Опубликовано 2 Апрель, 2015 - 11:15

Здравствуйте, итак, сериал Сотня, просмотрено мною 2 сезона.

Краткое, ну очень краткое содержание: Земля после ядерной войны переполнена радиацией, люди вынуждены были жить в космосе на какой-то там станции огромной, думая, что на Земле жить невозможно. Через много-много лет, когда станция начала давать сбой, эти самые люди решили отправить на Землю кого-нибудь, чтобы узнать, можно ли там уже жить. И кого же отправили? Сто подростков-уголовников. (Логики нету вообще, согласна) И тут начинаются их приключения. Земля-то, как оказалось, не пустая, а очень даже населена землянами и разными животными. В общем, смотреть интересно, особенно если не вдумываться, откуда взялось это и то, ну и желательно не искать логику, ее в этом сериале нету, а скорее наоборот - все очень нелогично.

А теперь я расскажу свое мнение по поводу того, почему же все таки три звездочки, ведь сериал мне в целом понравился, смотреть интересно, не скучно, много происшествий, неожиданных поворотов (нелогичных поворотов), актеры играют отлично, хотя на тех, кто "не достиг еще 18 лет" большая часть из них как-то не тянет.

Взрослый человек, однозначно, воспримет этот сюжет не серьезно, близко к сердцу не примет и вообще, посмотрит и забудет. А вот подростки, дети...

Нет-нет, никто не курит, не колется, не бухает... Ну, были там исключения, но вряд ли кто-то на этом заострит внимание. В сериале также нету голубизны и инцеста - это очень здорово! Почему-то последнее время что ни фильм - то или брат с сестрой в постели, или два мужика страдают от запретной любви друг к другу... В Сотне же есть и брат и сестра, и настоящие друзья, и все у них нормально, человеческие отношения, а пары складываются исключительно парень-девушка. Никакого разврата, секс кажется был, но совсем немного, так как сериал в принципе вовсе не об этом, и я считаю, что он даже не о любви.

Сериал о войне. С первого сезона это не очень заметно, сначала волнуют именно отношения героев, друзей, любовников, детей и родителей. Завоюет ли кто-нибудь сердце Октавии? А как насчет Белеми, может он будет влюблен в Кларк? Что скрывает мать Кларк от дочери? Простит ли Кларк "убийцу" своего отца? Но второй сезон ясно дал мне понять - сериал о войне. А что такое война, я знаю на личном опыте.

Итак, эта "небесная сотня" прилетела на Землю, увидела, что здесь можно жить, и все, "Земля наша!" В это время под землей живут другие люди, которым нельзя выходить наружу, но которые также считают, что "Земля наша!" А все это время на поверхности Земли живут "дикари" - земляне, и вот как раз они могут по праву заявить, что Земля принадлежит им. И будут эти три клана - небесные люди, горные люди и земляне - воевать между собой все два сезона... И я искренне болела за землян!

Итак, чему же все таки научит подростка этот сериал? Научит жертвовать всеми и всем ради любимых людей и ради "своих людей". Это же хорошо, не так ли? Кларк было нас..ть на детей и женщин горных людей, Лексе было плевать на небесных людей, а горным людям совсем не жалко было убивать небесных ради своего блага... ну, в общем, каждый сам за себя. Это не правильно. Нельзя жертвовать СОТНЯМИ МИРНЫХ людей ради десятков "своих". А именно это и показано в сериале. И в последней серии 2 сезона яркая фраза: А может здесь нет места хорошим?

Извините, если мое мнение покажется слишком наивным или детским, но в свои 25 я все же считаю, что добро должно побеждать зло во всех его проявлениях. А сериал учит, что "нужно быть сильным, а любовь (к семье, к ближнему, вообще к людям) - это слабость!"

Эти пафосные слова небесных людей (не буду называть, кто именно сказал это, чтобы вам интереснее было смотреть): "Мы здесь хорошие ребята, а не вы!", "И помни, что мы на стороне добра!" - и при этом убивать, убивать, убивать, причем не только чужих, но и своих, если нужно, жертвовать одними ради других. Вам это ничего не напоминает? Парень сдуру замочил с десяток мирных людей с автомата, а его все жалеют, говорят мол ну ты же это не со зла, ну давайте все его простим, это ведь наш парень...

Мне запомнились и понравились слова Лексы, предводительницы землян. Мама Кларк, строя из себя деловую тетку (ух как она меня раздражала) с короной на голове сказала Лексе:

- Покажи моим людям, что вы не дикари!

- Мы такие, какие есть, - ответила Лекса.

Я чуть было не зааплодировала стоя! Жили-жили себе люди, растили детей, охотились, да, не было у них машин и автоматов, но это разве главное? И вдруг прилетают какие-то чуваки и говорят мол мы здесь будем жить,мы - демократия цивилизация, давайте-ка или переставайте быть дикарями или улепетывайте отсюда! Ну или воевать давайте, а там уж кто кого, у нас автоматы, у вас кинжалы и стрелы... Было подобное в истории какой-то страны, не так ли?

В общем, сериал нормальный, смотреть интересно, затягивает быстро, переживаешь за героев (далеко не за всех), почти все они вызывают яркие эмоции, кого-то жалко, кто-то раздражает, кто-то "Молодец!" Посмотреть стоит, чтобы убить время, отвлечься от реальной жизни, так сказать. Но ничему хорошему сериал не научит. Только вранье, постоянно кто-то кого-то обманывает, не держит слова (мать Кларк), убийства, причем порой нелепые и неоправданные, даже чаще всего неоправданные...

Вот такое вот мое субъективное мнение) Скринов нету, интересных моментов много, смотрите сериал и сами все увидите.

Достоинства
  • Выживание
  • Забить время
  • Интересная задумка
  • Качественное видео и звук
  • Пейзажи
  • Подбор актеров
  • Саундтрек
  • Сюжет
Недостатки
  • Больше учит плохому молодежь
  • Киноляпость
  • Подростковость
  • Порой нелогичность
Leila03-04рекомендует