Опубликовано 16 Август, 2017 - 21:02

Эта книга - одна из немногих, которая меня потрясла. Это сложно описать без спойлеров, просто скажу, что неожиданный сюжетный поворот - и просто шок и слёзы на глазах.

"Чёрный принц" - он о тёмной человеческой натуре, о странных и запутанных человеческих отношениях, о серой повседневности. И всю эту неприглядную реальность, как луч света, озаряет любовь. Если бы не любовь, эта книга не потрясла бы меня так сильно. Именно любовь главного героя меняет весь мир, вызывает симпатию к главному герою, который поначалу мне нравился не больше, чем остальные персонажи - супружеская пара с разрушительными отношениями, черствая, циничная и насмешливая бывшая жена героя, её мелкий бесчестный брат, сестра главного героя - типичная жертва, живущая с негодяем. Компания та ещё, я вам скажу.

Я видимо, просто чрезмерно романтичная девица, но "Чёрный принц" - одна из лучших книг по выражению любви. Нет ощущения, как любовных романах, что это ванильная фантазия женщины-автора - это настоящая всепоглощающая, страстная любовь мужчины. Именно после описания чувств героя я прониклась к нему огромной симпатией - если человек умеет так любить, плохим он быть не может.

В романе затрагиваются философские вопросы, вопросы об искусстве - но по прошествии времени я помню только о любви главного героя - и самой ужасной и жестокой несправедливости, которую он получил в награду. Я вообще остро реагирую на несправедливость, но здесь она просто убивает. А допущенная автором возможность того, что рассказ героя не так уж и правдив, мною лично отметается - не верю, что герой мог быть неискренним.

"Черного принца" я всё же рекомендую к прочтению - но будьте готовы плакать.

Carolaрекомендует