Опубликовано 8 Июль, 2015 - 14:07

Здравствуйте еще раз, хочу рассказать о чернике против диабета. В интернете полно громких высказываний о ее пользе:

Уровень сахара после 50 минут после завтрака.

Это растение незаменимо для тех, кто страдает сахарным диабетом. И свежие ягоды, и чай из листьев черники снижает содержание сахара в крови и стимулирует работу поджелудочной железы.

Через 30 минут после черники.

Можно ли есть чернику при сахарном диабете, во многом обусловлено таким фактом: в ягоде есть особые гликозиды и дубильные вещества, которые способны регулировать концентрацию сахара в крови. Эти же элементы положительно влияют на работу поджелудочной железы, которая, как известно, больше всего поражена тяжелой болезнью.

Мой уровень сахара (на завтрак я ела 1 бутерброд с колбасой)

Если поискать, там много чего еще пишут. Моя вторая половина болеет диабетом 1 типа - хотя ему всего 23. Поэтому мы ищем среди средств народной медицины те, которые действительно помогут снизить уровень сахара. В моем городе (Мелитополь, Запорожской области, Украина) очень сложно купить чернику - ее нигде нет, так как живем мы на юге, а растет она на Северо-западной Украине. Но сегодня мне посчастливилось ее раздобыть у нас на рынке возле магазина Брусничка по 60 гривен/кг (160 рублей приблизительно) из Ровенской области. Взяла на пробу 300 грамм и решила измерить уровень сахара после приема пищи.

Черника из Ровенской области, купленная на рынке в Мелитополе (Украина)

На завтрак мой муж кушал вареную картошку и 2 бутерброда (хлеб с колбасой и майонезом) - не слишком здоровое питание скажете вы. Его диета - это не кушать сладкого. А остальное он себе позволяет, так как еще молод и хочет есть то же, что и другие. Просто покупаем ему диабетические сладости на фруктозе или стевии.

После завтрака подождали 50 минут и измеряли сахар (он не кололся после еды). Результат: 18,9 единиц. Покушал чернику (150 грамм) и через 30 минут измерили результат: 22,7. То есть, повысился. От черники он должен был снизиться, но этого не произошло. Предположительно, он мог повыситься от картофеля, так как прошло еще время. То, что ягоды черники помогают снизить сахар и избавиться от диабета - это миф. Но я не исключаю того факта, что ягоды могут помочь снизить сахар при постоянном употреблении, хотя когда мой муж был на Западной, он говорит, что постоянно ел чернику и снижения сахара не заметил по себе, а колол обычную дозу инсулина, как и всегда. Мы еще измерили мой уровень сахара - у меня 5.2 (я чернику не употребляла) - то есть норма и глюкометр работает правильно. Буду пробовать заваривать листья черники и напишу отзыв, если получится их раздобыть.

Еще при покупке черники всегда спрашивайте, откуда она. Некоторые области могут отличаться повышенным уровнем радиации, а черника очень сильно впитывает в себя радиацию.

Достоинства
  • Витамины
  • Вкусная
  • Вкусно и полезно
  • Вкусное и полезное лакомство
Недостатки
  • Не помогает от диабета
  • Не снижает уровень сахара в крови, дорогая,
Masik_yaне рекомендует
13.06.2016
А разве не должно быт строгим питание при диабете? майонез содержит сахар!
14.06.2016
Здравствуйте, я знаю, что нельзя, но стараюсь покупать натуральный майонез Мак май. По идее тогда картошку тоже нельзя и хлеб белый и макароны обычные и т.д., но, честно сказать, для моего мужа это просто нереально.Он и так себе сладкое практически не позволяет, а от обычной еды очень сложно отказаться. По крайней мере стараюсь макароны ему покупать только из твердых и чипсы он просто обожает. Раньше ел частенько, а сейчас я хожу по пятам и хотя бы предлагаю альтернативу-берем натуральные чипсы (только картошка и соль в Фуршете). Каждый год муж прокалывается (стоимость лекарств как моя полугодовая зарплата)), думаю, хоть это ему помогает. Просто раньше до диабета мой МЧ ел просто безбожно-сейчас еще более-менее. Без мяса гарнир НИКОГДА не ест, обязательно хлеб с маслом к этому всему-так просто хлеб не ест. И очень переборчив в еде. Практически все сладости для диабетиков у нас продают на фруктозе, хотя она тоже вредна. Но мы покупаем.
А у стевии травяной вкус совсем. Поэтому так и получается. Благодарна за интерес к моему отзыву.