правая рука, при поднятии вверх всегда чувствую ноющую боль и рука перестает слушаться.
Да, конечно, боли в спине все это можно отнести к последствиям вынашивания самой беременности. На фото я в белье, не НюSmile
доношенная беременность 38 недель

И никто из врачей никогда не подтвердит, что больной спина стала именно после, видимо, неудачно поставленной в позвоночник анестезии. Остеопат подтвердил наличие травмы в поясничном отделе, ребенка тоже вожу к этому специалисту, у него, конечно, родовые травмы намного серьезнее и нужно постоянно заниматься коррекцией и реабилитацией. И мы круглый год занимаемся, посылая врачей и не слушая негативных прогнозов на будущее.
естественные роды с эпидуральной анестезией отзыв

Но пока Последствием для здоровья ребенка от не отошедшей вовремя анестезии, осложнившей роды, остается Инвалидность.
Последствия эпидуральной анестезии, естественные роды и эпидуралка

Длительная эпидуральная анестезия (ДЭА, как указали в выписке из роддома) - косвенная причина из-за которой роды пошли не так как должны, повлекли невозможность самостоятельно вытолкнуть ребенка, а проведенные манипуляции для возможности родоразрешиться - привели к получению родовой травмы и серьезным нарушениям здоровья.
Есть ли в этом вина халатного наблюдения медперсонала или ошибки анестезиолога? Сейчас, как в общем и сразу после родов, не сказали и никто не скажет... и правды не узнаю. Не зря роженицы подписывают согласие на проведение всех процедур на себя и на ребенка, подпись в этих документах означает, что женщина предупреждена о возможных последствиях. В выписке мне указали набор диагнозов, помимо ДЭА (длительная эпидуральная анестезия), еще и Дистония шейки матки - что бы применение обезболивания было оправдано на фоне того, как осложнились и протекли роды? Или реально происходило ненормальное открытие шейки, препятствующее ходу родов и анестезия в этом случае должна урегулировать родовую деятельность.... Я до стх пор не понимаю, почему нераскрытие шейки матки не пытались изначально "убыстрить" окситоцином!, или все же смены менялись и врачи хотели домой, легче было отсрочить роды, а не убыстрять, обезболить меня и "сдать" готовящуюся роженицу на другую смену.
Но медики никогда не подтвердят, что можно было раньше поставить капельницу окситоцина или была допущена медицинская ошибка при проколе и прочее, прочее. Я не узнаю была ли у меня дистония шейки матки, настолько ли нужно было регулировать давление анестезией. Факт остается на лицо только в том, что дозировку анестезии уж точно не рассчитали правильно и не нужно было окситоцин совмещать с добавкой обезболивающего препарата, ведь шейка открылась за считанные минуты. А медсестрам нужно было чаще ко мне подходить.

Выводы.
Мне эпидуральная анестезия дала:
  1. + обезболивание болезненных схваток и возможность отдыха
  1. - осложнение родов, невозможность самостоятельно родить
  2. - получение родовой травмы ребенком
  3. - осложненный послеродовой период
  4. - долгое восстановление после родов
  5. - Боли в пояснице, спине и голове в течении нескольких лет.
  6. - ребенок проходит реабилитацию и лечение с рождения.

В моем случае, опыт негативный, хотя эпидуральная анестезия имеет свои плюсы и минусы, и категоричной я не буду. Но нужно понимать, если женщина желает просто не мучаться в родах и обезболиться, что установка обезболивания в позвоночник, спинномозговой канал - это не шутки, а серьезная манипуляция и анестезиолог должен быть опытным профессионалом и грамотным специалистом в своем деле. В противном случае, можно остаться даже парализованной или получить, как я, хронические боли в будущем. Но самое на мой взгляд страшное - это когда анестезия осложняет естественный ход родов, как произошло со мной, со всеми вытекающими последствиями. Поэтому, что касается рекомендую ли я? Не рекомендую, если роженица хочет облегчить схватки по своему желанию. Лучше не подвергать себя риску и перетерпеть схватки и пережить полностью роды вместе со своим будущим ребенком и чувствовать свое тело и понимать, как им управлять, как тужиться, иметь возможность контролировать себя и роды, помогать своему ребенку.

Плюсы эпидуральной анестезии в возможности обезболить очень болезненные и выматывающие схватки и сделать процесс родов комфортным для будущей мамы, сохранить маме силы, дать возможность отдохнуть перед тем, как понадобятся все силы для периода потуг.
Кому-то анестезия помогает раскрытию шейки матки, нормализует давление.
Но есть такой отрицательный момент относящийся к полученному комфортному состоянию матери в родах после обезболивания. Организм Будущей мамы обезболенный от схваток перестает вырабатывать гормон эндорфин – это гормон счастья и удовольствия, как ни странно. У новорожденных самостоятельно не вырабатывается эндорфин, малыши получают его от матери и этот гормон обезболивает прохождение ребенка по родовым путям, облегчает весь процесс, поддерживает ребенка, который чувствует связь с мамой. А если женщина не чувствует боль в родах, то и нет соответственно потребности в выработке гормона, и организм не производит эндорфин. Ребенок остается без "обезболивания" и поддержки мамиными гормонами.
Происходит так же и потеря психоэмоционального контакта с будущим ребенком: мама ведь рожая разделяет все трудности с своим ребенком, потому что он чувствует себя в этот момент не лучше мамы, а рожая с анестезией мама отдыхает, а ребенок остается испытывать колоссальный стресс один на один:
Когда и мама, и малыш испытывают боль, это сильнее связывает и объединяет их. Наверное, всякая мама, у которой болел ребенок, с радостью разделила бы его страдания, потому как для нее смотреть со стороны на мучения своего малыша невыносимо.<

То же самое происходит и при родах, хотя мы и не видим состояния, в котором находится готовый вот-вот появиться на свет ребенок, это не повод бросить его одного в такую трудную минуту. Лучше подготовиться к родам, изучить техники правильного дыхания и расслабления, и попытаться помочь не только себе, но и ребенку естественным образом.

Хотя к этому психо-эмоциональному моменту многие женщины относятся несерьезно и скептически. Ведь в той же Америке роды, в принципе, всегда проходят с анестезией, реже без. Кстати, данная тема - о влиянии обезболивания в родах на ребенка затрагивалась в реалити-шоу "Беременные", можно посмотреть эту программу и послушать, кому интересно, про разные истории родов наших звезд, кто как рожает и какое мнение на счет эпидуральной анестезии имеет.
В любом случае, если врачи решают, что анестезия необходима при естественном рождении, мало кто начинает спорить или наотрез отказываться, женщины полагаются на мнение и опытность медиков, как положилась и я. Главное для успешного завершения родов с эпидуральной анестезией, что бы эта опытность у медиков присутствовала..., что бы прокол сделали удачно, рассчитали нужную дозу препаратов и время и не усугубили ошибкой роды.
Считаю, что самые положительные впечатления от применения эпидурального обезболивания остаются у женщин рожающих через кесарево сечение, в данном случае, понятно, что роженица не проходит период потуг самостоятельно и должна находится под действием анестезии в этот период, во время извлечения ребенка.

Еще внесу напоследок в свой отзыв список противопоказаний к применению эпидуральной анестезии, для полной картины.
Противопоказания:

✖ аномалии давления: низкое артериальное или повышенное черепное;
Кстати, у меня по жизни пониженное давление, возможно, это было противопоказанием для анестезии.
✖ деформация позвоночника и затрудненный доступ для введения катетера;
✖ воспаления в зоне потенциального прокола;
✖ нарушение свертываемости, низкое количество тромбоцитов или заражение крови;
✖ возможность акушерского кровотечения;
✖ непереносимость препаратов;
✖ психоневрологические заболевания или бессознательное состояние роженицы;
✖ некоторые заболевания сердца или сосудов, в этом случае возможность эпидуральной анестезии рассматривается индивидуально;
✖ отказ роженицы от обезболивания.
И еще о осложнениях:
✖ Аллергические реакции, что моет выясниться в процессе обезболивания и в свою очередь чревато развитием анафилактического шока. Поэтому в начале анестезиолог обязан вводить "пробную" дозу препарата.
✖ Редко: трудности с дыханием. Осложнение возникает в результате воздействия анестетиков на нервы, идущие к межреберным мышцам.
✖ Головная боль и боль в спине. Иногда женщины жалуются, что после эпидуральной анестезии болит спина.
Возникает болезненность в результате прокола твердой мозговой оболочки иглой и попадания некоторого количества спинномозговой жидкости в эпидуральное пространство. Боль в спине после анестезии развивается, как правило, в течение суток, но бывают случаи, когда она длиться месяцами, тоже самое можно сказать и в отношении головных болей.
✖Падение уровня артериального давления, и, как следствие, «мушки» в глазах, резкий приступ тошноты или рвота. Чтобы предотвратить это последствие использования эпидуральной анестезии при родах обычно ставят капельницу и рекомендуют некоторое время после прокола и установки катетера лежать.
Я лежала, но избежать темноты в глазах, тошноты и рвоты не удалось.
✖ Гипотонус мышц мочевого пузыря и затруднения мочеиспускания.
✖ Не хотелось бы пугать будущих мамочек, которых ждет эпидуральное обезболивание при родах, однако все же нужно упомянуть, что очень редко возникают такие осложнения после анестезии, как паралич нижних конечностей.
✖ По статистике, в 5% случаев использования эпидуральной анестезии во время родов обезболивание не наступает вообще и в 15% — наступает частично.
Во первых, не всегда удается попасть в эпидуральное пространство. Причиной этому могут быть неопытность анестезиолога, излишняя полнота роженицы или аномалии позвоночного столба.
Во-вторых, женщина может не чувствовать боль справа или слева. Так называемая мозаичная анестезии возникает, если соединительные перегородки в эпидуральном пространстве препятствуют распространению анестетиков.

Я не ставила цель написать "очередную страшилку" про эпидуралку. Хотя, пережив такие роды, оказалось, что и среди знакомых есть родившие неудачно с эпидуралкой, даже при платных родах, поэтому "страшные истории" не беспочвенны. Возможно, в наших роддомах не уделяют должного внимания квалификации анестезиологов, проводящих эпидуральную анестезию, нет должного наблюдения за роженицами с установленной анестезией. Надеюсь те, кто ищет отзывы, адекватно отнесутся к чужому неблагополучному опыту. Я даже не отговариваю никого от применения обезболивания при родах.
Роды с анестезией по медицинским показаниям - и говорить не о чем. Опуская момент возможных осложнений из-за вмешательства в позвоночник, замечу следующее. Есть женщины боящиеся родов и боли схваток и они сразу решают, что будут рожать только под анестезией, даже не зная и не задумываясь, например, над тем, что боль схваток переживает вместе с ними малыш и организм мамы его поддерживает, испытывая ту самую боль схваток. Этого не объясняют в роддомах. Возможно, кто-то ознакомится перед родами и задумается, так нужно ли сделать роды комфортными для себя и не комфортными для ребенка?
В любом случае, желаю всем попасть рожать к хорошим и опытным гинекологам, акушерам, анестезиологам, медсестрам и принять правильное решение на счет необходимости анестезии в естественных родах. Всем будущим мамам и их малышам крепкого здоровья, благополучной беременности и родов.
___

П.С. Спустя 5 месяцев после родов. Я наконец-то могла самостоятельно гулять с коляской. Smile
восстановление после эпидуральной анестезии

Спасибо за внимание и до новых встреч! Smile
___

Другие отзывы на медицинские темы:

Что ждать, когда ждешь ребенка,... когда попадаешь в гос.больницу.
Закольцованная шейка матки - установка акушерского пессария в подробностях. Сохранение беременности.
ПОХУДЕНИЕ ПОСЛЕ РОДОВ. Быстро и легко!
Исследование головного мозга - РЭГ.
Ринопластика. Фото До и После.
Фторирование зубной эмали. Профилактика кариеса, эффективность процедуры. А вы знаете, что у фторирования зубов есть ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и Чем они грозят здоровью? Фото.
Как можно запустить ВАРИКОЗ полагаясь на обещания рекламы. !
Профилактика ОРВИ и гриппа. Элементарно и эффективно, если своевременно.
Энтеровирус, опасности инфекции, отличия энтеровируса и ротавируса, эффективное лечение.
Антибиотики. Не всегда возможно избежать осложнений без их применения. Особенно у детей.
Когда ребенка покусал другой ребенок. Гематомы и отек. Что делать... с тем ребенком? Как избавиться от отеков и быстро вывести синяки - я знаю;).

___
Достоинства
  • Не чувствуешь боль
  • Отдых перед потужным периодом
  • Плюс, если анестезия необходимость по медпоказания
  • Плюс, если попался опытный анестезиолог
Недостатки
  • Анестезия не отходит к потугам
  • Боли
  • Долгое восстановление
  • Дорогостоящее лечение мамы и ребенка
  • Инвалидность
  • Нет выработки гормонов
  • Нет связи с ребенком
  • Попался неопытный, халатный анестезиолог
  • Попасть к хорошему специалисту
  • Проблемы с поясницей и позвоночником
  • Риск врачебной ошибки
  • Родовая травма у ребенка
  • Тяжелые, осложненные роды
Madam_Mosне рекомендует
Очень часто попадаются истории про негативные последствия.
28.11.2016
Здоровья вам и вашему малышу!
28.11.2016
Блин, нафига они второй раз эпидуралом обезбаливали, когда окситоцин вводили... Ясен фиг, раскрытие убыстрилось под действием препарата. Там перед "показалась головка" должен быть чудесный период , когда эта головка опускается, и ощущение, что, простите, поезд из попы едет, а вы должны его остановить. Часа на полтора таких приключений. В течении которых вас учат тужиться. Ясен фиг, у вас ничего не получалось, ибо неясно что делать и никаких ощущений ниже пояса. Пересмена эта, чтоб ее.. Меня предупреждали, что эпидурал может снизить интенсивность родовой деятельности, так и получилось. Подкололи окситоцинчику-и понеслась... Обезболивания больше не предлагали. Кончилось все хорошо. Спина тоже болела, месяц где-то. Оторвать руки вашему анестезиологу. Сил и здоровья вам и ребенку. Вы хорошая мама.
28.11.2016
Здровья вам и вашему ребенку, не падайте духом и все будет хорошо!
28.11.2016
Очень тяжелая история... от всей души Вам сочувствую!
Мне тоже делали эпидуральную анестезию во время родов из-за проблем с сердцем, но в итоге всё прошло без последствий, мало того, я даже не чувствовала особого облегчения - настолько низкая была доза.
Здоровья Вам и малышу, надеюсь, что преодолеете все проблемы со здоровьем!
28.11.2016
Сочувствую. Даже не представляю как тяжело вам пришлось.
Мне оба раза делали общий наркоз (по показаниям здоровья)и было кесарево. А я то думала, что эпидуралка лучше чем наркоз. Оказывается сильно ошибалась.
Здоровья вам и вашему малышу.
28.11.2016
Какой кошмар,- я даже не думала что такое бывает Shock Здоровья Вам и Вашему малышу, поправляйтесь!
28.11.2016
Сочувствую! Я рожала сама. И не всё было гладко. И больно и кричала и персонал..но в первый же день готова была снова беременеть и рожать Smile
28.11.2016
Читала с открытым ртом, жесть через что Вам пришлось пройти, я верю, что у малыша и мамы все будет хорошо, удачи Smile
28.11.2016

Вот это же было и со мной, те же самые фразы, только со щедрым матом, когда 4 акушерки навалились мне на живот локтями и выдавливали ребенка, который застрял. Только мне эпидуральную и не думали ставить, так и сказали - вот молодец, не орет, рожает молча, продолжай и дальше так рожать! Так что меня не пожалели, пришлось терпеть и молчать, а сейчас читаю отзыв и думаю - наверное, оно и к лучшему, что обошлось без эпидуралки Smile
28.11.2016
Вот я очень боюсь эпидуралки, много страшных историй о ней читаю! Все-таки рожаем не каждый день, а всего раз-два в жизни, стоит потерпеть без обезболивания, лишь бы ребенок не пострадал. Другое дело, что есть случаи, когда не обойтись без анестезии, и это очень страшно(
28.11.2016
Случайно вспомнила, что мне тоже ее делали. Врач не виноват, но у меня были осложнения, 11 дней головных болей, и таких, что мне кололи опиаты, чтобы я спала ночью. Но мне Эпи делали для операции, отказаться было нельзя, первая Эпи не взяла, ниже сделали еще одну, она тоже не подействовала, говорят, что так бывает, если сам препарат хранили не правильно, не в том температурном режиме. Кроме тех 11 дней ада последствий никаких, все нормально.
28.11.2016
Здоровья вам! Восстанавливайтесь! С ужасом прочитала, конечно, подсознательно всегда надеялась, что буду делать в будущем что бы облегчить себе "жизнь", но стоит ли оно того..
28.11.2016
Боже, это ужас, читала, умываясь слезами, представляла весь процесс((
А как все-таки малыш родился? Его доставали вакуумом или так выдавливали?Я что-то пропустила этот момент в отзыве.

Вот всегда боялась эпидуралку именно из-за того, что это манипуляции в спине. Но что это могут быть такие последствия для ребенка - даже не думала. Такое ощущение, что вкатили дозу как для кесарева.
28.11.2016
Вы молодец - сильная женщина и очень хорошая мама. Здоровья Вам и малышу! Все будет хорошо!
Искренне жаль, что у Вас так получилось Sad( Не зря я боюсь эпидуралки, в детстве столько раз падала, много лет мучалась болями в спине, ощущения знакомы...
Мне тоже шейку вручную раскрывали - это жесть!
28.11.2016
Боже,я вам сочувствую!Здоровья вам и ребеночку! Shock
Окситоцин тоже не всегда полезен. У меня после него произошел отек шейки матки(до этого все отлично раскрывалось,из-за зеленых вод поставили) и меня прокесарили. Тоже была эпидуралка. Спина несколько месяцев болела.
28.11.2016
Сочувствую Вам. К сожалению, очень многие врачи, в том числе и те, с которыми мне приходилось встречаться в личной практике, не то, что не профессионалы, а просто коновалы. Их ошибки - чья-то трагедия или жизнь! Это так страшно - когда случается ошибка врача по отношению к пациенту, который надеется на помощь!
Терпения Вам и сил. Все будет хорошо! Exclamation Mark
28.11.2016
Могу просто подержать кулачки за Вас и малыша, а врачам пожелать всего плохого! Сволочи!!!!
28.11.2016
Моя золовка недавно рожала с эпидуральной анастезией, после чего потом месяц не могла ходить - очень бедра и спина болели.
Здоровья Вам и ребёночку!
Ну и врачи, я в шоке.
Мне тоже делали эпидуралку и последствиями стали очень сильные боли в голове, боли в пояснице и неспадающая температура в течение месяца, на что анестезиолог разводил руками, а лечащий врач "лечила" меня черным кофе и заставляла больше двигаться, когда надо соблюдать постельный режим.
Я уже боюсь ходить к врачу, потому что большинство из них некомпетентны и плевать хотели на пациентов. Насоветуют полную хрень, а от этого только хуже становится и занимайся потом самолечением. Sad(
Эх, грустно мне за вас и за себя, что вот так попали под раздачу равнодушных врачей.
Удачи Вам и крепкого здоровья, насколько это возможно. Wink И с наступающим!
28.11.2016
И все-таки без нее иногда никак.
Два раза перенесла эпидуралку, оба при кс. Никаких последствий, ттт. Разве только после вторых родов была небольшая крапивница, которая прошла самостоятельно через несколько дней. Но и то не факт, что это была реакция на анестезию. Может, на другие препараты, которые кололи после родов, может, даже контактная на какое-нибудь моющее средство в роддоме. Это так и останется тайной.
Вам действительно не повезло с врачами. Мне попались очень толковые и адекватные анестезиологи. А от этого многое зависит.
Сочувствую. Поправляйтесь!
28.11.2016
Много вам пришлось пережить. Здоровья вам и малышу.
Сочувствую Вам. Столько пережить Sad Здоровья Вам и ребеночку. Тоже восемь месяцев назад с ней рожала. Но слава Богу, пока все нормально.
28.11.2016
Это конечно очень страшно... представляю, что вам пришлось пережить.
Меня очень пугает эта анестезия тем, что при ее использовании такие большие риски как для мамы, так и для ребенка. Но я знаю, что иногда женщины даже сами просят ее сделать, лишь бы не терпеть эту адскую боль... Но после таких последствий думаешь, а что страшнее? Эта естественная боль или эти последствия от анестезии. Sad
Желаю огромного счастья и здоровья вам и вашему малышу. Вы оба сильные человечки и все у вас будет хорошо.
28.11.2016
Ужас,у меня тоже были сложные роды,не знала что эпидуральная анастезия такая опасная.
28.11.2016
Спасибо Вам за отзыв. Не знала, что эта процедура такая опасная, теперь точно буду ее избегать. Здоровья Вашей семье.
28.11.2016
Видимо в России используются устаревшие препараты типа лидокаина и тп, тогда как заграницей роженицы с эпидуралкой спокойно передвигаются по палате и соответственно все мышцы у них в обычном, а не в обездвиженном состоянии. Да уж медицина у нас ...
Я понимаю Вас полностью.Мне тоже делали эпидуралку,так как рожала 12 часов под капельницей, в итоге после родов кожа местами потеряла чувствительность,на руках и ногах.Прошло 2 года,чувствительность восстановилась,а спина болит временами...
29.11.2016
Мне с эпидуралкой в целом повезло - укололи ровно столько, сколько нужно. А вот соседке в палате, вкололи лошадиную дозу (хотели ей как блатной, покруче обезболить), и тоже схватки не чувствовались.
Здоровья вам и малышу!
29.11.2016
Да...мне эпидуралка вообще не обезболила...так же кривилась и каталась от боли((до родов не знала, что такое боль в спине - а теперь намучилась, только спустя полгода она стала уходить. Остеопат, это здорово...были у такого врача - результат виден после первого приема.
29.11.2016
Благодарю всех за внимание к отзыву, за комментарии, пожелания, добрые слова поддержки, очень трогает, спасибо!

glavnoe_xvost, не рассчитали они явно, весь тот чудесный период я лежала ничего не подозревая, не подбавили бы анестезии - как раз бы к потугам я бы все чувствовала и понимала, что нужно делать и как самой рожать Stare
Вам спасибо!

momJulia, очень жаль, что меня не обезболили, как и вас, чуть-чуть, а настолько конкретно. Спасибо за слова поддержки, мы очень стараемся скорректировать наши проблемы, надеюсь, на это всем сердцем..

Tatyana84, спасибо большое! У меня были операции под общим наркозом, с эпидуральным наркозом по моим ощущениям и восстановлению - это небо и земля, через несколько часов максимум - все уже в порядке. Но экстренно КС мне почему-то не сделали.

FromNorilsk, спасибо! Несмотря ни на что, у меня были такие же ощущения. Беременность и момент первой встречи с малышом это чудо:) Innocent

Mysterious Flower, словесное давление это, наверное, так принято в каждом роддоме Oups
к сожалению, меня обезболили не из жалости к болевым ощущениям, а по моим показаниям повысившегося давления (изначально как говорилось), а главная проблема эпидуралки оказалась не в ней самой, а в том, что анестезия не отошла к потугам, ребенка извлекали всеми способами, отчего он и получил помимо прочего и родовые травмы. Надеюсь, выдавливание у вас обошлось без подобных проблем!

ArisssshaAmber,
Вы, по всей видимости, попали в % статистики тех, кого анестезия не берет. Главное, у вас не осталось осложнений, ттт:)

Briony, подумайте как следует, взвесьте за и против, возможно, если заранее выбрать анестезиолога, можно избежать таких серьезных последствий.

Lady Marmalade, тебе нельзя читать мои "страшилки" и расстраиваться;)
Что бы мой малыш родился, Все сделали, что ты перечислила, я пока не хотела останавливаться на этих подробностях. Не знаю, кстати, почему КС не сделали в таком раскладе... Отошла бы анестезия вовремя, для ребенка все могло закончиться благополучно, ведь не так страшна анестезия, как ошибки анестезиолога в расчете дозы и невнимание медсестер.

s.vetka, спасибо! Я сильная в основном благодаря, поддержке родных, которые помогают справляться!

Бат@рейка, спасибо за сочувствие! раскрытие вручную - эта самая жесть в родах, самая болезненная процедура Angry Sick Crazy

Anna_Angel , благодарю, спасибо большое! Окситоцин, конечно, может вызвать индивидуальную реакцию и я знаю еще, что введение окситоцина для ребенка не полезно, может вызвать так же проблемы по неврологии и прочее:( и Вот сколько слышу отзывов о эпидуралке, практически все говорят о болях в спине, голове, ногах-руках в последствии, все же не ставят качественно в наших роддомах это обезболивание.

Дэйзи, спасибо за добрые слова!) Да, разные медики встречаются, но в основном в поликлиниках приемы ведутся впопыхах, не слушают внимательно, не дают направлений, в целом, перед посещением нужно самостоятельно изучать вопрос и вытягивать ответы, биться лбом. Никто практически не хочет вникать в какой-либо конкретный случай пациента. Так и случаются врачебные ошибки(

grinstep, спасибо! Очень понимаю ощущения вашей золовки, ходить после эпидуралки действительно было невозможно в прямом смысле Tired

exortness, большое спасибо за пожелания! И вам крепкого здоровья!)
Вот - мне на жалобы на боли в спине и голове сказали, что главное нет температуры, вот если поднимется, значит это эпидурит (если не ошибаюсь) и нужна госпитализация, а там разберутся, как лечить уже, медикаментозно или оперативно... Shock Puzzled "Лечить" черным кофе только что родившую женщину, которая еще и ребенка должна кормить грудью - это что-то!

aquarellе, я бы сказала от толковых медиков вообще зависит все!
Ведь В анестезии нет ничего особенного в руках профессионала, от индивидуальной реакции никто, конечно, не застрахован, но у меня это не аллергия и т.п., а именно сыграл роль фактор опытности-профессионализма-внимательности:( Поэтому в отзыве я пишу, что не категорически против ЭА и не отговариваю, а только делюсь своей историей...

Ируськина, спасибо большое! Поздравляю вас с прибавлением, ттт, здоровья вам крепкого!Smile

Sanriss, спасибо за пожелания!) Конечно, каждая будущая мама сама решает, кому-то действительно анестезия показана из-за сильной боли и поможет адекватно рожать,.. если, конечно, роды сопровождают хорошие специалисты.

LELICHKA777 , соглашусь с вами, российская медицина отстает, отношение к пациентам хромает, мягко сказать, за границей эпидуралка стандартная процедура, которую чаще делают, чем не делают, продвинутые они в этом вопросе.

Аскула, вы попали в те 5%, на которых не действует ЭА... Но вот обезболивания не получили, а боль в спине да:(
Остеопат, если тоже опытный и хороший специалист, творит буквально чудеса!

blakejake, Агент Провокатор, Olyyy, Mashulechka, Somnia, Шоши, Фосолька, Leno4ka1234, Енька, Sympaty, Косметоголик, ШаНелька, девочки, Спасибо большое за комментарии!!!
29.11.2016
Madam_Mos, да ну, мне ж не в первой Laughing out loud Первые роды были с окситоцином, пережила, даже вполне прилично себя вела) Кстати, об эпидуралке никто и не заикался, а я сама с перепугу о ней напрочь забыла.
А такие отзывы я с интересом читаю. Лучше быть подкованной и понимать, как оно бывает и чем чревато.
29.11.2016
К сожалению, грубость медперсонала к роженицам часто встречается в нашей стране! Боязнь поведения медиков - одна из причин боязни женщинами родов, что никак не может сказаться положительно на самих родах... Sad
Про эпидуральную анестезию слышала как отрицательные, так и положительные отзывы знакомых. В моей семье с этим видом обезболивания столкнулся мой муж - в 2007 перенёс операцию. Вроде восстановился, всё нормально, но спина побаливает, и все врачи ставят диагноз - остеохондроз. Ваш отзыв навел меня на мысль, что, возможно, это последствия эпидуральной анестезии.
Вам и малышу желаю сил, терпения и скорейшего восстановления... Love
29.11.2016
У моей подруги почти два года назад было экстренное кесарево - последствия эпидуралки до сих пор дают о себе знать. Она не может долго стоять, а когда ложится - перестает чувствовать кисти рук.
29.11.2016
Это ужасно Sad мне делали эпидуральный наркоз, но показание было более чем серьезным - плановое кесарево (прошло благополучно).
Пусть у вас с ребенком все будет хорошо!
30.11.2016
Очень полезный отзыв, вы просто молодчина, что поделились этой информацией, ведь многие осознанно не хотят терпеть боль,уже сразу настраиваются на эту процедуру! Здоровья Вам и малышу! У меня тоже было медленное раскрытие, я уже буквально засыпала от долгой мучительной боли и усталости, у меня долгими были именно потуги, которые просто невозможно было спокойно терпеть. Схватки мне показались просто цветочками, по сравнению с потугами, а тужится мне не разрешали, пока не произойдет хорошее открытие. И вот тогда я стала умолять их сделать мне окситоцин (сама медик и знала что им можно ускорить процесс). После постановки системы все пошло хорошо. Больно, страшно больно, но быстро. Тужилась не правильно, заработала внутреннюю трещинку и кровоизлияния в глазах, лицо покрылось мелкими синяками(( Но, все же, окситоцин безопасная штука, и гораздо правильнее вашим акушерам было поставить именно систему, а не отмазаться эпидуральной анестезией
01.12.2016
ужас просто, мне тоже делали или эту или спинальную анемтезию, не помню уже, но для кесарево, и слава богу все прошло хорошо.
12.12.2016
очень жаль что так вышло у вас.

мне попался хороший анастезиолог и последствием эпидуралки столо только что пол года не могла согнуть спину в том месте и спина быстро уставала при хождении или просто стоянии. Второго ребенка точно буду без эпидуралки рожать чего и всем советую
22.12.2016
У меня была похожая ситуация! Тоже эпидуралка потом ещё одна доза, и окситоцин и в итоге ничего я так же не ощущала! Спасибо доктору, случайно проходившему мимо, он смог меня вовремя заставить потрудиться и надавил на живот и я родила, а мой врач по договоренности только и делал, что кричал, что я такая тупая, не тужусь и тд! И за это получил 50 тысяч в итоге, тк муж мой не знал, что роды так проходили! В итоге с ребёнком все хорошо слава Богу ??? это самое главное! Я конечно порвалась неслабо и надрезов много было, и Лицо было все в кровоподтёках, сосуды все перелопались, но все уже позади! Скорейшего вам восстановления!
Ещё 21 комментарий