YaO аватар
Опубликовано 29 Ноябрь, 2014 - 11:36

Как же я люблю детские книжки, которые учат без нравоучений! В этой книге нет долгих и нудных рассуждений на тему «что такое хорошо и что такое плохо», нет плохо скрываемой между строк морали. Здесь просто день за днем, живым и доступным языком описывается жизнь норвежской семьи, семьи очень бедной материально и очень богатой духовно. Мне кажется, современным детям, избалованным изобилием гаджетов, заграничными поездками и прочими благами цивилизации, но таким инфантильным, несамостоятельным, далеким от природы и обычной дворовой жизни (родители, скажите, чьи дети самостоятельно гуляют с друзьями во дворе, как это было в наше время?) просто необходимо читать подобные книги. Мне искренне жаль тех, кто замечает в этой книге только тяжелый быт (ни разу, кстати, ни одному члену семьи даже в голову не пришло пожаловаться!) и не видит любви и душевного тепла, которыми пронизана книга. Как же приятно читать про детей, которые умеют ценить то, что у них есть, проявляют живой интерес и любопытство, фантазию, самостоятельно принимают решения! Как приятно читать про взрослых, которые не винят весь белый свет в своих проблемах, а просто живут и делают мир вокруг себя лучше! Это увидела я, взрослая мама. А дочка моя наслаждалась хорошей книжкой, веселыми случаями из жизни папы, мамы, детей, бабушки и их собачки, прекрасными иллюстрациями Наталии Кучеренко. Но я верю, что, сама того не замечая, дочь впитывала правильное отношение к жизни и окружающим, позитивную установку на будущее, училась сопереживать и ухаживать за другими. Закрываешь книгу, а чувство эмоционального комфорта, остается с тобой еще надолго.

У нас дома эта книга от издательства Machaon. Твердый переплет, качественная бумага, крупный шрифт, великолепные иллюстрации. От этого же издательства покупали и продолжение книги «Маленький подарок Антона». Все теплые слова, сказанные про первую книгу, можно отнести и ко второй. История просто продолжается, как будто и не прерывалась. Ведь жизнь не стоит на месте Smile

YaO рекомендует Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик. Анне Вестли

• faithful аватар

faithful 29 Ноябрь, 2014 - 11:45
    чудесная-чудесная книжка, я сама ее читала в детстве, очень добрая. Приятно вспомнить. Конечно выглядела она не так красочно как у Вас, но ее внутреннее содержание-шедевр.
  • Moloko04 аватар

Moloko04 29 Ноябрь, 2014 - 12:37
    Прелесть, а не книга Smile
  • Индигирка аватар

Индигирка 29 Ноябрь, 2014 - 18:01
    Ностальгия... любимая книга моих школьных времен... постоянно брала в библиотеке и наслаждалась... и, когда у меня появилась электронная книга, скачала и книги Анне-Кат Вестли в читалку, но - не смогла читать... наверное, я выросла (((

А воспоминания остались Smile