Опубликовано 25 Июнь, 2017 - 11:26

Доброго времени суток!

Вместо вступления: я конечно понимаю, что ветка на эту тему с Корпан гораздо больше и писать туда выгоднее… Но я предпочитаю пользоваться первоисточниками. И напишу отзыв в теме OXYCISE ОТ СОЗДАТЕЛЯ ЭТОЙ ТЕХНИКИ.

Начнем с определения, что это такое:

Оксисайз — это авторская дыхательная методика американки Джил Джонсон, основанная на совмещении непрерывного диафрагмального дыхания с физическими упражнениями. Цикл дыхания, на котором выполняется один подход к упражнению, состоит из последовательности вдоха, трех довдохов, выдоха и трех довыдохов.

А если упростить определение и написать своими словами, то:

Оксисайз – это особая техника дыхания в комплексе со статическими упражнениями.

Что нам обещают:

После занятий жиры уходят из организма, за счёт увеличения метаболизма, мышцы тела укрепляются, а кожа подтягивается. В конечном итоге, вы получаете замечательный общеукрепляющий эффект всего организма и сбрасываете лишний вес.

Думаю, первое отличие оксисайз от бодифлекса – это способ дыхания. И вот тут я соглашусь, что суть ее – это насыщение организма кислородом. Кислород помогает ускорить обмен веществ, сжигать лишний жир в теле и т.д.

Если вы начнете искать какую-либо информацию об этой технике, то скорее всего найдете ее у Корпан, или других «гуру». Но я вам советую искать первоисточник. Меньше искажения информации. Существует книга, которая так и называется «Программа дыхательных упражнений Oxycise!», автор Джил Джонсон.

В ней она рассказывает подробно про технику дыхания и ряд сопутствующих упражнений. Так же есть видео для начального и продвинутого уровня.

Если очень коротко:

Дыхательные циклы выполняются со специальными упражнениями, которые прорабатывают все тело и помогают убирать лишнее именно там, где мы хотим. Упражнения статичные. Мы принимаем определенное положение и выполняем дыхательный цикл: 4 вдоха и выдоха.

Более подробно техника дыхания:

• Вдох. Расслабьте мышцы живота, широко улыбнитесь, расширяя ноздри, и сделайте глубокий вдох через нос, наполняя воздухом живот, словно шарик.
  • Три до вдоха. Напрягая одновременно мышцы тазового дна и ягодиц, приподнимите нижнюю часть живота. Сделайте три дополнительных вдоха, максимально заполняя воздухом легкие.
  • Выдох. Губы растяните и сложите так, будто играете на флейте, оставляя между ними узкую щель. Выдохните воздух, втягивая живот под ребра.
  • Три до выдоха. Сделайте три дополнительных резких выдоха, пытаясь полностью опустошить легкие, освобождая их для следующего более глубокого вдоха.

Необходимо проделать 30 таких циклов. Каждому циклу соответствует одно упражнение-положение на определенную группу мышц. Получается всего 30 упражнений.

Но можно составить и свой комплекс.

ПРЕИМУЩЕСТВА ЭТОЙ ТЕХНИКИ:

• Оздоравливает. Насыщает тело кислородом. Польза, думаю, всем очевидна.
  • Простота выполнения.
  • Экономна во времени. На все уходит не больше 20 минут. И это так. Без преувеличения.
  • Не вызывает усталости и потоотделения.
  • Прорабатывает все группы мышц.
  • Хорошо прорабатывает мышцы спины. Для меня это огромный плюс.
  • «Дневную норму» можно дробить. В одно время сделать 15 циклов и когда вам удобно, доделать остальные 15 циклов. Это к примеру.
  • Развивает гибкость, устойчивость и силу не хуже других тренировок.

И вот, что еще интересно:

Также очень важно, что Оксисайзом могут заниматься беременные женщины, в отличие от бодифлекса, который им противопоказан.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ:

Я ее попробовала, чтобы как-то разнообразить свои утренние занятия. Обычно я занимаюсь бодифлексом. Испытания новой техники сначала проводила в течении 2 месяцев. Затем делала перерыв и занималась Бодифлекс. Потом еще пару раз занималась по 2 и 3 месяца. Думаю, достаточно, чтобы сформировалось определенное мнение.

• Лично у меня периодически возникало головокружение. Меня это не пугает, и я обычно просто делаю небольшую паузу, а затем продолжаю занятия.
  • Вес мой не убавился, но и не прибавился. Но на диетах я тоже не сижу. А без ограничения в питании, я думаю, от занятий результата нет смысла ждать.
  • Но и особой подтяжки кожи, как например в бодифлексе, я тоже не заметила. Скажу даже больше: у меня стал выступать наружу живот. Это мне сразу бросилось в глаза. Хотя вес сохранился прежним, как и до занятий оксисайз. У меня только одно объяснение: недостаточно упражнений на пресс живота. Во всяком случае, для меня. Джил утверждает, что достаточно напряжения этих мышц при дыхании. Но мне оказалось этого мало. Это тот пункт, из-за которого мне пришлось вернуться к Бодифлекс.
  • Но в этой технике я нашла приятный бонус: ОКСИСАЙЗ ЗНАЧИТЕЛЬНО УВЕЛИЧИВАЕТ ГИБКОСТЬ И ПОМОГАЕТ ЛУЧШЕ ДЕЛАТЬ РАСТЯЖКУ. Я это заметила, когда через месяц занятий, я соединила пальцы рук за спиной. Мне это удавалось только в одном положении, и то, я могла только чуть коснуться пальцами. В другую сторону у меня не получалось и я могла приблизить пальцы друг к другу не больше, чем на 10 см. Хотя, я постоянно пыталась улучшить свои результаты в течении многих лет. Вот такие жесткие плечи.

А тут, немного позанималась, и мне это удалось! И с каждым занятием я стала замечать прогресс в этом.

• И заметила, что после занятия у меня лицо выглядит свежее. Кожа как-будто сиять начинает. Отсюда я делаю вывод о благотворном влиянии этой техники на мой организм.

Теперь я иногда вместо бодифлекса делаю оксисайз, чтобы улучшить результаты в развитии гибкости.

А вот и мои последние победы (совмещала растяжку с дыханием):

*********************************************************************************************************************

Так что Оксисайз – техника очень хорошая. Но не все от нее худеют (я, например). Но в остальном она очень полезна для здоровья и прекрасно бодрит по утрам.

РЕКОМЕНДУЮ

Йога

Бодифлекс

Вакуумный массаж лица банками

Фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 2

Ирригатор

SursikMoрекомендует
25.06.2017
Интересная технтка! Не слышала о такой...
Не слышала о технике!
Хорошо,что помогает организму.
25.06.2017
кто бы меня заставил заняться наконец-то собой?! Smile
Корпан Shy
Надо, надо хотя бы дышать. Уж не упражнений. Как научилась, так и дышу, не по первоисточнику. Но живот подтягивается. Правда, тут разные факторы включаются.
Мне скоро все восстанавливать придется. После первой операции, помню, живот болтался - мышцы-то разрезали. Puzzled
26.06.2017
Как бы дать себе волшебный пинок и заняться собой) Smile
Оксисайз, действительно, можно беременяшам, но только после консультации с гинекологом..
Dance23, интересных техник много - главное найти свою Smile

EnchantedEva, да, отлично помогает Smile

Frau Marta, это очень сложно Laughing out loud вот, когда постоянно занимаешься, там уже инерция включается. Вроде и не хочешь, а не делать уже не можешь Laughing out loud Тело уже просит. Но тоже часто приходится себя именно заставлять. Болеть чего-то не хочется Puzzled

Аления, спасибо, сейчас исправлю Smile
Только проконсультируйтесь с врачом. Торопиться не надо. Берегите себя Smile

Елена Дон, нам всем этого пинка не хватает Laughing out loud Но все приходится самой самой Laughing out loud

Мнение критика, консультация специалиста - это само собой. Я ведь только поделилась цитатой, без личных рекомендаций Smile
26.06.2017
Было бы здорово, села подышала вместо утомительной тренировки и вот уже фигура стройная и прекрасная Big smile
26.06.2017
Джулианна, эти тренировки как раз совсем не утомительны: встал в позу - подышал, потом в другую - опять подышал... Здесь другой минус - тупо надоедает делать одно и тоже Laughing out loud Поэтому, все время ищешь чем бы все это разнообразить. И тогда начинаешь "утомительно" заниматься чем-то другим Laughing out loud Движение - жизнь.
Результаты впечатляют и радуют Smile
26.06.2017
Сразу руки стала за спиной соединять Big smile
26.06.2017
Kate L, ну у Вас с этим, я думаю, не будет проблем Laughing out loud Это меня природа не наградила гибкостью. Поэтому, для меня это достижение Smile
27.06.2017
Спасибо, интересно! Боюсь, что живот у Вас выдается не от недостатка упражнений, а от диафрагмального дыхания. Знакомо.
Руки складываю за спиной без проблем, ладонь в ладонь, а вот шпагааааат... Shock
29.06.2017
Согласна: и от бодифлекса, и от оксиайз не все худеют, как бы нам не говорили, и не внушали обратное. Занималась и тем и другим (Корпан и Джонсон) - вес стоял на месте. Потом полезла изучать тему, нашла, что в возрасте "за" они редко срабатывают - метаболизм крайне сложно разогнать. Но положительные моменты несомненно есть и там и там.
01.07.2017
Бодифлекс я отлично знаю, до беременности с удовольствием занималась. А вот Оксисайз мне не знаком, но вот "выступаниея" живота после занятий меня смущает.
03.07.2017
Действительно первоисточники всегда лучше. Никогда бодифлексом и другими техниками с дыханием не занималась. Не могу себя на это настроить, мне проще стандартные тренировки выполнять. Кажется, что дышать правильно - это сложно.
08.07.2017
cozetta, не знала, что от диафрагментального дыхания выступает живот Puzzled
насчет шпагата... сама в шоке Smile учитывая еще тот факт, что в 20 лет у меня даже прямой угол не всегда получался. А тут на старости лет все-таки села Laughing out loud

Пчола, да, с возрастом все сложнее. А нам и не надо фигуру, как у девочки (мне точно не надо Laughing out loud). Теперь уже достаточно придерживаться нормы. И здоровье поддерживать Smile

Nat31, вот cozetta говорит, что это от такого дыхания. И меня это всегда отталкивает от этих занятий. Но периодически все же возвращаюсь.

luna7077, да, дышать правильно по началу сложно. Слишком много внимания тратиться, чтобы все учесть.
Отзыв очень интересный и много полезного. Лучше всего, конечно, первоисточники. Если Корпан извратила и усложнила Оксисайз так же, как Бодифлекс, то не советую ориентироваться на неё. Мне лично Бодифлекс очень нравится, но от Грир Чайлдерс. А Оксисайз не пробовала, возьму на заметку, если нужно будет (пока лишнего веса нет). Растяжка у вас сногсшибательная!
09.07.2017
Яна-Татьяна, да, я бодифлекс тоже люблю и в основном им и занимаюсь по утрам. Спасибо за комплимент Smile это все благодаря йоге.
09.07.2017
Пробовала бодифлекс. У меня почему-то купероз (?) на лице полез. Почитала, что это связано.... Оксисайз более щадящий?
10.07.2017
Magrat, если честно, я об этом не знала. Но подозреваю, что это от задержки дыхания (что-то там перенапрягается Laughing out loud ). Но в оксисайзе задержек нет, поэтому думаю, что эта техника более щадящая. Но это мое мнение, не специалиста в таких областях Smile