Опубликовано 30 Сентябрь, 2016 - 05:07

С 29 сентября в российском прокате фильм "Дуэлянт", настолько широко разрекламированный (питерское метро увешано постерами разных форматов на всех станциях + по телику реклама каждые пять минут), что становится тошно и из принципа не хочется идти. Изначально планировал заценить новиночку в IMAX в Синема Парке, но пока раздумывал над покупкой билета - жадная сеть кинотеатров повысила цену с 260 рублей до 300 и я решил-таки посмотреть как обычно за 100. Ну а что? Кстати, в Санкт-Петербурге был предпоказ еще на прошлой неделе и я даже попытался напроситься, но мне отказали, мотивировав тем, что "сначала добейтесь", а потом они уже посмотрят - звать меня на их предпоказы в будущем или нет. Ммм... чёт обидно так стало, но я в подобных вопросах принципиален - кино важнее, чем глупость людишек на местах. Придираться буду, но по делу (как всегда, впрочем).

Владимир Машков в роли Беклемишева

Итак, вторая середина XIX века, Петербург. В столице Империи появляется загадочный дуэлянт, расстреливающий одного за другим молодых дворян. Кто он и что им движет - будут нам раскрывать в течение всего фильма. Так что приготовьтесь - сначала прямо совсем ничего не понятно. Загадка разгадывается постепенно - нужно лишь запастись терпением. Будет много крови, выстрелов и в какой-то момент на экране возникнут дворянские сиськи обоих полов. На мой личный вкус интрига оказалась слабоватой, большая часть интриги держится на мистической составляющей.

Пётр Фёдоров в роли Яковлева

Визуально фильм "Дуэлянт" мог бы быть интересен, если бы не множество "НО":

1. скромное количество локаций - показано три с половиной вида состаренного с помощью компьютерных технологий Петербурга.

2. костюмы героев как будто только что пошили, причем из очень дешевой ткани китайского производства. Особенно ужасна верхняя одежда - она и сшита плохо. Чем там гордятся костюмеры проекта непонятно.

3. отсутствие свежих незамыленных лиц - кажется, на съемки в "Дуэлянте" согнали всех мужчин-актёров, активно снимавшихся в предыдущие пару лет (нет только Цапника-Мадянова-Бурунова). Даже Дмитрий Лысенков из сериала ТНТ "Бедные люди" снялся...

Юлия Хлынина в роли Марфы

В фильме "Дуэлянт" даже я заметил несколько ляпов с первого просмотра, хотя я обычно ничего такого не замечаю, пока не прочитаю о ляпах или не посмотрю видео про ляпы на ютубе:

- труп одного из главных персонажей двигается в кадре, причём дважды: сначала как только его мочканули он поправляет себе челюсть на заднем плане, а потом в морге преспокойненько себе лежит и дышит.

- в некоторых сценах диалогов с крупными планами нарушена диспозиция героев: с одного плана героиня стоит справа, с противоположного уже слева. Женщина-Ртуть прям...

- ну и явный культурологический ляп с перепихоном в карете. В "Дуэлянте" очень много говорится про дворянскую честь и как её легко потерять. Женщине быть обесчещенной было ещё проще - достаточно появиться не в том месте не с тем человеком, а уж всякие амуры-тужуры вообще творились под покровом тайны и с предосторожностями. А тут, считай, развели публичный секс - смотри кто хочешь. Ну не могло быть такого просто потому что не могло. Даже если сильно приспичило.

Если найдёте больше ляпов - пишите в комментариях. Поржём хоть Smile

Ставлю фильму "Дуэлянт" (2016) три звезды (с огроооооооомным минусом) и рекомендую к просмотру, только если вы любите Петра Фёдорова и Владимира Машкова. Это не лучшие их роли, но на фоне комедиек сойдёт. Вообще "Дуэлянту" не хватает глубины, стиля, тайны. Очень посредственный и не до конца качественный продукт. Он как супермаркет "Азбука Вкуса". в котором вы внезапно обнаружили просрочку и хамское обслуживание. Смотреть онлайн официальный трейлер тут.

Как обычно, прикладываю свой кинобилет - ведь я действительно смотрю фильмы, о которых пишу Wink

фильм Дуэлянт 2016 с Машковым и Фёдоровым - отзыв, скан флаеров и билета

Спасибо вам за положительные оценки и комментарии!

Хотите быть в курсе всех новинок кино и телепередач, читать максимально объективные отзывы? Тогда рекомендую сделать следующее:

1. Если вы зарегистрированы на Irecommend - добавьте мой профиль в свои подписки на отзывы

2. Не хотите подписываться или не зарегистрированы, но хотите читать? Добавьте мой профиль в закладки своего браузера (Ctrl + D)

3. Мои отзывы всегда легко найти через поисковые системы Яндекс и Google - достаточно набрать в поисковой строке: "Отзывы Andy Goldred" и нажать Enter

Искренне ваш, Andy Goldred

Andy Goldredрекомендует
30.09.2016
За 100р. думаю, тоже можно будет посмотреть) Мне, как любителю исторического кино и в частности исторического костюма, теперь прям любопытно что они там нашили.
30.09.2016
Изначально хотела сходить на этот фильм, чтобы полюбоваться на эпоху благородных мужчин, которые за каждое слово могли ответить жизнью... Smile Также очень хотелось посмотреть на сумрачно-красивый Петербург прошлого... Love Но, скорее всего этот фильм больше для мужчин, чем для девушек. Т.к. в нем много "пиф-пав", крови и женского обнажения.
30.09.2016
русалк@ вот тут более красочно расписано, что ждать от фильма Wink
Andy Goldred, ладно-ладно, убедил, НЕ буду смотреть Big smile
01.10.2016
Вот и не знаю - идти или не идти... уж столько рекламы... за 100 рублей надо поискать билетик))) Спасибо! Про ляпы забавно - никогда их не замечала сама)))
02.10.2016
Уговаривала мужа сходить на этот фильм, может если бы нашли билетик за соточку, поход бы и состоялся, но у нас в Атлантике цена 250₽, посчитали, что фильм этого недостоин. И, судя по Вашему отзыву, оказались недалеки от истины. Дома возможно и посмотрю, но в кино теперь точно не пойду
19.03.2017
Big smile только что посмотрела, блин, и полезла читать отзывы. Вот до кареты все было неплохо. Потом начался треш!