Опубликовано 5 Март, 2013 - 00:01

Насколько помню, я давно начала грезить поездкой в эту страну. А всё началось с живописных кадров из фильма о Джеймсе Бонде "Казино Рояль", часть съёмок которого проходила в Черногории. Так вот когда я увидела эти эти высокие горы, обильно покрытые зеленью, это безумно красивое Адриатическое море, я поняла, что обязательно должна побывать в этой сказке!
Мечта моя сбылась летом 2011 года. На повестке дня стоял вопрос: хотелось отправиться отдохнуть в Черногорию вчетвером, при этом сами понимаете, искали более или менее бюджетный вариант. Но август - это пик сезона, конечно же цены не самые лояльные, как впрочем везде на европейский курортах. Мы были немного в отчаянии, всё никак не могли подыскать подходящий тур. Тогда я решила принять радикальные меры - просто стала искать в интернете самые дешёвые путёвки.Наконец, мои поиски увенчались успехом: благодаря турфирме Нева нашли в Будве симпатичную виллу, с номером на 4-х, до моря совсем недалеко, да и цена устроила. В итоге сразу же отправились в тур.фирму и купили путёвку на 14 дней.
Кстати,забегая вперёд сразу хочу сказать для тех, кто ещё не бывал в этой стране и собирается отправиться - т.к. Черногория в целом не является страной отельного отдыха, не забивайте себе голову, не тратьте лишних денег и покупайте путёвки с проживанием в частной вилле. Вы не пожалеете.Почему? Об этом расскажу дальше.

Итак, после удачного трёхчасового перелёта на чартерном рейсе Москва-Тиват авиакомпании Ямал мы наконец приземлились в аэропорте Тивата. Я никогда не забуду эту картину: после хмурой и пасмурной августовской Москвы, погода которой больше была похожа на раннюю осень, чем на лето, Черногория радушно встретила нас ярким солнцем,головокружительным горным воздухом, ясным синим небосводом.Спускаясь по трапу самолёта, мы не могли оторвать глаз - куда не кинь взгляд, повсюду горы. Горы и яркое синее небо. Мы были просто ошеломлены, мы влюбились в это страну с первого взгляда. Извините за лирическое отступление, продолжим.
На территории аэропорта нас уже ожидал автобус от тур.фирмы, который успешно доставил нас до Будвы буквально за 40 минут. Автобус притормозил на остановке, где нас встретил хозяин виллы. Как сейчас помню это был высокий слегка полноватый мужчина, с добрейшим лицом и широкой улыбкой. Как позже выяснилось, в Черногории люди все такие - добрейшие, любезные и улыбчивые. Опять же по сравнению с Москвой небывалый контраст! Так вот хозяин виллы заботливо помог нам дотащить чемоданы до самого номера. Теперь расскажу о самой вилле и наших апартаментах.
Наша Вилла Гигович (Villa Gigovich) несмотря на свою достаточно скромную цену по сравнению с другими виллами, произвела достаточно приятное впечатление и нисколько не разочаровала. Расположение было весьма удачным: вилла находилась в неплохом районе, достаточно тихом. Так что вряд ли кто-нибудь нарушит ваш покой и сон. До городского пляжа - 7-10 минут, в шаговой доступности находится вся необходимая инфраструктура: это и два супермаркета (Словения и Мега Маркет), аптеки, пекара, где можно купить очень вкусную выпечку. Если прогуляться вдоль улицы, где расположена пекара, можно найти несколько недорогих кафе. Места развлечений находятся в 15-20 минутах ходьбы от виллы. Вечером можно неспеша прогуляться до Старого города (тоже около 20-25 минут). Так что можно смело сказать,расположение виллы Гигович очень даже удачное.
Номер и обслуживание - Вообще хочется сказать, что придраться здесь не к чему, особенно если вы достаточно неприхотливый человек. Вилла сама по себе достаточно новая, следовательно здесь нет никакого старья, что обещает вот-вот развалиться. Сантехника работает исправно, горячая вода была всегда. В номерах есть всё самое необходимое, в том числе новый кондиционер, телевизор с парочкой русских каналов, сейф. На кухне имеются электрическая плита, холодильник, различная посуда и столовые приборы. Так что в номере можно и чай попить, и суп сварить если надо. Не надейтесь на прекрасные виды из окон на море. Его видно только с балкона и то клочок. Но зато есть замечательный вид на горы, которые в разное время суток по своему очень живописны. Также возле номера у нас была большая терраса, где можно было крайне уютно обустроиться и посидеть за столиком, поэтому мы никогда и не кушали в номере, хотя там тоже был стол.Хочу также отметить большой плюс проживания в вилле - номеров мало, следовательно убираются качественно и каждый день, при возникновении проблем можно сразу же обратиться к хозяину виллы, который я уверенна, с радостью придёт на помощь. Плюсы на лицо, как говорится, отличный ненавязчивый сервис!
Море и пляжи Будвы.
Как я уже сказала от виллы до моря спокойным шагом мы доходили максимум минут за 10. Практически все пляжи Будвы являются городскими, они не принадлежат каким-либо отелям, как например в Турции или Египте. Из-за этого в пик сезона на пляжах бывает достаточно многолюдно, поэтому с утра мы вставали пораньше и отправлялись занимать более "вакантные" места поближе к морю. Ближайший к нам пляж был галечным, заход в море удобный, сам пляж чистый и ухоженный, сдаются в аренду лежаки и зонты, но мы обычно скромненько располагались на полотенцах. Адриатическое море - это просто сказка цвета насыщенной бирюзы. Очень чистая вода, но несмотря на август она была немножко прохладной. Хотя для меня это был скорее плюс, чем минус - после "поджаривания" на пляже было очень приятно окунуться в слегка прохладную морскую воду, затем отплыть подальше от берега поближе к буйкам и оглянуться назад на уютную Будву, зелёные приветливые горы - вид завораживающий и греющий душу.
После нескольких дней отдыха нам немного приелся наш пляж и мы решили отправиться на разведку и посетить другой пляж Будвы - Могрен-1 и Могрен-2, которые были у меня на слуху после прочтения в инернете всевозможных статей и рассказов туристов. Итак, пройдя по дороге вдоль побережья, полюбовавшись на красоты Старого города, обогнув по тропинке небольшую скалу, мы наконец дошли до места назначения. И что же выяснилось? Могрен-1 и Могрен-2 представляют из себя две узких галечных полосы у моря. Народу ближе к обеду там неменьше, чем на обычном пляже. Нормальным шагом идти до туда около получаса... Так что мы для себя решили, что преодолевать такие расстояния каждый день не было смысла. Максимум туда можно сходить пару раз для разнообразия. Хотя отмечу, что пляжи симпатичны и крайне уютно расположены в небольшой бухте, правда жаль что так малы по площади.
о.Свети Никола(Sveti Nikola).
Что ж, расскажу дальше про пляжные путешествия, которые на этом не закончились. Купаясь в море, мы частенько обращали внимание на остров, находящийся прямо напротив Будвы. Опять же отправившись на разведку мы выяснили, что чуть дальше нашего пляжа швартуются небольшие судна, которые в течение дня курсируют до этого самого островка всего за 2 евро с человека. Выбрав свободный денёк,мы решили посвятить добрую половину дня поездке на остров Свети Никола. Остров в длину составляет 2 км и считается самым большим островом Черногории. На территории острова есть немало скал и уютных бухточек, галечные пляжи полупустынны по сравнению с пляжами Будвы. Поэтому мы арендовали лежаки и наслаждались купанием в море, ходили ловить крабов и с любопытством наблюдали, как итальнцы ловили морских ежей и ели их, припивая вином. На островке есть кафе, цены там не самые демократичные, поэтому я считаю, что лучше отправиться туда со своими припасами. После обеда мы снова вернулись к причалу, откуда нас забрало судно и доставило обратно в Будву. В целом вышла неплохая прогулка.
Свети Стефан
Также расскажу здесь про поездку в Свети Стефан, который находится буквально в 5 км от Будвы. Живописные места и крайне живописные пляжи, прогулявшись вдоль побережья по хвойному лесу мы дошли на пляжа Короля и пляжа Королевы, где вход на пляж стоил 50 и 75 евро. Поэтому мы просто погуляли там и сделали немало красивых фотографий в том числе на фоне отеля-острова Свети-Стефан. В целом же кроме прогулок и красивых кадров в Свети Стефан делать нечего.
Кухня Черногории.
Т.к. жили мы на частной вилле, то питались мы конечно же самостоятельно. Благо что с этим в Будве нет проблем - мильон кафетериев, ресторанов и просто скромных забегаловок на любой вкус и кошелёк. Они могут отличаться по цене, по расположению, по меню, но в одном всё же похожи между собой - везде, в любой кафешке вас ждут щедрые буквально даже большие порции! Поначалу конечно к этому трудно привыкнуть после Московских кафе, первое время с непривычки заказываешь парочку блюд, но в итоге понимаешь, что с трудом осилишь даже одно, особенно если это паста, которую можно найти в любом заведении как стандартное блюдо. Про цены сказать не могу, т.к. боюсь что они изменились за последние 2 года. Но с уверенностью могу сказать, что цены вполне оправданы, т.к. если ты платишь, то наешься досыта без всяких сомнений. Что следует попробовать? Конечно же классическую закуску - пршут: свиной окорок, копчёный на углях или вяленый на ветру и солнце и обязательно купите себе домой. Будете кушать и вспоминать приветливую и солнечную Черногорию. Также в черногорской кухни немало замечательных мясных блюд,например “ягнятина из-под сача” (мясо запекается под чугунной крышкой, на поверхности которой расположены раскаленные угли), колбаски «чевапчичи» (готовятся из рубленого мяса) и т.д. Обязательно устройте себе волшебный вечерок - сходите ближе к центру Будвы в рыбный ресторан, насладитесь дарами Адриатического моря, припивая это дело местным белым вином - истинное удовольствие для любого гурмана. На самом деле хочу сказать, что любой человек найдёт для себя в черногорской кухне что-нибудь по душе.
А ну и конечно же насладитесь Черногорскими винами, купите себе и родным.
Достопримечательности Будвы.
В Будве большое количество мест, достойных внимания. Среди них: церковь СВ. Троицы - излюбленное место для фотографирования, церковь Св. Ивана (VII в), крепость "Цитадела" и конечно же Старый город - культурно-исторический центр Будвы. В старом городе, окруженном старинными массивными стенами, можно найти немало живописных мест для фотографирования, на узких улочках вы найдёте множество кафе и ресторанов, магазинов и сувенирных лавок. Крайне атмосферное и приятное место, правда ближе к вечеру здесь очень многолюдно. Очень понравились магазины сувениров и керамических товаров - посуда, вазы, магниты и прочие безделушки, всё такое симпатичное и колоритное, что даже начинаешь опасаться за свой кошелёк - как бы всё не скупить! Также Будва является самым тусовочным курортом, поэтому кроме тихих вечерних прогулок и посиделок в кафе, можно отправиться зажигать на диско, например в Трокадеро или на дискотеку в отель Авала Гран или же можно отправиться ближе к ночи на побережье - там открывают свои двери различные бары, так что любители ночной жизни не заскучают в Будве.
Экскурсии.
Отдыхали мы в Черногории 2 недели и за это время посетили 3 экскурсии. Теперь о каждой по порядку.
Первой была экскурсия на Скадарское озеро, самое крупное озеро Черногории, находящееся на границе двух стран Черногории и Албании. Озеро является национальным парком страны, заповедной зоной так сказать. Существуют 2 вида экскурсий на Скадарское озеро: утренняя и вечерняя. Конечно же мы выбрали утреннюю, т.к. хотелось полюбоваться на красоты озера в дневном свете. Нас посадили в автобус, гидом была крайне милая девушка, наша соотечественница. Автобус довёз нас до небольшого посёлка на берегу озера, где нам дали время прогуляться и заглянуть в лавку сувениров, которые буквально тут же выпекаются в печи из глины. Затем нас повели к катеру, на котором мы и совершили прогулку по озеру. Я очень советую посетить эту экскурсию, .т.к. это уникальная возможность полюбоваться на красоты Черногории, созерцать природу этой удивительной страны. На катере всех угощают закусками, рассказывают об особенностях озера-заповедника, затем дают возможность покупаться в пресных водах, что крайне непривычно после морской воды, но всё-таки крайне приятно - вода тёплая, мягкая и очень чистая. Прогулка на катере завершается рыбным обедом в национальном ресторане на берегу озера, после чего нас благополучно довозят обратно в Будву. Экскурсию реккомендую, занимает только полдня, по цене одна из самых недорогих,зато впечатлений масса!!!
Следующей была экскурсия в Боко-Которскую бухту и город Цетинье, я точно не помню названия экскурсии, но она подразумевала поездку вглубь страны. Сначала посетили город Котор и его старый город - просто удивительное место, затем по серпантину мы поднялись в горы и наблюдали со смотровых площадок захватывающие виды, затем продолжили свой путь и остановились в городе Цетинье - городе-музее, старинной черногорской столицы, где посетили монастырь: там хранится десница Иоанна Крестителя - рука, крестившая Иисуса Христа, кусочек Честного креста, на котором Христос был распят, и Филерская икона Божьей Матери. После монастыря нас везут в сторону деревни Негуши, где собственно и делают тот самый негушский пршут. После дегустаций пршута мало кто удерживается от соблазна купить эту вкусность. Ну и после Негуши возвратились восвояси. В целом вышла достаточно насыщенная полноценная экскурсия, но заранее хочу предупредить - имейте ввиду, что придётся ездить по горам, по серпантину ,так что немного утомительно и даже крайне неприятно для тех, кого укачивает. Берите таблеточки, как это делала я.
Последней была обзорная экскурсия г.Дубровник и посещение острова Локрум.Сначала автобус вёз нас вдоль побережья, затем на пароме мы пересекли остаток пути и вот мы на границе с Хорватией. Здесь всё крайне просто - проверка загран паспортов и как итог - штамп, что вы посетили Хорватию. Всю дорогу до Дубровника наш гид (а это была крайне вызывающая женщина преклонных лет), рассказывала что можно купить в Дубровнике и где найти туалет - вот такая содержательность экскурсии крайне нас возмутила. В самом Дубровнике нашу группу передали другому гиду,но она тоже была не лучше - бегло провела нас по старинной части Дубровнике, что-то тихонько бормоча себе под нос и была такова: бросила нас на произвол судьбы,а точнее на вольную прогулку по городу. Дубровник конечно красив, радует глаз гармоничность построек старой части города и мощные стены, окружающие его. А также красивые площади, католические храмы и небывалая архитектура. НО.... во-первых от гида толку ноль, его не слышно и практически не видно, во-вторых на прогулку по городу отведено совсем немного времени, в-третьих, в Дубровнике пик сезона и народу тьма, толпами ходят сотни туристов. Поэтому впечатление от первой части экскурсии достаточно негативные. Хотя может всё дело только в бестолковых гидах.
Далее нас на катере везут на соседний островок Локрум, которую в свою очередь также является заповедной зоной. Остров покрыт хвойными лесами и там даже запрещается курить - сделать это можно лишь на причале возле специальной урны для окурков, так что всё серьёзно, как видите. Остров очень даже живописен, очень удобно оборудован для прогулок, а по пути можно обнаружить разгуливающих павлинов (откопала я одного в кустах и всё боялась подойти поближе, чтобы сфотографировать. трусиха!). После купания на острове и прогулок мы возвратились обратно в Дубровник и поехали обратно в Будву.

Вот такой была наша экскурсионная часть поездки в Черногорию. На самом деле ещё хотелось бы посетить экскурсию на каньоны и монастырь Острог, но всё в следующий раз.
Заканчивая свой отзыв, хочу сказать вам одно - Черногория одна из удивительнейший и красивейших стран Европы, живописная природа, волшебные воды Адриатики, невероятно уютные городки,очень радушный и гостеприимный народ - всё это создаёт самую благоприятную и сказочную атмосферу для отдыха.
Напоследок хочу выразиться цитатой Байрона: "В момент рождения нашей планеты самая прекрасная из встреч земли и моря произошла в Черногории. Когда сеялись жемчужины природы, на эту землю пришлась целая пригоршня."
И действительно, Черногория - это жемчужина, это сокровище, созданное морем в глубине Черных гор. Если вы ещё думаете или сомневаетесь, то бросьте эти сомнения, обязательно езжайте в эту сказку. Вы не пожалеете!
Я в свою очередь очень надеюсь вернуться в эту страну в ближайшее время, а точнее туда хочется возвращаться снова и снова.
П.С. Надеюсь этот отзыв будет полезным и пригодиться вам!

Итак, теперь комментарии к фото:
1,2 - Вид из террасы возле номера.
Далее идут фото с экскурсии на Скадарское озеро,виды на Будванскую ривьеру и само озеро.
Фото с рыбкой - ужин в рыбной ресторанчике. На самом деле было вкусно и мы съелу эту рыбину на 4-х и объелись.
Далее фото Будвы, прогулка по старому городу, вид на старый город статую,вид на остров Свети Никола.
Далее Свети Стефан, вид на остров-отель, пляж Королевы.
Затем экскурсия в Боко-Которскую бухту. Виды на старый Котор,подъём в горы и вид на Котор с высоты.Деревня Негуши - так "выращивают" пршут. После идёт фото монастыря в Цетинье.
Последние фото с экскурсии в Дубровник, вид на город издалека и фото с улиц старой части города Дубровника.Самое последнее фото- красоты о.Локрум
Достоинства
  • Будва-уютный и милый город
  • Колоритная интересная страна
  • Мягкий климат
  • Очень красивая природа
  • Приветливый гостеприимный народ
  • Черногорская кухня
  • Чистый горный воздух
Недостатки
  • Их нет
BreatheWithMeрекомендует
Боже мой,какая красота!!!Планируем через годика туда съездить+
А вы не помните цену экскурсий? Интересуют Скадарские озера и Дубровник, Мы ездили в 2012 году по всей бывшей югославии и хотелось бы сравнить.
05.03.2013
Аскорбинка, обязательно съездийте, вам понравится)))
05.03.2013
Татьяна, экскурсия на Скадарское озера одна из самых недорогих т.к. она на полдня, в районе 30-35 евро на человека. Дубровник уже считается за полноценную экскурсию она стоила как минимум 45 евро,а может даже и все 55.
Спасибо, выходит со всех дерут прилично, наша по скадарским обошлась 50ев на двоих, 2х часовая,по моему, это дорого)) а в храм СВ. Николаю заезжали?
06.03.2013
Татьяна, ну да, цены приличные. но с другой стороны они хоть как-то себя оправдывают: в других странах,да хотя бы в той же Турции экскурсии превращают в какой-то шоппинг-тур и минимум времени уделяют самой экскурсии. Вот это действительно обидно и непонятно,за что платишь деньги.