Опубликовано 27 Январь, 2012 - 07:14

Счастливой обладательницей электронной читалки я пока не являюсь. Но читать очень люблю. Одно время читала на сотовом телефоне – удобно, но зрение страдает. На обычном мониторе если читать в ворде, тоже, сами понимаете, белые листы режут глаз. Познакомили меня с программой для комфортного чтения «ICE Book Reader Professional» (версий несколько, ищите любую).

Программа прекрасно имитирует книжные страницы. Функции красивого перелистывания страниц нет, но для меня это не является недостатком. Очень удобно, глаза не устают, на книге отображается время, страница, количество прочитанных страниц (обычно указывается в процентном соотношении). Книга открывается именно на том месте, на котором вы ее в прошлый раз закрыли. Листание страниц производится нажатием пробела. Очень удобный и понятный интерфейс. Можно настраивать книгу (имеется 3 режима – обычный зелено-серый лист, и две шкурки имитации книги – бежевая и темная). Придется покопаться в настройках, но думаю, сможете разобраться при желании.

В некоторых версиях слышала, что существует озвучивание книги (но мне это не нужно, поэтому такой функции не искала). Также есть автоматическое перелистывание страниц за указанное время – скроллинг (тоже не пользуюсь).

Конечно, сидеть долго за компьютером и читать – тоже не вариант. Но с одной стороны, сидим же в интернете! И на работе удобно, сел почитал, надоело – закрыл или свернул. Можно сделать на весь экран, можно по желаемому размеру. Да и сейчас у каждого второго дома помимо компьютера есть ноутбук или нетбук. Так что, очень удобно.

Также советую электронную читалку - AlReader2 (достойная вещь). Но фаворитом выбрать никак не могу ни ту, ни другую. Пользуюсь по очереди обеими.

Достоинства
  • Глаза не сильно устают
  • Удобное чтение
  • Читает практически все форматы
Ленчиккрекомендует