Среднее: 4 (всего голосов: 2)

Авдеева аватар
Опубликовано 29 Апрель, 2016 - 12:15
Достоинства: почти не имеет запаха
Недостатки: не убрал зуд, очень медленно действует

Когда болеешь сам - это еще пол беды, но вот когда болеют дети или животные, то это, на мой взгляд, вообще катастрофа. У них ведь не спросишь что болит и где болит. Пока своих детей у меня нет, но за здоровье своего небольшого зоопарка я переживаю не хуже любой мамочки.

Мой кот - мой любимый Пупсик - очень болезненный с рождения. Он принадлежит к искусственно выведенной породе - шотландской. А помимо этого, у меня есть догадки, что в роду еще был замешан британец, а у таких животных здоровье по умолчанию не может быть крепким. Поэтому мой совет - покупайте здоровых животных! У заводчиков!

Тем не менее своего малыша я очень люблю и очень внимательно слежу за его здоровьем. За полтора года его жизни у нас скопилась внушительная папка его истории болезни.

Но что-то мне подсказывает, что то ли еще будет ой-ой-ой.

Итак, переболев всеми мыслимыми и немыслимыми заболеваниями, при отличном уходе и питании, мой Пупсик умудрился подцепить где-то блоху (сидя дома и не имея доступа к моей уличной одежде и обуви), а вслед за ней малассезию. Про историю с блохой я расскажу в следующем отзыве, а вот как мы лечили дрожжеподобный грибок - в этом.

Заметив в ушных проходах грязь, я запаниковала, ведь уши мы чистим регулярно по совету врача специальным раствором. А в последнее время она начала скапливаться с ужасающей скоростью! Так было год назад, когда мы лечили ушного клеща (отзывы на препараты против отодектоза я оставлю ниже в отзыве).

Решив, что это ушной клещ во второй раз посетил нас (нежданно-негаданно) я тут же понеслась в ветклинику. Не люблю затягивать и заниматься самолечением, особенно если это касается моего дитёныша))

Вот наш диагноз: Отит грибковой этиологии, а точнее "Малассезия".

Малассезия, как мне уже было известно, это условно-патогенная флора и живет на коже у животного всегда. Но при ослаблении иммунитета, она начинает разрастаться.

Вот что я нашла в интернете по поводу этого грибка:

Малассезиоз - грибковая инфекция, вызываемая грибком Malassezia pachydermatis, который встречается на коже большинства кошек. Обычно его присутствие не вызывает никаких проблем, однако, в некоторых случаях, его количество возрастает сверх нормы и вызывает заболевание кожи.

Так вот, этот грибок помимо грязи в ушах дает неимоверный зуд, который доставляет животному дискомфорт.

Наш лечащий ветврач, у которого мы лечили отодектоз (не очень успешно) назначила нам крем "Санодерм", который является и протибактериальным, и противогрибковым средством, а кроме того, еще и убирает зуд, поскольку там есть гормональный противозудный компонент.

Место покупки: ветклиника города (также есть в зоомагазина)

Стоимость: 55 грн

Объем: 15 грамм

Информация с упаковки:

Подробная инструкция препарата:

Тюбик крема небольшого размера вместимостью 15 грамм, находится в картонной упаковке.

Отверстие в тюбике небольшое, кремом удобно пользоваться, легко дозировать.

Изначально горлышко крема была запаяно - "страховка первого вскрытия".

Крем белого цвета, без ярко выраженного запаха. За счет кремовой текстуры крем Санодерм для ушных проходов не очень удобен! Поэтому при нанесении наберитесь терпения и побольше ватных палочек. Невозможно равномерно распределить крем в ушной раковине, он так и норовит зацепиться за волоски и за мех. Мазь была бы куда удобнее. Но это не могу назвать недостатком, поскольку в инструкции сказано, что крем предназначен для кожи! Об ушах там речи нет.

Итак, ближе к делу. Уши моего кота выглядят следующим образом (под катом, это зрелище нелицеприятное):

Это фото после 8 дней лечения, уши предварительно были вычищены с вечера, за ночь образовалось такое количество грязи, как показано на фото.

Прочищаю ушки дважды в день, перед каждым закладыванием препарата Санодерм.

Каждая чистка занимает много времени и требует большого количества не только моих сил и терпения кота, но и много ватных палочек. Это я не экономлю их, нет, просто констатирую факт, что настолько много грязи скапливается за короткий промежуток времени, что расходуется большое количество палочек (под катом, фото неприятное!)

Назначено 10 дней лечения, дважды в день по горошинке. Ветврач божилась, что поможет уже на третий день. Итак, что мы имеем? На восьмой день лечения зуд не прошел, а количество грязи, накапливаемое за пол суток, почти не сократилось!

Подробно о процедуре закладывания крема.

Каждая процедура начинается с обработки уха от скопившейся грязи с помощью антисептика Хлоргексидина, а если грязь прочно въелась в кожу, то с помощью препарата "Отомин", который разъедает любые даже самые въевшиеся загрязнения.

Крем Санодерм наношу на ватную палочку и закладываю его в ушко. Начинаю массировать так, чтобы крем смог попасть в каждое труднодоступное место. Потом прохожусь ватной палочкой и пытаюсь промазать те места, в которые крем не попал.

Да, дело это нелегкое, а учитывая своенравный характер моего кота, просто мега-тяжелое!

Крем быстро не впитывается, большое его количество при стряхивании головой (после процедуры животное дико трясет головой, поскольку чувствует инородный предмет в ухе) попадает на ушной волос.

Не могу сказать, что крем Санодерм не помог. Больше чем за неделю количество грязи уменьшилось, хоть и не на много. А вот зуд никуда не делся даже при наличии в препарате компонента "бетаметазон", который призван уменьшать зуд.

Пока ставлю три балла крему Санодерм, больше он не заслужил. Но рекомендовать буду! Но если у вас есть возможность приобрести импортный препарат подороже (к примеру, Оридермил), то сделайте это!

Здоровья вашим хвостикам! Smile

А пока держите фото моего Пупсика и ссылки на ветеринарные препараты, которыми мы лечились.

Отзыв на шотландскую породу и моего кота Пупсика - здесь

Лечение отодектоза (ушного клеща) препаратом Офтальмо-гель и Оридермил

Лечение и профилактика МКБ препаратами Котэрвин и Веда "Здоровые почки"; узнать о заболеваниях почек без анализов? - отзыв на индикатор

Гоняем глистов препаратом "Дронтал", "Азинокс" и "Празицид"

Средство от блох (замена дорогому "Фронталу") спрей Фипронил

Авдеева рекомендует Лечение заболеваний кожи Санодерм

• Risha82 аватар

Risha82 29 Апрель, 2016 - 12:29
    Здоровья Вашему котейке! По себе/своему коту знаю, что лечение животных очень не простой процесс. А подобрать лекарство, которое будет действовать еще труднее.
  • Anna Kondratova аватар

Anna Kondratova 29 Апрель, 2016 - 12:34
    Какой котейка красивый Love
  • steptati аватар

steptati 29 Апрель, 2016 - 12:36
    Какой красавец Wink
  • ArLety аватар

ArLety 29 Апрель, 2016 - 12:37
    И чем теперь лечить Пупса будете?? Очень кошачьих жалко...Брямс на стресс начинает разлизывать себя до ран, ему ж чай с ромашкой не заваришь...
  • vee1ena аватар

vee1ena 29 Апрель, 2016 - 12:37
    Бедный котофей! В очередной раз убеждаюсь, что у беспородных с иммунитетом явно получше. Выздоравливайте, и удачно найти действующее лекарство!
  • Kassandra-abiss аватар

Kassandra-abiss 29 Апрель, 2016 - 12:39
    Ох, какая внушительная история болезни у Пупсика, я даже не подозревала, что он такой болезненный! Shock
    Так всегда жалко, когда питомцы болеют, действительно, и не скажут, и не пожалуются... Здоровья котику, пускай поскорее выздоравливает! Star
  • lisa13041989 аватар

lisa13041989 29 Апрель, 2016 - 12:43
    Не самое эффективное средство. Кот- красавец!
  • Дарья Снежная аватар

Дарья Снежная 29 Апрель, 2016 - 12:46
    Спасибо за предупреждение!
    Котейке не болеть!
  • Мнение критика аватар

Мнение критика 29 Апрель, 2016 - 12:47
    Пусть у вашего котейки будет меньше проблем..
  • moryachka_blog аватар

moryachka_blog 29 Апрель, 2016 - 12:47
    очень милый у тебя зоопарк Laughing out loudLove
  • Шоши аватар

Шоши 29 Апрель, 2016 - 12:50
    Красавчик он у Вас, не болейте!
    Отомин у меня тоже в зверячей аптечке есть)
  • Водолей-ка аватар

Водолей-ка 29 Апрель, 2016 - 12:56
    внушительная история болезни у кота... Животные очень милые Smile , жаль, что болеют
  • Юлия 1814 аватар

Юлия 1814 29 Апрель, 2016 - 12:59
    Такое средство не применяли ни разу.
  • Софья Гусарова аватар

Софья Гусарова 29 Апрель, 2016 - 12:59
    Какой хороший у вас мини-зоопарк!))
    Не болейте!
  • funny face аватар

funny face 29 Апрель, 2016 - 13:03
    С удовольствием полюбовалась на Пупса! Пусть у него всегда будут здоровы и ушки, и лапки, и хвостик, и все, все, все! Smile
  • Anet2606 аватар

Anet2606 29 Апрель, 2016 - 13:07
    Такое плюшевое счастье Smile , и столько болячек!!! Наверное, этим и отличаются породистые кошки от непородистых: всю жизнь жили беспородные кошки в доме, и даже и не слышала ни о каких болячках, кроме ушного клеща!

Авдеева 29 Апрель, 2016 - 13:09
    Спасибо большое всем-всем-всем!
    Вашим питомцам тоже здоровья, да побольше!
    Innocent

ArLety, Аня, пока не знаю, будем менять препарат. Завтра идем в нашему вету, но она такой вет, что каждый раз у нас лечение затягивается на месяцы... Drunk
  • Ksysha82 аватар

Ksysha82 29 Апрель, 2016 - 13:17
    я кошек обожаю, такая красотища! Не болейте!
  • Flo-ra аватар

Flo-ra 29 Апрель, 2016 - 13:17
    Очаровательный у Вас котик! У меня схожая проблема с ушами у таксы. Думала, это действенное средство, спасибо за отзыв, лучше приобрету более дорогостоящий аналог.
  • GJ аватар

GJ 29 Апрель, 2016 - 13:32
    шо, опять? Чейгойто он разболелся(( выздоравливайте!
  • Ната. аватар

Ната. 29 Апрель, 2016 - 13:37
    Какой красавец, важный такой!

Авдеева 29 Апрель, 2016 - 13:58
    Девушки, спасибо большое!
    GJ, опять(( когда эти болячки пройдут( как не одно, так другое.
  • M-@-L-i-N-k-@ аватар

M-@-L-i-N-k-@ 29 Апрель, 2016 - 14:01
    Красавец котейка!!!!!!
  • Додельница аватар

Додельница 29 Апрель, 2016 - 14:17
    Мой шляется по улице и ему вс ни по чем Big smile Один раз только клеща притащил коровьего какого-то, у меня чуть инфаркт не схватил или кто там хватает))
    Но все обошлось
  • Инанна аватар

Инанна 29 Апрель, 2016 - 14:20
    Супер мини-зоопарк Laughing out loud
  • Grunez аватар

Grunez 29 Апрель, 2016 - 14:34
    Неоднозначное действие у препарата, вроде и помогает, но и не явно. Жалко питомцы не могут нам пожаловаться на свои болячки, но мы то обязательно узнаем об этом и непременно вылечим. Это наши маленькие детки, о которых мы взяли заботу на себя. Smile
  • momJulia аватар

momJulia 29 Апрель, 2016 - 15:05
    Вот это история болезни Tired
    Жаль, что препарат оказался далеко не так эффективен, как о нем говорил ветеринар. Здоровья вашему котику!
  • АсяПростоАся аватар

АсяПростоАся 29 Апрель, 2016 - 15:14
    Здоровья зоопарку! Smile
    Прикольные, конечно, фотки, но на кухонном столе не место для животных.
  • lyaxie аватар

lyaxie 29 Апрель, 2016 - 15:19
    Отличный зоопарк у Вас! А моя кошка кролика постоянно задирает, поэтому приходится их раздельно выгуливать)

Авдеева 29 Апрель, 2016 - 15:24
    Спасибо за пожелания! Вашим животным крепкого здоровья! Smile

АсяПростоАся, не могу это объяснить коту! Он с первых дней туда полез и ни в какую его оттуда не вытащить! Бывает даже когда мы с мужем обедаем, он разляжется посреди стола, так нам приходится стоя есть! Laughing out loud Я понимаю, что это клиника, но желание моих животных для меня важнее своих прихотей.

lyaxie , у меня кот задирает свина, но тот может ему дать отпор Big smile поэтому я не боюсь их оставлять вдвоем. У меня свин только ночью в клетке, весь белый день он гуляет по дивану. Поэтому они часто видят друг друга. За год совместной жизни уже притерлись)
  • Rideamus аватар

Rideamus 29 Апрель, 2016 - 15:27
    Бедный Пупсик! Но стойко все терпит, молодец! Я когда своему уколы в холку колола, думала живой не останусь) Прищепкой бельевой его "отключала")

Не болейте!
  • NesterOk аватар

NesterOk 29 Апрель, 2016 - 15:36
    У меня сибирский кот, в том году пережили 4 месяца просто ада, жесткий отит, чуть кота не потеряли. Поэтому согласна с Вами, когда животное болеет, это очень тяжело психологически для хозяина. Здоровья всем котикам мира! Big smile
  • Lady Marmalade аватар

Lady Marmalade 29 Апрель, 2016 - 15:42
    какой же он красавец! Здоровья Пупсику! Санодерм хоть худо-бедно помог, хотя хотелось бы лучшего эффекта(
  • zhahanutik аватар

zhahanutik 29 Апрель, 2016 - 15:45
    Очень странно, что бетаметазон в составе не помог при зуде(
    Кисуля у Вас красивый!

Авдеева 29 Апрель, 2016 - 15:47
    Девчонки, спасибо вам за пожелания!)) Очень-очень приятно!

Rideamus, знаю этот лайф-хак, но нам он не помогает)) он толстошкурый очень Laughing out loud А уколы и я колола, правда в бедро. Еле попала! Такой стресс пережила! Кот испугался и дал деру, со шприцом вместе Shock
  • Rideamus аватар

Rideamus 29 Апрель, 2016 - 16:08
    Авдеева, со шприцом вместе?! мамочкииии! Картина не для слабонервных...
  • Mishk@ аватар

Mishk@ 29 Апрель, 2016 - 16:15
    Жаль, эта болячка у животных действительно очень неприятная Sad

Авдеева 29 Апрель, 2016 - 16:19
    Rideamus, да я в шоке была! Страх, паника, слезы! Он бежит со шприцом в бедре, я за ним, еле словила(( я наверно тогда поседела вся. Это кадр из ужасов каких-то((( может это было со стороны забавно, но я чуть не кхе-кхе... в общем, плохо было бы)))
  • ZeyNana аватар

ZeyNana 29 Апрель, 2016 - 16:28
    Какие глазища!!!
    В плане котолечения не разбираюсь, но вот Артериум доверяю - у них неплохие препараты Smile
  • Mysterious Flower аватар

Mysterious Flower 29 Апрель, 2016 - 16:44
    Бедный толстячок, натерпелся, здоровья ему крепкого!!! Ирин, у моего Мони вообще жесть была с ушами - он же подобран с помойки... Гораздо хуже, чем у Пупса. Лечили какими-то каплями, точное название не помню, но окончание такое - Голд (золотые то есть). В итоге на второй день лечения эффект был превосходный! А через неделю кот был здоров!!! Big smile
  • iNESSA World аватар

iNESSA World 29 Апрель, 2016 - 17:03
    У нас тоже почти год, после того как взяла котёнка в хорошие руки, были проблемы у него с ушами(и вообще были со всем проблемы - пока вычухали Sick ), расчёсывал до крови Tired не давал толком почистить, но потом нам посоветовали капли масляные, к сожалению названия не помню - 5 дней прокапали, и ... о чудо, кот перестал чесать эти чёртовы уши, стал хорошо спать, кушать .. тьфу тьфу, уже месяцев 9 прошло, больше зараза не возвращалась, в клинику не обращались - даже не знаю что то было Shy и твоему красавцу здоровья Wink так здорово смотрятся с морской свинкой Big smile умиление)) У меня к сожалению кот с попугаем так не позирует Crazy сразу съесть норовит OupsLaughing out loud
  • ОляКузнецова аватар

ОляКузнецова 29 Апрель, 2016 - 17:23
    Кот - просто красавец!
    Здорово, что есть такое отличное средство!

Авдеева 29 Апрель, 2016 - 17:44
    Mysterious Flower, Ален, ниче себе эффект. Это же мега-эффект! Laughing out loud Буду гуглить че за голд такой золотой)))
    iNESSA World, ничего себе страсти какие)) Мне мой тоже не дает, муж страхует сзади, я ему голову подмышку и давай вычищать эти "авгиевы конюшни" Big smile
    Девчонки, вашим питомцам крепкого здоровья и долгих лет жизни!
  • palmero аватар

palmero 29 Апрель, 2016 - 17:44
    я зашла больше на котика посмотреть)) хорошенький плюшик
    а увидела внушительную папку с лечением(( так жаль этого пушистика
  • Маргаритка1982 аватар

Маргаритка1982 29 Апрель, 2016 - 18:07
    питомец у Вас шикарный Love
  • Mashulechka аватар

Mashulechka 29 Апрель, 2016 - 18:09
    Знакома с таким неприятным заболеванием,- лечила около года назад одного из своих котов, только другим препаратом Glasses
  • ТатьянаНуж аватар

ТатьянаНуж 29 Апрель, 2016 - 18:45
    Котик у вас прекрасный. У моей кошечки в месяца 4 тоже обнаружили и клещей и грибы в ушах. Я купила АВЗ барс капли для ушей и они нам очень помогли. сейчас раз в месяц чистим. А очищала я их предварительно лосьоном недорогим, название уже не помню, но тоже для чистки ушей. Я про них писала отзыв.

Авдеева 29 Апрель, 2016 - 19:04
    ТатьянаНуж, спасибо большое! Почитаю)
  • LAnitta аватар

LAnitta 29 Апрель, 2016 - 19:42
    Какой красивый пупсик! Здоровья ему! Надеюсь вы найдете способ справится с этим недугом!
  • tvoyakisa аватар

tvoyakisa 29 Апрель, 2016 - 19:48
    Я рада. что моему котику повезло и он не болел ничем таким