Опубликовано 12 Октябрь, 2017 - 11:30

Добрый день!

Ретроспектива.

Если честно, то не понимаю людей, которые ставят плохие оценки авиакомпании из-за собственной невнимательности или своей лени. Покупая билет сами Вы экономите время и деньги, заменяя работу агента по бронированию. Конечно, в специфику бюджетных авиакомпаний придаёт вникать, но это обязательное условие любой сделки от покупки билета на поезд, бронирования гостиницы и прочих аспектов путешествий.

Итак, я живу у аэропорта Биллунн и летать в Россию через Копенгаген мне жутко не удобно. Это либо поезд через всю Данию, который стоит в один конец около 7 000 рублей. Я летаю в Москву через Ригу, что для меня удобно. Обычно время ожидания около часа, что оптимально. На поезд до Копенгагена я бы потратила около 3 часов. Кстати, этой авиакомпанией я летаю на протяжении пяти лет по шесть раз в год.

Описание Airbaltic.

Крупнейшим акционером авиакомпании является Латвийская Республика . В настоящее время государству принадлежат 80,05% акций airBaltic. 19,95% акций авиаперевозчика принадлежит Датскому предпринимателю Ларсу Туэсену.

Эта компания считается второй самой пунктуальной в мире, так как процент задержек рейсов не более 1,5%.

Это означает, что это технические сбои не по вине авиакомпании.

На моей памяти рейс был задержан один раз на час и это пассажиру стало плохо с сердцем. Тут обычная накладка, которая может случиться с каждым.

На Airbaltic возможны рейсы с пересадками, а вот с другими бюджетными авиалиниями это невозможно. Например, Ryanair или Iberia заставит Вас получать багаж в аэропорту прилета первого рейса, а далее заново регистрироваться на рейс.

На что стоит обратить внимание при покупке билета онлайн?

Есть разные виды эконом-класса, которые подразумевают разное количество багажа.

1. Economy Class без багажа.

Самый дешёвый класс и самые дешёвые билеты не включают стоимость провоза багажа, а только ручной клади не более 10 кг. Сделан этот класс для путешественников, которые летают на выходные в романтические путешествия или просто путешествуют налегке. Согласитесь, почему они должны платить за багаж, которого у них нет?

2. Economy Class с оплатой багажа.

Тут Вы покупаете дешёвый эконом без багажа, но оплачиваете багаж отдельно. Лучше это делать через сайт авиакомпании при регистрации билета, но не позднее трёх дней до вылета и плата будет только 20 евро. Эта цена взимается один раз и количество Ваших пересадок на эту цену не влияет. Главное не выходить и не получать багаж. А вот если Вы оплатите дополнительный багаж в аэропорту при регистрации на рейс или после онлайн-регистрации, то стоить это все будет 60 евро.

Кстати, при бронирование через aviasales/mamondo разброс цен на эконом-класс с багажом или без меня иногда поражал, так как мог доходить до 90 евро. Поэтому бронируйте через сайт авиакомпании, а не через разные сторонние сайты.

3. Premium Economy Class.

В этот класс включен бесплатный провоз багажа и у Вас практически все привилегии, что у бизнес-класса. Нет очереди на регистрацию ,сдачу багажа и проход в самолёт. Разница между билетами с самым дешёвым классом составляет около 50 евро.

Также можно выбрать место в самолёте абсолютно бесплатно сразу при покупке билета.

Регистрация на рейс.

Бесплатная при регистрации онлайн. Присылают приглашение за три дня до рейса.

Опять же, в Европе колоссальные издержки на зарплату и в той же Дании минималка в 1600 рублей в час.

И опять, почему тот, кто не пользовался услугами регистрации, должен платить?

Представляете как резко подорожала стоимость билета и стало бы другим выгодно летать? Вбить свои данные и номер паспорта труда не составит.

Посадка на рейс.

Сотрудники компании всегда вежливые и никогда не создают толкучку при посадке. Я всегда прохожу в первых рядах, так как покупаю класс Premium Economy.

Авиапарк компании.

У компании довольно обширный парк самолётов, которые позволяют совершать рейсы различной продолжительности.

6 самолётов Боинг 737-300.

5 самолётов Боинг 737-500.

12 самолётов Q400 NextGen.

7 самолётов Bombardier CS300.

Перелёт Билунн-Рига обычно совершается на самолёте Bombardier Q400 NextGen. Этот самолёт довольно уютный, но очень маленький.

Летать на нем значительно интереснее, чем на Боингах.

Салон Bombardier Q400 NextGen.

В самолётах чистота и всё практически новое. Нет никаких старых и рвущихся ремней безопасности, а кресла удобнее Боинга.

Вид из иллюминатора.

Я сидела в середине самолёта и можно было разглядеть двигатели, что развлекало во время рейса.

Рижское взморье и закат.

Опять же, маленький самолёт создаёт незабываемое впечатление при перелёте.

Рижское взморье, лес и закат.

После таких панорам понимаешь, что надо как-то съездить в Латвию на рыбалку или просто пуститься в гастрономические тяжкие в Риге. Благо ресторанов там полно и рижане любят кушать вне дома.

Примерные цены на рейсы эконом-класса без багажа.

Для меня этот вариант самый удобный, так как я живу в Европе и иногда хочется на выходные слетать к друзьям в Вену или в Париж.

Допустим, на распродаже и промоакциях можно найти отличный билет Рига-Осло за 39 евро. Это дешевле поездов в Европе в разы и автобусов.

Таллин за 25 евро, а Гданьск за 29 евро.

Иногда мы с мужем не знаем куда мы полетим на выходные до момента покупки билетов, а дальше планируем путешествия.

Два года назад я летала в Лондон за 35 евро в один конец через Ригу. А сколько стоил бы Аэрофлота или Британские Авиалинии? Кстати, почему я сравниваю с Аэрофлотом. Рейс Рига-Москва был совмещён с Аэрофлотом и производился на самолётах AirBaltic. Ни еды, ни воды не было в стоимости.

Аэропорт Риги.

Аэропорт очень современный и нет никаких проблем, чтобы скоротать несколько часов между пересадками.

Есть хорошие рестораны и магазины беспошлинной торговли. Много кофеен с настоящим кофе.

Оборудованы хорошие зоны отдыха и чистые туалеты.

Мой вывод.

Этой авиакомпаний я пользуюсь на протяжении пяти лет и она мне позвонила сэкономить множество денег и подарила отличные выходные в различных городах Европы. Я советую рассматривать Ригу, как хороший аэропорт для пересадок и удешевления стоимости билетов.

Мои путешествия по миру.

Петра, Иордания.

Агра, Индия.

Джайпур, Индия.

Порту, Португалия.

Спасибо за внимание и удачных покупок!
Jaseminрекомендует
Интересный и познавательный отзыв Wink
Полезный и интересный отзыв Wink
12.10.2017
Очень обнадеживает маленький процент задержек по рейсам - этот факт, несомненно, многое может сказать о надежности компании. Если так часто летаете, то действительно успели составить мнение об Airbaltic - отзыву можно доверять)
12.10.2017
Информативно, давно я не летала
12.10.2017
Отличный по информативности отзыв.
полезный отзыв
12.10.2017
Уже несколько лет не летала на самолетах, даже немного соскучилась) Было интересно прочитать.
12.10.2017
отличная авиакомпания, интересно было почитать, вряд ли конечно пригодится, хотя а вдруг
12.10.2017
не приходилось летать с ними.
12.10.2017
Хорошо в самолете, хоть у меня всегда мандраж при посадке)
Вид "из окошка" шикарный Love
12.10.2017
Такой авиакомпанией точно всегда захочется летать и можно неплохо сэкономить.
полезный отзыв! Smile
12.10.2017
Немного странно сравнивать AirBaltic с Аэрофлотом, с AirChina вот можно, например )
А так действительно, для дешёвых перелетов на выходные по Европе - Baltic самое то.
07.11.2017
Рейс Рига-Москва совмещен с Аэрофлотом. Сейчас Аэрофлот не совмещают только с внутренними рейсами.
12.10.2017
Ни разу не летала самолетом, но так хочется))
12.10.2017
Здорово, когда можно вот так экономить
12.10.2017
Я давно никуда не летала.
13.10.2017
Удивило, что в Рижском аэропорту продают медвежье мясо в консервах Shock
неплохая авиакомпания
13.10.2017
с такой компанией пока еще не летала)
14.10.2017
Мне кажется, вы перепутали CS300 с Q400 NextGen. Это два бомбардира. CS300 большой, не пропеллерный. А Q400 NextGen очень маленький и пропеллерный. Просто сама летала на CS300 и он выглядит не так Wink
07.11.2017
Я ничего не путаю!
08.11.2017
но... Вы отредактировали..
03.04.2018
я обожаю ЭйрБолтик, и, Вы правы - на винтовых самолетах летать гораздо интереснее:))
03.04.2018
Скоро в Ригу улетаю. Там такие рестораны шикарные!
17.04.2018
Тоже летала с Эйр Балтик. Впечатления отличные, кроме того, что нас (а это я и толпа китайцев) случайно посадили в другой самолет, и вместо Варшавы я чуть не улетела в Гетеборг...))
Зато прогулялись пешочком по ВПП в Риге)
17.04.2018
Ну это весело. Я сейчас в Лондон полечу через Ригу и получается дешевле Аэрофлота в два раза почти.