Опубликовано 3 Ноябрь, 2016 - 13:06

Традиционно мы используем лук в пищу , для приготовления разных блюд.

1. Очень люблю свежий лук в салатах.

2. Всегда использую лук при приготовлении шашлыка, стараюсь класть его побольше, так как он имеет свойство смягчать мясо и шашлычок становится очень нежным и вкусным.

3. Обязательно использую лук при приготовлении бульона, как для мясных, так и для овощных супов - бульончик получается очень вкусным и ароматным.

4. Добавляю лук во многие блюда в соответствии в рецептом.

А еще лук репчатый можно использовать в медицинских целях. Лук обладает антимикробным, сахароснижающим, мочегонным, желчегонным, ранозаживляющим свойствами.

Репчатый лук богат летучими серосодержащими веществами (фитонцидами) и витаминами: С (18 - 33 мг%), В2 (50 мг%), каротиноидами (4 мг%). Содержит лимонную и яблочную кислоты, эфирное масло, сахара (10 - 11%), моно- и олигосахариды, среди которых найдена глюкоза, фруктоза, сахароза, мальтоза; флавоноиды: спиреозид, кверцетин-3-глюкозид, кверцетин-3,4′-диглюкозид, кверцетин-7,4′-диглюкозид.

Лук в народной медицине часто применяют при лечении верхних дыхательных путей.

Лук от кашля - рецепт.

Уже не помню откуда у меня появился этот рецепт (или в книге нашла, или из телепередачи какой-то), но пользуюсь я им уже на протяжении 10 лет точно. И скажу, что он достаточно действенный!

Использовать его можно при простуде, ОРВИ, гриппе, при ларингите, трахеите и бронхите.

Я использовала его лично, а также давала детям. Естественно используется это средство как вспомогательное, наряду с другими лекарствами, выписанными врачом. Но лекарства помогают по-разному, а тут сразу чувствуешь облегчение.

Будем делать вкусный луковый сок естественным путем без использования соковыжималки. Берем среднюю или крупную луковицу.

Режим ее на кусочки . Кладем в глубокую тарелку и сверху посыпаем сахаром - пару столовых ложек будет достаточно. Через 2 -3 часа лук даст сок.

Этот сок употребляем по 1 столовой ложке примерно 4 раза в день либо за полчаса до еды, либо через час после. На вкус сок сладкий, неприятных ощущений во рту нет. У меня дети сначала его запивали водой, потом привыкли пить так.

Это средство натуральное и прекрасно помогает при лечении кашля (обладает отхаркивающими свойствами и снимает воспаление).

Лук также часто используется и в косметических целях. Писать об этом не буду, так как лично в этих целях использую его редко.

Рекомендую лук - это очень полезное растение, которое пригодится нам на кухне, в аптечке и косметичке!

Спасибо за внимание! Smile

Достоинства
  • Богат витаминами
  • Дешево и эффективно
  • Доступен всем
  • Лечит кашель
  • Отличное народное средство
  • Полезен
luna7077рекомендует
03.11.2016
на что только не идут люди ради рейтинга...
03.11.2016
Sluge, не очень поняла, как этот комментарий относится ко мне, совсем не считаю себя популярным автором. Пишу в основном про Алиэкспресс - это мое увлечение, и иногда просто на темы, которые актуалены на данный момент у меня дома. Ничего постановочного - все банально. Smile
03.11.2016
Очень актуально, спасибо. Как раз сезон простуды.
03.11.2016
Elnara_El, нам уже пришлось полечиться, может и другим пригодится.Smile
03.11.2016
Я люблю лук в любом проявлении и жареный, и пареный, и вареный, и сырой (особенно с солененькой рыбкой и черным хлебом). В этом году насажали много и вырос приличный урожай. Знаю, что полезен и актуален он особенно в сезон простуды.
03.11.2016
Grunez, мне больше сырой нравится на вкус, с черным хлебом - очень вкусно!
03.11.2016
а мне от простуды всегда помогает алоэ с медом)
04.11.2016
DavveroVero, мед с алоэ тоже отличное средство.
05.11.2016
Я люблю горячие бутерброды с луком и сыром Smile
13.11.2016
В блюдах лук я люблю, а вот такой рецепт для лечения ни когда не пробовала. Буду лечить сыночка Wink
15.11.2016
Lady_Elen999 , интересно, я делала сыр без лука, надо попробовать)
N_a_t_a_l_y_a , попробуйте, я думаю, подойдет.
27.11.2016
Люблю лук,- очень полезная штука Smile
28.11.2016
Mashulechka , согласна Smile