YanBil аватар
Опубликовано 16 Февраль, 2016 - 16:53

- Пороть вас надо!

- А вас-то пороли?

- Меня? А как же? Пороли! А ты думаешь, почему я такой стал, а?

- А я считаю, что детей пороть нельзя. Вот меня отец тоже порол. А что хорошего? Я до сих пор очень хочу его убить, и еще кого-нибудь, заодно.

Не смогла удержаться от такой присказки))) (Если что, это цитата НЕ из книги, о которой пойдет отзыв, а из одного из фильмов Балабанова).

Относительно недавно (1 год и 4 месяца назад) у меня родилась дочь. С тех пор я активно интересуюсь различными книгами, посвященными детской психологии. Одной из этих книг и стала "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили" Адель Фабер и Элейн Мазлиш (обе - опытные мамы, сейчас у обеих по трое взрослых детей)

Книга - кладезь полезной информации. Здесь и о поощрении самостоятельности, и о том, как правильно хвалить, и о том, как помочь детям справиться со своими чуствами, и еще о многом другом. Дано много техник, отработав которые, вы получите ценные навыки общения с ребенком. После теоретического материала вы найдете практические задания на "пройденную тему", дабы закрепить прочитанное:

В книге есть памятки, в которых вы найдете самые важные мысли из прочитанных глав:

И также много примеров общения с детьми в картинках:

Книга написана легким, доступным для всех языком, нет никаких непонятных специфических терминов, нет потоков воды на половину книги, всё четко по схеме: теория (в том числе и в картинках), практические задания, вопросы по пройденной теме, рассказы родителей, уже применивших тот или иной навык.

Когда моя дочь подрастет, еще не раз перечитаю эту книгу. Думаю, вместе с "Общаться с ребенком. Как?" Гиппенрейтер, она станет моей настольной) Кстати, о Гиппенрейтер... Не первый раз натыкаюсь на сообщения, типа: "Не читайте это, читайте Гиппенрейтер, - или, - не читайте Гиппенрейтер, читайте это!". Читайте всё!!! Обязательно нужно развиваться в этом плане, т.к. то, что мы закладываем в ребенка в детстве, будет влиять на всю его дальнейшую жизнь. Знаю об этом не понаслышке: у меня очень авторитарная мама, которая всегда любила рукоприкладствовать, кричать, приказывать и придираться. Последствия такого "воспитания" я разгребаю до сих пор, и очень не хочу, чтобы мою дочь хотя бы частично коснулось то же самое. Так вот, о Гиппенрейтер и Фабер/Мазлиш - обе книги очень полезны. Как по мне, так они отлично друг друга дополняют. Из одной можно почерпнуть что-то, чего нет в другой и наоборот. С их помощью можно навсегда прекратить конфликты поколений и перестать передавать детям модель поведения, оставшуюся нам от наших родителей. Мне понравилась мысль из "Как говорить...":

Выучить новый язык нелегко. Начнем с того, что вы всегда будете говорить с акцентом... Но для ваших детей это будет родной язык!

Если мы не будем кричать на наших детей, унижать и бить их, а начнём относиться к ним уважительно, как к личности, то и они со своими детьми будут обращаться так же. А это уже несколько поколений счастливых детей, которые вырастут потом в счастливых взрослых.

В общем, нельзя недооценивать пользу подобных книг. И я буду очень рада, если хоть один человек, прочитавший этот отзыв, прочитает потом и данную книгу. И, кстати, если вы знаете другие стоящие книги на тему общения с детьми, которые обязательно нужно прочесть - посоветуйте пожалуйста)

Закончить хочу известным афоризмом. Может, звучит он несколько пафосно, но я согласна с этой мыслью:

Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле.

YanBil рекомендует Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили , Фабер Адель

Категория: Другие книги
Автор книги: Адель Фабер
16.02.2016
Не по сабжу комментарий - цитата из какого фильма? "Я тоже хочу"?
Точно, жмурки) спасибо)
на мой взгляд, у Балабанова "Замок" еще прямо шедевральный фильм. Остальное творчество действительно, очень своеобразно.
16.02.2016
Нет, другой) Вы наверно его видели. Это черная комедия "Жмурки". Наверно единственный балабановский фильм, который мне действительно нравится)
16.02.2016
"Замок" не видела, хотя, в своё время немало фильмов Балабанова пересмотрела, честно пытаясь приобщить себя к его творчеству. Мне как раз нравятся своеобразные фильмы, "на любителя". Но из Балабановских фильмов ничего кроме "Жмурок" так и не зашло. То ли не смогла я понять основной посыл режиссера, то ли поняла его неправильно)