Опубликовано 17 Апрель, 2016 - 17:38

Купив летнюю резину с рук, возникла идея привести её в опрятный вид, то есть почернить, просто не люблю когда машина грязная. А использовать глицерин (более дешёвое средство) как-то не захотелось, так как нужен был более долговечный эффект, и чтобы грязь не налипала.

О подобных средствах написано уже достаточно много, но возможно кто-то ещё не открыл для себя подобного, поэтому приятного чтения.

В магазине автокосметики я приобрёл вот такой чернитель бамперов и шин за 250 рублей от компании Lavr.

Сразу хотелось бы отметить пару минусов: на бутылке написано, что она содержит 0,5 л. Уж не знаю, либо в магазине сливают, либо производитель реально не доливает, потому что по факту было около 400 мл (не поленился, измерил). А также, не очень хороший распылитель - он бьёт как-то точечно, а не распыляет. Рекомендую прикрутить другой при использовании.

Как бы не было, мне хватило этого количества на все 4 колеса r14 vw golf, на его бампера, молдинги, накладки на арки и пороги, и ещё осталось на Toyota Karina E с такой же 14 резиной. Так что если использовать чернитель только для одной машины и только для шин, то должно хватить на несколько раз использования.

На упаковке сказано, что средство помимо основной своей задачи ещё и защищает резину от растрескивания и старения, от вредного воздействия дорожных химикатов.

Вот так резина выглядела до чернителя, но после вчерашней тщательной чистки:

Вот так после:

Результат, конечно, есть. И самое приятное, что мой golf, который был подопытным в этой истории, уже неделю катает, два раза мылся, а вид сохраняет такой же, как сразу после применения средства.

Вот так машина смотрится после чистки:

Само средство имеет какой-то масляный состав, так что не рекомендую случайно попадать при использовании на кузов - потом только с шампунем смоется. А также, противопоказано, чтобы средство попадало на суппорта, будьте внимательны. Диски можно просто протереть тряпкой.

Если говорить об экономии, то при цене средства в 250-300 рублей (в зависимости от региона), вы экономите 300% в сравнении с ценами автомоек. Поэтому вам решать, приобретать или нет.

Хранить средство рекомендуется в тёплом помещении в вертикальном положении.

Способ применения:
Перед использованием встряхнуть пару раз. Наносится с помощью распылителя, не нужно ничего растирать - просто аккуратно побрызгать.

Спасибо за прочтение

Достоинства
  • недорогой
Недостатки
  • недолив
  • плохой пульверизатор
Badmadonidрекомендует