Опубликовано 8 Апрель, 2016 - 23:15

Темой Чернобыльской трагедии я интересуюсь уже давно. Не знаю почему, но тронула она меня очень сильно, задела за живое, заставила переживать за людей, животных, брошенные города и сёла. Поэтому фильмы, художественные и документальные, весьма меня интересуют. Жаль, что ни одного путного художественного фильма на тему трагедии пока ещё не сняли.

Итак, я начала просмотр кинопроизведения "Мотыльки". Первые кадры мини-сериала понравились удачно созданной атмосферой восьмидесятых. Но сразу вызвала отторжение главная героиня Аля- высокомерная, дёрганая, неестественная, неженственная, жеманная. Аля нахально и грубо разговаривает со всеми- с учительницей, милиционером, встретившимся на дороге, солдатом Пашей, вызывая протест и антипатию у зрителя. А ведь, чтобы фильм понравился, главный герой должен «влюбить» в себя зрителя.Также не понравилась мне и игра актрисы, играющей Алю- девушка сильно переигрывала. Я заметила, что в фильме много ненужных кадров, ненужных героев и ненужных диалогов.

В сюжете фильма практически нет логики и продуманности, многие события нелепы. Все четыре серии вызвали у меня такие чувства, как «не понимаю» и «не верю». Известно, что облучившиеся на атомной станции сотрудники в апреле 1986 года уже в первые часы после облучения почувствовали себя плохо, однако, с героями фильма всё происходит с точностью до наоборот! Мини-сериал "Мотыльки" просто кишит киноляпами! Ещё один минус фильма- Припять апреля 1986 воссоздана неудачно и не имеет сходства с настоящей Припятью.

Конец фильма и вовсе расстроил своей наивностью и слезливостью в стиле рассказов для 13-летних девочек. Нисколько ни тронуло, и даже, при всей моей сентиментальности, не вышибло слезу.

Сделаю вывод. Если вы интересуетесь темой аварии на ЧАЭС, то данное кино смотреть не стоит, так как, будучи хоть немного компетентным в теме, смотреть фильм без скептической ухмылки и разочарования вы вряд ли сможете. Как наивный фильм о любви, мини-сериал "Мотыльки", возможно, годится для просмотра. Мог бы получиться шедевр, но увы…

Достоинства
  • Не заезженная тема
  • Некоторые сцены в этом кино - это римейк кадров хроники
Недостатки
  • Кощунство
  • Неправдоподобность
  • Образ главной героини
Экономная мамане рекомендует
26.04.2016
Согласна с Вами, так как я украинка, и в нашем городе есть дома, построенные для переселенцев-ликвидаторов и их семей. Ничего не понимаю - как может быть что врач "заразился" радиацией от пациентов? это же бред полный, можно почитать кучу литературы по этой теме. и второе- типа людям до последнего ничего не говорили - это неправда тоже. Нам в школе первое время тоже пытались вести антисоветскую пропаганду. На чувства фильм давит конкретно - это да Sad( . Моя мама так рыдала после этого фильма. Но здравый смысл есть здравый смысл.
Спасибо вам за ваш комментарий! Очень приятно и интересно услышать мнение насчёт этого фильма. Да, действительно много неправды показано. Я всё-таки поставила "Мотылькам" 3, а не 1, потому что что-то положительное есть в фильме, хоть и это сказка. И авторы молодцы, что подняли такую тему.
01.05.2018
а мне понравился, с удовольствием смотрела
Неправдоподобностью грешат многие фильмы.
Зачастую такие вот "шедевры" снимают дабы неискушенному зрителю было что посмотреть вечерком, а о содержании уже мало кто задумывается
У этой Али переходный возраст, но это как-то меркнет по сравнению с трагедией.