Опубликовано 14 Октябрь, 2013 - 16:42

Когда-то давно у нас в хозяйстве была старая советская чеснокодавка. Она была цельная, не разбиралась. Даже не знаю откуда она у нас появилась – может мама отдала, может быть бабушка. Факт в том, что она потом в один день куда-то исчезла.

Начало процесса - почистила чеснок
Начало процесса - почистила чеснок

После исчезновения чеснокодавки я особо больше про нее не думала. Как-то пользовалась мелкой стороной терки, и проблем не было. Но однажды бродя по отделу «всего-всего» в Икее (я так называю отдел на первом этаже Икеи, где все барахло продается), мы увидели с мужем разборную чеснокодавку. У нее сам контейнер вынимается. На вид была очень надежной.

Контейнер для чеснока в раскрытом виде
Контейнер для чеснока в раскрытом виде

Стоила около 200 рублей, не больше, но сколько точно не помню. Мы купили, пользуюсь год, очень нравится. Единственное, у меня иногда не хватает сил раздавить несколько долек сразу же, поэтому я давлю по 1-2 маленьких дольки чеснока.

Первая выдавленная долька чеснока
Первая выдавленная долька чеснока

Пользуюсь уже год. Мыть удобно, не ржавеет, не ломается. При необходимости можно использовать в хозяйстве как молоток (проверено на себе:)

Процесс давки чеснока
Процесс давки чеснока

Так как не видела пока стоящих альтернатив в магазинах, то рекомендую.

Завершение процесса
Завершение процесса

Смотрите мои фотки процесса выдавливания чеснока.

Достоинства
  • простой в использовании и обслуживании
  • сталь с хромированием
  • удобно мыть
Недостатки
  • неэргономичные ручки
Наташа Рурекомендует
  • 16.10.2013
    Долго выбирала пресс для чеснока... везде на глаза попадались какие то дорогущие бандуры, совершенно не привлекательные... увидела это чудо и сразу решила купить, потом увидела цену и решила что даже если фигня не обидно будет... Пользуюсь уже полгода - довольна.
  • 24.09.2012
    Безумно удобная и полезная вещь на кухне! Надо сказать, что у нас в семье чеснок очень почитают, и добавляют его во многие мясные и овощные блюда. Буквально час назад запекала курицу, натертую чесноком. Получается обалденно!Поэтому пресс для чеснока стал просто незаменимым.
  • 12.10.2013
    У Икеи есть и классные вещи в плане и дизайна и качества и не очень. Но эта чеснокодавка попала в разряд удачных покупок. Тем более, что я брала ее в уцененном отделе (кстати там можно много чего урвать из посуды по более низкой цене, но не уступающем по качеству более дорогим собратьям).