Опубликовано 9 Январь, 2014 - 11:46

Прочесть эту книгу молодого украинского писателя настойчиво рекомендовал мне друг, который, после ее прочтения, купил еще пару экземпляров в подарок друзьям и знакомым. После того, когда я наконец-то ее открыла и начала чтение - отложила книгу только после ее завершения.

История эта развивается вокруг событий в самом сердце Чилийской пустыни Атакаме, где развернула свою деятельность международная группа ученых для создания первых в мире людей с имплантами нано-роботов в головном мозге. Главный герой - обыкновенный программист Тимур, в обычной жизни занимавшийся разработкой игровых ботов и моделированием их поведения в игровых условиях. Поддавшись искушения заработать много денег, он соглашается приехать в Атакаму чтобы исправить программу для ботов, написанную на заказ несколько лет тому назад. И в ужасе понимает, что столкнулся с чем то более реальным чем просто игра. Понимает, что БОТЫ - это реальность, устрашающая реальность, которая вырвалась на свободу и несет смерть всем, кто стает у них на пути. И остановить их - это уже новая задача, награда за выполнение которой - твоя собственная жизнь, а не обещанные деньги!

Удивительным образом книга сочетает в себе разные жанры: это технотриллер, где уживаются вместе психология человека и голливудский экшн. Все детали очень подробно проработаны автором, очень много разъяснительных ссылок и объяснений в тексте, но они никоим образом не делают роман затянутым или нудным. Сами события в книге - чистая выдумка, но места, технологии, оружие, физиология живых организмов - все настоящее, дополненное фотографиями и рисунками автора. Колоссальная работа над книгой вызывает восхищение, а в некоторых случаях - опираясь на факты взятые из БОТа - можно защитить диссертацию или незаметно разбомбить Чили оружием из Пентагона Smile

Эта история будоражит и заставляет прочитать ее до конца! Не удивлюсь если через пару лет мы увидим экранизацию книги - сюжет написан толково, можно сказать - готовый сценарий. Я читала книгу в оригинале, на украинском. Очень рекомендую - все диалоги настоящие, не прилизанные, несколько диалектизмов перестаешь ощущать уже во второй главе. Книга доступна также в электронном виде, но в электронном варианте нет расшифровки сносок, что иногда провоцирует открыть Википедию Smile

Ну а я всем настоятельно рекомендую открыть "БОТ" Wink

Достоинства
  • динамичный сюжет
  • реальные факты
центикрекомендует
09.01.2014
прочитаю обязательно) спасибо за отзыв.
09.01.2014
Интересный сюжет) Было бы на русском-почитала бы
09.01.2014
есть и на русском, мне просто первым попался украинский вариант))
  • 05.08.2014
    Если вы не знаете, что такое фракталы, интересуетесь современными самолетами или просто хотите почитать захватывающую и познавательную книгу - "Бот" в самый раз. В центре событий выпускник Киевского политехнического института, успешный программист Тимур Коршак.