Опубликовано 10 Январь, 2018 - 16:09

В Черногорию летали от оператора БиблиоГлобус в июле 2017 года. Отдельно затрону тот момент, что Библик, как мы поняли, работает исключительно с Аэрофлотом - все перелеты осуществлялись у нас исключительно этой компанией, от которой я, мягко говоря, не в восторге (кто летал - тот поймет, о чем я). В остальном Библио всегда устраивал предлагаемыми турами и средними (по туроператорам) ценами. Вот и в этот раз было предложено следующее: 9 ночей, полупансион, отель Montenegro 4* (расположен непосредственно на песчаном пляже поселка Бечичи, что рядом с Будвой. Сами Бечичи отделены от Будвы недлинным крытым тоннелем), номер с видом на горы. Вообще в Черногории при любом размещении вариантов вида из окна немного - либо море, либо горы - иного тут и нет, даже дороги проложены по горам в виде пресловутых серпантинов + огороооомное количество тоннелей.

Касательно отеля - он шикарен. Свой, пускай и маленький, пляж (у черногорских отелей собственный пляж при отеле считается редкостью), песчано-галечный (галька преобладает), великолепная, разнообразная, вкусная кухня. Немного староваты стандартные номера, но они и стоят подешевле. За двоих вышло под 140 т.р. с курсом 1 бакс = 68 руб...

Относительно моря: чистое, довольно прохладное (всему виной скрытые холодные течения), пляж при отеле так же чист и опрятен... Видимо, его регулярно убирает персонал.

За 10 дней пребывания купили парочку экскурсий, из которых искренне могу посоветовать лишь одну, на которую денег жалеть не стоит - экскурсия по каньонам горных рек с посещением национального парка Дурмитор.

Дурмитор - это сказка. Если вы там не побываете и не увидите всю красоту нетронутой человеком природы своими глазами, то вы меня просто не поймете. Это то самое чувство, когда "в зобу дыхание сперло". Это иная красота, отличная от архитектуры ОАЭ, белопесчаных пляжей Мальдив, тропического, исключительно "пальмового" Пхукета... Это горы. Это сосны - многовековые, крупные, наполняющие воздух особым ароматом. Это великолепное лазурное озеро с прозрачной водой.

Экскурсия, насколько помню, предусматривала 1 час свободного времени в парке, и лично мне этого было мало. При наличии такой возможности советую добраться туда самостоятельно, прихватив с собой ланч-пакет, и провести там как можно больше времени, благо скамеечек и обустроенных для отдыха зон там достаточно много. Жаль, что фотографии не передают всей красоты и даже некоей "величественности" этого места...

Каньоны - зрелищны. Отдельно отмечу каньон реки Тара - глубокий, живописный, обрамленный не голыми скалами, и зеленью крутых склонов. Кстати, там же, у каньона - Zip Line. Для любителей острых ощущений советую)) полет над каньоном до сих пор остается одним из лучших моих воспоминаний об этой поездке))

Еще одной черногорской особенностью является архитектура большинства приморских городков - маленькие, с красными крышами, уютные домики, скучившиеся на горных склонах у самой воды. Атмосфера приятна, черногорцы вполне вежливы и доброжелательны, большая часть из них понимают русский язык и общаются на нем (думаю, это не слишком удивительно).

Брать в аренду автомобиль и путешествовать самостоятельно по стране могу посоветовать только самым смелым - дороги ОЧЕНЬ узкие, крутые, для черногорцев считается нормой, если оторваны зеркала, расцарапаны крылья и двери... Ездят при этом они быстро (чересчур быстро!) для горных узких дорог, плюс дорожная полиция - зрелище частое.

Страну рекомендую для разового посещения... Лично у меня, при всем моем восторге от отеля, городов, природы, моря желания возвращаться сюда снова и снова не возникло... Страна бедная, цены при этом довольно высокие внутри самой страны... Туры тоже стартуют с не самых низких отметок... В общем и целом, несмотря на приятное впечатление, возвращаться не хочу, а вам оставляю на ознакомление фотоподборку самых запоминающихся достопримечательностей, какие мне довелось увидеть)

Boo-синка 1991рекомендует