Опубликовано 18 Май, 2016 - 22:54

В детстве Жюль Верн у меня не читался, хотя попытки были. А вот уже во взрослом возрасте случайно попалась под руку книга "Дети капитана Гранта" и, можно сказать, увлекло. Может, от того, что география, честно говоря, не мой конёк, многое в книге оказалось для меня новым и неизвестным. В поисках капитана герои книги почти совершили кругосветное путешествие, побывали на нескольких материках. Интересно было узнать много для меня нового о флоре, фауне этих земель, о том, как и кем они были открыты, с какими трудностями это было сопряжено, об обычаях аборигенов.

А вот отношения между героями мне немного странны: пафосные какие-то, максималистские, как ненастоящие. Не для нашего времени.

Достоинства
  • затягивает и увлекает
Э-к-с-п-е-р-трекомендует
Одна из наиболее "ненатуральных" книг на мой взгляд у автора. А все потому что отношения между героями действительно очень странные. Ненастоящие. Не верится в них как в людей, и все тут.
Но книга в целом все-равно понравилась. В конце концов, это же жанр приключений! Здесь подобное простительно, и скорее идет как плюс, а не минус книги) Smile Простите за сумбурный комментарий. Просто случайно увидел Ваш отзыв)
Спасибо за комментарий! Приключения действительно удались. А к отношениям я, наверное, придираюсь от того, что до этого неприятный осадок оставила развязка книги Джека Лондона "Маленькая хозяйка большого дома". Уж совсем неправильно всё закончилось, на мой взгляд. Вот боялась, что и тут случится подобная подлость Smile больно настроения похожие (хотя "Хозяйка" абсолютно о другом, никаких параллелей в сюжетах нет, но характер эпохи тот же). Возможно, раньше именно так жили, так чувствовали. Но я так не хочу Smile Стоит ли посмотреть экранизацию "Детей капитана Гранта"? И что приключенческого стоит обязательно прочитать?
Я ее не видел, так что мне сложно судить. Innocent А у него мне мало что понравилось. "Таинственный остров" пожалуй что, да "20 000 лье под водой". Пожалуй, что на этом мой список можно заканчивать))) Big smile
  • xan аватар
    25.04.2013
    Очень интересная, увлекательная книга. Воспитывет мужество, стойкость духа и самые лучшие человеческие чуства. Сам любил такие книги. Перечитал всего Жюль Верна. Подросткам не мешает почитать нечто подобное. Уверен, даже не любящий читать ребёнок, прочитав такое заразится чтением и полюбит книгу.
  • 22.05.2016
    Удивительный мир Жюль Верна. Однажды в 1975г кода я прогуливал очередной урок, случайно зашёл в школьную библиотеку.К моему большому удивлению на столе у библиотекаря я увидел книгу Жюль Верна- Дети капитана Гранта.взяв книгу я забыл о других уроках и побежал домой.С первых страниц этого…
  • Ну или как то так хотелось бы начать свое воззвание по поводу данной книги. Доброго времени суток мои дорогие читатели. Мне очень стыдно признаваться в этом, но в детстве, когда у меня был период "пороха и игл в заду" я прошел мимо данной книги. Я носился на улице с палками и перьями в голове.