Опубликовано 19 Октябрь, 2016 - 14:05

Книга Михаила Максимова "Дедушкины сказки" - это моя вторая покупка на Международной книжной ярмарке в Москве. Прочитала ее и поняла: не оскудела земля русская талантами, добрым и душевным словом. Эта мысль приходит первой, когда читаешь сказки Михаила Максимова.

Обложка книги

Я нашла и прочитала на сайте издательства "Радослово" его биографию: обычный человек из российской глубинки, уже далеко не молодой, вырастивший детей, имеющий внуков. Но какой же дар слова и мудрости дан ему! Только удивляться приходится!

Разворот 1

Прочитала книжку сама, потом читали вместе дома, в кругу семьи. Мама ревела над рассказом "Глиняный папа" - самый сильный, на мой взгляд, рассказ из книги. Там о мальчишке, который рос без отца... О его чувствах, переживаниях.

Разворот 2

Еще потрясла сказка про сына-пьяницу и горькую материнскую любовь.

Вообще-то, от сказок тут почти ничего и нет. Это притчи из нашей российской жизни, где герои очень узнаваемы. И сердце выворачивается наизнанку, когда читаешь Михаила Максимова.

Есть рассказы и для самых маленьких. Вообще, возрастной диапазон адресной читательской аудитории очень широк, нельзя сказать, что это произведения для какого-то определенного возраста. Так и пишет автор в предисловии к "Дедушкиным сказкам", что сказки будут интересны не только детям и подросткам, но и взрослым. И тем, и другим я эту книжку очень советую!

Достоинства
  • Быстро и очень легко читается
  • Доброта в каждом слове
  • Жизненная мудрость
Недостатки
  • Нет иллюстраций
LizavetaNрекомендует