Опубликовано 14 Декабрь, 2013 - 15:31

Кому лень читать, листайте вниз)))

Мне 16 лет, сегодня первый раз шла на ФГДС. За 2 недели до процедуры обрыла весь интернет, что да как, как настроить себя. Читала ОЧЕНЬ много отзывов людей, которые говорят что при глотании трудно дышать от паники, что самое неприятное-процесс вытаскивания трубки, и могут поцарапать горло. Но также, на всех форумах и сайтах было написано самое главное - слушать доктора и дышать. Я понимаю, что везде так пишут, что это банально, но все гениальное просто!)))

Пожалуйста, уделите огромное внимание этому совету! Я тоже думала, что при такой панике не смогу нормально дышать, да и какое мне дело до доктора, когда во мне елозит трубка? Несмотря на мое волнение, я спокойно пережила голодовку (процедура была в 10 утра, не ела с 18.00 вечера), кушать хотелось спустя 3 часа после еды, но спустя 30 минут ощущение зверского голода отпало до утра.

Просидев в очереди час, передо мной была и бабулька, которая была в кабинете 20 минут, и девушка, которую вырвало при первом соприкосновении с трубкой, но я успокоилась, когда милая бабушка вышла с кабинета через 5 минут и сказала "Главное слушайте доктора".

Собственно, сама процедура: Зашла в кабинет, доктор спросил что меня беспокоит, я пожаловалась на изжогу и боли в животе. Пока он мне брызнул в горло новокаин (обезболивающее), медсестра попросила мое полотенце (взяла с собой среднего размера, махровое Smile Новокаин горький, и более того, его пришлось сглатывать, точнее его остатки в горле. Буквально через 20 секундгорло онемело. Я разулась, легла на левый бок на кушетку, руку под голову (+поверх руки мое полотенце), чтобы слюни стекали, хотя у меня вообще не текли во время процедуры. Вторую руку положила на тело, плечо попросили наклонить в сторону доктора. Медсестра вставила мне в рот пластмассовую штуку, в этот момент меня перекоряжило. Медсестра сказала, чтобы облегчить работу доктору, нужно вдыхать ртом а выдыхать носом. Поначалу я так и делала, но потом дышала и носом и ртом. Весь процесс медсестра придерживала мне пластмассовую штучку и приговаривала "Вдооох, выыдох..." . Вот и доктор подошел с гастроскопом. Начал засовывать его, и попросил сделать глоток, изо всех сил сделала, т.к. горло-то онемело)) Рвотный позыв был один раз, на половине пути этой трубки - был небольшой спазм горла, буквально на секунду. Всю процедуру я думала не о трубке, а о дыхании. Поэтому меня и не вырвало. Мне не казалось это вечностью, как другим, потому что еще одно правило - не сосредотачиваться на неприятных ощущениях. Трубка была во мне примерно 20-30 секунд, но не больше. Когда он стал ее вытаскивать, мне казалось, что я вообще не почувствовала. И рвтоного позыва не было)) Кстати, читала еще, что отрыжка будет, т.к. воздух запускают, но у меня ничего такого не было, даже слюни не текли. Так что после процедуры меня похвалили и по головке погладили Smile

Вывод: Самым неприятным ощущением для меня было вождение трубкой по кишечнику, но никак не ввод-вывод из горла Smile

Основные правила..

1. Пожалуйста, сосредотачивайтесь на дыхании. Чем спокойнее лежишь, тем меньше будет неприятных ощущений и быстрее пройдет процедура.

2. Не менее важно расслабить горло. Если вы будете сжимать горло при проникновении гастроскопа - у вас будет рвотный позыв, если будете сжимать по время самой процедуры - будете дольше лежать, т.к. врачу нужно внимательно осмотреть, а вы мешаете. И если будете сжимать во время извлечения - покарябаете горло, но не всегда, хотя боль в горле обеспечена.

3. Когда доктор будет засовывать вам трубку в горло, старайтесь дышать ртом и выдыхать носом, таким образом вы избежите рвотного позыва.

4. Рвотные позывы в любом случае будут, но если вы не хотите чтоб вас вырвало - не ешьте с 18.00. Иногда говорят что можно не есть с 20.00, но я не рискнула Smile

5. Есть можно спустя час после процедуры, если вам брызгали наркозом. Потому что горло после наркоза не ахти, глотать трудновато, поэтому я сплёвывала на полотенце.

Вопросы, которые меня волновали:

Сколько длится процедура? -30 секунд, если будут брать биохимию - на минуту дольше.

Гастроскоп достаточно скользкий? -вообще нет, но горло ведь слюнявое, так что всё было как по маслу Smile

Вдруг меня вырвет? -нет, если вы не будете есть и пить с 18.00. Заметьте, даже пить не желательно. Если жажда одолела, можно прополоскать рот водой и сплюнуть.

Каким диаметром трубка? Вдруг она загородит мне всё горло, что дышать придется только носом. -Трубка вдвое меньше, свободно дышалось через рот)

Больно? -ничуть, только неприятно, но совсем не больно))

Ну а на остальные я уже в отзыве ответила))) Я правда хочу морально успокоить тех, кто идет первый раз.. Сегодня я вышла героем из больницы Laughing out loud

Достоинства
  • Безболезненно
  • Быстро
  • Единственный метод
Недостатки
  • Довольно неприятная процедура
  • Морально трудно
megusta0512рекомендует
14.12.2013
Отличный отзыв! Вы молодец, что не испугались и все делали, как вам говорил доктор! Wink
Я впервые сделала ФГС год назад и то, только потому, что врач дал мне направление на прохождение, хотя никаких проблем не было-решила сделать в целях профилактики. Помню, когда пришла передо мною было уже 2 человека парень и женщина. Женщина прошла быстро. Парень же долго был на процедуре. Выйдя из кабинета он долго матерился и говорил, что это очень больно! Я же идя на процедуру, не читая отзывы, думала, что будет довольно-таки неприятно, а может быть и больно!Но все обошлось! Было совершенно не больно, просто неприятно!
Хотелось бы также добавить, что главное во время начать лечение, если что-то беспокоит и не затягивать, потому что потом будет только хуже! Как в случае того молодого человека, который сильно матерился! Я решила поинтересоваться после процедуры у врача, почему же молодой человек вышел от него не довольным, на что мне врач сказал, что таких пациентов у него много, а все потому что люди просто запускают болезнь и не лечат ее вовремя-вообщем, к своим 27 годам молодой человек умудрился заработать язву желудка! Wink
Вам спасибо большое за отзыв! Smile
15.12.2013
Я тоже считаю, что в своих мучениях виноваты сами пациенты.. Хотя от доктора многое зависит. Если он будет молчать и пихать гастроскоп, пациент будет сопротивляться еще сильнее..как хорошо, что мне попался хороший доктор Smile
05.04.2014
а где Вы делали? платно?
23.04.2014
Уточните пожалуйста биохимию или биопсию? Это два разных исследования.
16.01.2015
делала в местной больнице бесплатно. да, биопсию, а не биохимию)