Опубликовано 11 Январь, 2016 - 22:22

Всем привет! Это мой первый отзыв и посвящен он будет замечательной породе собак - чихуа-хуа.
Представители породы чихуа-хуа – это умные маленькие собачки. Чихуахуа – настоящий, преданный друг!

Наш друг поселился в нашем доме чуть больше года назад. И он принес столько радости в наш дом! Я отнеслась к выбору очень ответственно, так как был неприятный опыт 3 года назад, когда по неопытности купила метиса, представляемого как чихуа-хуа...И решила покупать обязательно племенного с документами, посмотреть его родословную! Ведь у племенных родителей не родится "некачественный" щенок. Прочитала, что бывает 2 типа телосложения. Тип кобби - имеют коренастое, плотное телосложение. И тип дир - их называю оленеподобными, так как они похожи на олененка, у них уже грудная клетка и более тонкие лапки. Искала щенка я на авито, у меня не было желания купить побыстрее, я готова была ждать "своего" щенка и буквально в первые дни поиска я увидела ЕГО и влюбилась!! Меня даже не остановило тот факт, что с мальчишками сложнее, чем с девочками, что они метят квартиру и сложно приучить к туалету. Купила в возрасте 2 мес, с родослвоной и документами. Он был очень маленький, весил 1 кг.

Мама Майкла
Папа Майкла
Папа Майкла
Я сразу опрелелилась, что кормить его буду кормом Royal Canin. Так совпало, что в это время я ушла с работы и могла много времени посвятить воспитанию щенка. С туалетом были сложности, но за 2 месяца я его приучила к туалету на пеленку. Кушает отлично, аппетит у него очень хороший)) По доументам он был Майкл Джексон, имя мне понравилось, дома называем его Майк, Майкл, Майклуша.
Майкл с сестрами и братьями
2 месяца

Сейчас это уже взрослая собака весом 2,9 кг. У него отличный характер, он послушный, знает команды: сидеть, лежать, служить,дай лапу. Единственное, когда домой приходит чужой человек, ему как-будто крышу сносит, лает и может даже немного нападать, но это объясняется тем, что они защищают свою территорию и хозяина. Кушает 2 раза в день. За 2 часа до или после кормления я даю ему фрукты или овощи, собачьи вкусняшки, редко сыр.

Как выбрать щенка чихуа-хуа?

Подходящий возраст для приобретения щенка чихуахуа — около 2-3 месяцев. Более молодой щенок еще очень чувствителен к изменениям окружающих условий, что может неблагоприятно сказаться на его психике. Правильно определить будущий характер щенка в таком возрасте довольно сложно. Поэтому выбирайте щенка, положитесь на свою интуицию. Если вам предлагают щенка в возрасте 3-5 месяцев, не отказывайтесь сразу. Если щенок вам понравился, то возраст не должен быть помехой,ведь поведение собачки еще можно подкорректировать. А если же вы приобретаете собаку для участия в выставках, такой возраст будет только вам на руку, потому что вы сможете оценить соответствие собаки стандарту породы и выявить недостатки, и также понять ее характер.
Также вы можете купить уже взрослую собачку. Многие питомники выставляют на продажу своих породистых собачек, которые уже завершили свою племенную карьеру и участие в выставках. Будьте уверены, что эти собаки хорошо воспитаны и отличаются отменным здоровьем.

Советы по уходу за чихуа-хуа

Приобретая щенка, вы должны определить его рацион кормления. Возможны 2 варианта: специальные корма для собак, либо обычная пища. Конечно, более предпочтительным будет первый вариант. Сухие и консервированные корма для собак разработаны специально для этих животных и содержат все необходимые витамины и микроэлементы, которые необходимые вашему питомцу для нормального развития. Любимый корм нашего чишки этот.

Уход и содержание чихуахуа мне не доставят много хлопот. Раз в 4-5 недели я его купаю, используя специальные шампуни, а 1-2 раза в неделю вычесываю шерсть фурминатором. Также раз в 2 недели подстригаю когти, так как длинные когти мешают при ходьбе, а у щенка может испортится постав лап. Специальные щипцы для стрижки когтей продаются в любом зоомагазине.

Прививки для чихуа-хуа

Схема вакцинации чихуахуа:

4 недели – Puppy (необязательно)
8 недель — DHPPI+Lepto (чаще фирмы Nobivac или Eurikan)
11 недель — DHPPI+Lepto (той же фирмы, что и в 8 недель. Следующая прививка будет очень нескоро, если планируете путешествовать самолетом или идти на выставку – сделайте эту прививку в государственной клинике)
11 месяцев – после смены зубов, DHPPI+Lepto. Можно сделать еще и от бешенства.
Далее каждый год — DHPPI+Lepto
Каждые три года – Rabies (бешенство)

Цены на чихуа-хуа

НАСТОЯЩЕГО чихуа-хуа можно купить и без документов, тогда он будет стоит значительно дешевле, чем с родословной, примерно 15 000 рублей. С документами цены начинаются от 20 000 и выше. Обычно девочки идут дороже мальчиков, так как они в последствии могут продолжать род) В некоторых известный московских питомниках видела щенков и по 70 000...Я купила мальчика за 25 000, девочки продавались за 30 000.
Наш малыш оказался целовашкой и облизушкой, любит лизать ноги и уши))) Любит играть в игрушки разные и постоянно пытается задействовать человека в игру. Он у нас дома как ребенок, все его очень любят.

Все, что не найдет на полу упавшее, тащит в рот. Поэтому пол дома у нас всегда идеально чистый))))
Танцует ламбаду за вкусняшку
Любит спать на муже))
Майклу 1 год
Мужчины)
Наши игры. Такие резиновые специальные игрушки хорошо влияют на зубы
Всегда тяжело меня отпускает из дома
Зимние прогулки
Майклу 1 год

Спасибо за внимание! Надеюсь, мой отзыв был полезен)

Достоинства
  • Весёлая
  • Защитник
  • Игривая
  • Настоящий боец
  • Небольшой размер, для квартирного содержания
  • Смелая собачка
  • Собачка для души)
  • Хороший иммунитет
  • Хорошо поддается дрессировке
  • Эти собаки очень умные
Недостатки
  • Я обожаю эту породу, для меня нет недостатков
maria021992рекомендует
11.01.2016
Такой классный!
А маленький похож был на плюшевую игрушку Smile
Как же приятно смотреть на чистокровных чихуашек, каких очень мало на данном сайте! В основном здесь собаки без документов, которые отдаленно напоминают эту прекрасную породу! Спасибо Вам за качественные фото собак, соответствующих стандарту породы!!!
15.02.2016
Catherine06, Розочка или Беляночка спасибо) Так приятно Smile :)
09.08.2016
Красавчик!!! Действительно, радует глаз прекрасный экстерьер! А он не метит, как это часто бывает у мини-кобелей? Не лает излишне?
29.07.2019
Какой красавчик! Я соглашусь с вышесказанным комментарием по поводу чистокровных чихуахуа. Сразу видно это племенной и чистокровный чих))) такой статный, красивый! Полностью соответствует стандартам.
16.11.2019
Подскажите,не метит ли дома ?
Очень красивый у вас мальчишечка !!! Я сейчас тоже покупаю из хорошего питомника , с хорошей родословной. Но так же наслышана на проблемы с туалетом у мальчишек, что они метят углы . Ваш мальчик не метит углы дома ?