Опубликовано 30 Январь, 2013 - 11:41

Решила вылечить пару мелких дырочек по ДМС (обычно лечусь у своего стоматолога, не по ДМС, ей доверяю, она лечит только по знакомству), пошла в хорошую клинику рядом с работой

Они там предложили по ДМС сделать профессиональную чистку зубов сначала - типа посмотрим, может у вас и не кариес, а просто темный налет.

Ну думаю, ладно, раз сделать можно.

Обработали мне зубы ультразвуком (пару раз было больно) и противным порошком (AirFlow, потом все волосы еще были в нём и одежда), потом помыли, ощущения в общем ничего...

(потом, в следующий прием, заделали хорошо пару мелких дырочек, но это уже к делу не относится, просто как оценка клиники)

прихожу я к своему стоматологу, говорю - так и так, сделали мне тут по ДМС профессиональную чистку, может не надо было?

Она говорит - ну вообще лучше бы не делали, это сильно повреждает эмаль и реставрации, т.е. максимальное воздействие, которое рекомендуется для зубов - это зубная щетка. И говорит, что не просто так советует, а собирала еще мнения по своим коллегам. А кто делает профессиональную чистку зубов в разных клиниках, тот потом становится их постоянным клиентом - потому что эмаль портится быстрее.

Вот сами и думайте - кому это выгодно - профессиональная чистка зубов!

Недостатки
  • вредно для эмали
Alinokне рекомендует
30.01.2013
раньше вручную чистили,иголкой ковыряли,тоже болезненно было,УЗ метод и я испытала на себе,но стоматолог не предупредил о таком вреде+
05.12.2013
Может быть потому, что вреда то и нет???
11.09.2014
глупости, Эйр флоу снимает налет от кофе и сигарет, для эмали вредно профессиональное отбеливание к коим АФ не относиться
17.04.2015
Зубной щеткой невозможно удалить весь зубной налет. А налет - отличная среда для размножения бактерий, которые вызывают кариес. Так что скорее рекомендация не делать профгигиену - личное мнение вашего врача.
01.05.2016
Air flow может и лишнее, а ультразвук необходим тем , у кого камень накапливается очень быстро и в большом количестве. Поверьте, таким людям зубная щетка как мертвому припарки, а от зубного камня , который проникает и под десну можно потерч ть все зубы. Просто есть люди у кого камень вооьще не накапливается, вот им это все ни к чему