Опубликовано 9 Ноябрь, 2015 - 17:08

Использовала этот экспресс-кондиционер около полугода. Изучила его вдоль и поперек, проанализировала всю химию в составе, и мне есть что сказать.
Начать хочу с целесообразности использования такого рода спреев. Действительно ли они способны
придать волосам на 90% больше внутренней силы, добавить объем и интенсивно обновить волосы изнутри?
Что ж, я попыталась разобраться.

Итак, я и 2 мои подруги одновременно купили по одному спрею от Gliss Kur. Одна приобрела всю серию с шампунем и бальзамом черного цвета, мы же взяли по одинаковому спрею фиолетового цвета.

Многих привлекает нашумевшая гиалуроновая кислота, которая повсюду, и уже добралась и до волос. Меня если честно все эти жидкие кератины и гиалурон-комплексы не сильно тронули. Я повелась на обещания производителя добавить волосам объема:

У меня довольно тонкие, прямые волосы без какого-либо объема. Я бы не назвала их сильно поврежденными, хоть до идеала конечно далеко. Подвергаю их постоянному окрашиванию, от чего кончики конечно секутся. Зато их не надо выпрямлять Smile. Они у меня не пушатся и не торчат в разные стороны - они просто висят Laughing out loud.

От экспресс-кондиционера я жду:

- дополнительного объема, поскольку это обещал производитель;
- улучшения состояния волос: гладкости, блеска, сокращения ломкости.

Schwarzkopf говорит, что кондиционер можно наносить как на влажные, так и на сухие волосы. Главное - не смывать. Я попробовала оба способа, и особой разницы не заметила. Пользовалась на протяжении полугода примерно через день. На этот период я убрала все сыворотки и масла, оставив лишь органический шампунь и маску с кератином. Мне хотелось узнать, работает ли спрей, или это очередная "дурилка" в красивой бутылке.

Итак, мои впечатления:

Спрей представляет собой двухфазную жидкость лавандового цвета, которую перед применением нужно встряхивать:

Отдельный плюс нужно отдать удобнейшему пульверизатору, который прекрасно распыляет средство:

Если переборщить, волосы могут быстро пожирнеть и превратиться в сосульки. У меня жирный тип, и я распыляю спрей от середины длины и до кончиков волос, не затрагивая корни. 3-4 нажатий достаточно, чтобы покрыть волосы средней длины.

Запах: едкий, сладкий, химический. На любителя. Мне не понравился аромат данного средства: он запросто может перебить духи. На волосах остаточный шлейф остается довольно долго.

Несомненным плюсом является действительно легкое расчесывание волос.

Но все это лирика и визуальный эффект. Я решила копнуть глубже, и разобраться, что это за комплекс жидких кератинов и гиалурон-заполнитель, которые обязаны превратить волосы в роскошную шевелюру. Без лишних научных терминов постараюсь изложить суть этого кондиционера.

Для начала посмотрим на химический состав:

Ничего натурального или полезного в нем нет, по крайней мере на первый взгляд. Обратимся к химии.

Итак, чем же представлен уникальный Гиалуроновый комплекс? Всего лишь единственным ингредиентом под названием dimethylsilanol hyaluronte. Он стоит на 4-м месте.

Силанол - это силикон. А dimethylsilanol hyaluronte это частица гиалуроновой кислоты в силиконовой оболочке. Зачем оболочка? Все просто: вода в организме присутствует в связанной или свободной форме. Свободная вода быстро испаряется, и от недостатка влаги страдает структура волоса. Силиконы воду удерживают, а гиалуроновая кислота воду притягивает. Таким образом, получается вот такой химический, но стабильно увлажняющий ингредиент с длительным действием.

А теперь рассмотрим состав в целом:

Cyclomethicone - силикон, который обеспечивает легкое распределение средства по поверхности волоса. Он образует нежирную пленку на поверхности, после чего она становится мягкой и шелковистой.
Phenyl Trimethicone - жидкий силикон, который при встряхивании не дает образовываться пене .
Dimethylsilanol Hyaluronate - гиалуроновая кислота. Она впитывает влагу из воздуха, обеспечивая длительное увлажнение волос.
Panthenol - увлажнитель, витамин B5, отвечает за регенерацию тканей. За счет него волосы должны обновляться, все зависит от его концентрации.
Cocodimonium Hydroxypropyl Hydrolyzed Keratin - покрывает волосы пленкой, которая защищает его от утраты влаги, является антистатиком.
Hydrolyzed keratin - молекулы кератина. Легко проникают в структуру волоса и обеспечивают эффективное кондиционирующее воздействие. Восстанавливает поврежденные волосы, заполняет пустоты.
Dimethiconol - силикон, который обеспечивает живой блеск и мягкость влажным волосам.
Cetyl PEG/PPG-10/1 Dimethicone - смесь силикона и прочей химии.
Polyquaternium-16 - антистатик.
Lactic Acid - молочная кислота. Пожалуй, единственный натуральный ингредиент в данном составе.
Glycerin - добавляют в косметику, чтобы придать волосам мягкость и блеск.
Cetrimonium Chloride - антисептик, который подавляет рост бактерий.
Parfum - ароматизатор.

Далее идет ряд отдушек, консервантов, ароматизаторов, которые не стоят внимания, поскольку содержатся в низкой концентрации.

В итоге мы имеем полностью химическое средство, которое таки содержит ряд полезных для волос веществ.

Я также ощутила положительное влияние данного спрея на состояние своих волос. Помимо легкого расчесывания и эффекта антистатика, волосы стали более увлажненными, блестящими, гладкими. Могу сказать с уверенностью, что визуальный эффект есть. Насчет восстановления изнутри точно сказать не могу - я не думаю, что одним спреем можно вылечить и восстановить волосы. Здесь все индивидуально, и зависит от степени повреждения волос, их структуры и прочего.

Вот мои волосы сейчас:

Кончики стали сечься гораздо меньше. Расщепленных волосинок я практически не вижу.

На моей подруге этот кондиционер тоже работает. У нее более густые волосы, чем у меня, но поврежденные гораздо сильнее от постоянного обесцвечивания. Gliss Kur сделал их более мягкими, послушными, убрал сухость и сечение.

Посему могу сделать вывод, что средство действительно работает.

Единственный минус - никакого объема он не дает. За это сняла звезду, потому что обещания нужно держать Smile .
Достоинства
  • Облегчает расчесывание
  • Облегчает расчесывание волос
  • Удобный пульверизатор
Недостатки
  • Едкий, химический запах
  • Не дает обещанного объема
Pantera_11рекомендует
09.11.2015
У меня такой в желтом цвете, очень нравится
CheryBerry, так напишите отзыв! Smile
Напишу скоро Smile
Отличный спрей!
10.11.2015
ЯГОДКА-ПОЛИНКА, не ожидала от него чего-то особенного, но он действительно работает. Буду пробовать и другие спреи этой марки.