Панкреатин (МНН: Pancreatin) — пищеварительное ферментное средство.
Панкреатин — экстракт содержимого поджелудочной железы.
Входящие в его состав панкреатические ферменты — амилаза, липаза и протеаза — участвуют в переваривании углеводов, жиров и белков. Применяют при заболеваниях желудочно кишечного тракта и в случаях погрешности питания. Панкреатин компенсирует недостаточную активность собственных ферментов, способствует улучшению процесса пищеварения.

Чем отличается Панкреатин от Мезима и Креона.

Счастливая мама аватар
Опубликовано 26 Февраль, 2012 - 00:18
Таблетки препарата "Панкреатин".

Решила написать отзыв, потому что про панкреатин здесь написана не совсем достоверная информация. Моя сестра работает врачом-терапевтом, поэтому постараюсь с ее слов написать достоверную и полезную информацию об этом препарате и объяснить его отличие от Мезима и Креона.

Все три препарата: Мезим, Креон и Панкреатин в своем составе содержат фермент панкреатин, который помогает перевариванию пищи. Только количество этого панкреатина во всех этих таблетках разное. Меньше всего его в препарате под названием "Панкреатин". Потом идет "Мезим". Больше всего панкреатина содержится в препарате "Креон". По цене эти препараты тоже идут в этом же порядке по возрастанию.

Если у Вас нет никакого серьезного хронического заболевания желудочно-кишечного тракта и Вы просто переели, то вполне достаточно принять 1-2 таблетки препарата "Панкреатин" или "Мезим".

А если у Вас хронический панкреатит или тяжелое заболевание печени или желчного пузыря( гепатит, цирроз, холецистит и т. п.), то Панкреатином и Мезимом здесь не помочь. Нужно принимать или Креон, или какой-нибудь другой ферментный препарат, где содержание пищеварительных ферментов будет большое.

Так что различие между препаратами, содержащими панкреатин, есть. И дело не только в цене.

Я сама лично принимаю "Панкреатин", когда много съем жирной, тяжелой пищи, мне он хорошо помогает. Этот препарат -дешевый и эффективный вариант при переедании.

Счастливая мама рекомендует Средство для лечения желудочно-кишечного тракта Фармстандарт-Лексредства Панкреатин

• Iruna аватар

• any11 аватар

any11 3 Март, 2012 - 14:05

• Алина1988 аватар

Алина1988 20 Июнь, 2012 - 00:01

А мне микразим все таки больше помогает , быстро улучшения появляются, он в капсулах можеть быть поэтому.

• cozetta аватар

cozetta 10 Сентябрь, 2012 - 11:00

Большое спасибо!
    Правильно ли я поняла, что если у меня ничего обычно не болит, но после некоторой пищи испытываю тяжесть и прочие симптомы то можно принимать 1-2 таблетки панкреатина эпизодически, по мере надобности, а не регулярно?

• Счастливая мама аватар

Счастливая мама 10 Сентябрь, 2012 - 13:27

Да, Вы все правильно поняли.

• Lime-Lemon аватар

Lime-Lemon 1 Октябрь, 2013 - 07:34

Спасибо большое!будем знать! Wink

• Татьяна9026 аватар

Татьяна9026 23 Май, 2014 - 21:35

Мне врач прописал мезим ( у меня хронический холецистит) иногда помогает,а иногда нет.Такой врач кошмар вообще толком не объяснила мне даже из-за чего у меня холецистит ещё и хронический, даже про диету мне не рассказала которую соблюдать надо, я в интернете сама уже нашла потом(