Опубликовано 29 Октябрь, 2013 - 11:51

Всем привет!

Книги писательницы Тони Магуайр, основанные на личных переживаниях и трагических событиях реальной жизни, лучше читать в том порядке, в котором они написаны. То есть эта книга будет второй, продолжением книги "Только не говори маме. История одного предательства".

Краткая аннотация:

"Отец Тони несет заслуженное наказание в тюрьме. Жизнь с матерью, кажется, вошла в свою колею. Она научилась развлекаться, отвлекаясь от грустных мыслей, найдя новое увлечение - алкоголь и танцы. Но в один прекрасный день ее тихий мир жизни с мамой рушится, когда отец возвращается из тюрьмы. И она снова не нужна маме. Она снова стала третьей лишней. Ее выгоняют из собственного дома и это приводит ее к попытке суицида..."

Сразу скажу, я каждую прочитала по два раза. Есть книги, к которым хочется вернуться. Наверное, я особа впечатлительная и мне просто хочется прочувствовать историю героини.

В отличие от первой книги, эта больше не о предательстве отца и его серьезном преступлении, а как раз о предательстве матери, в которой Тони так хотелось найти поддержку. Как мать могла так поступить со своим ребенком? Это самый важный вопрос - он не покидал меня ни после прочтения первой книги, ни после второй. Я могу понять беззаветную бесконечную любовь к благородному человеку, но к подонку?!!! И в этой книге взрослая Тони сталкивается с предательством матери, которая снова и снова выбирает отца, а не ее.

Каждая книга рассказывает нам о разных проблемах, первая - о проблеме насилия над детьми в семье, а вторая - об алкогольной зависимости и суицидальных наклонностях и их последствиях. Так что обе книги разные и прочитать стоит обе.

Приду домой - буду искать две следующие книги Тони, написанные в соавторстве. Они затрагивают такие же важные темы, как и в этих книгах, где главным героем является ребенок, которого невозможно не пожалеть.

Надеюсь, что эти книги тронут ваши сердца, как они тронули мое!

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Так же рекомендую другие книги этой откровенной серии:

- "Я буду тебе вместо папы. История одного обмана" - история Марианны Марш.

- "Я смогла все рассказать" - история Кэсси Харти

- "Будь моей мамой. Искалеченное детство" - история Кэти Гласс о Джоди

Достоинства
  • заставляет задуматься
  • трогает сердце
  • учит сопереживать героине
Недостатки
  • не всем понравится
Chebickрекомендует
  • 26.04.2013
    Книга автобиографическая, все события происходили на самом деле с автором, Тони Магуайер, от этого читать эту книгу тяжело и грустно. Часто задаешь себе вопрос, почему люди поступают именно так, как они поступают? Как может мать, зная о том, что ее родную дочь насилует отец, ничего не делать?
  • 01.11.2014
    Начав читать о подростках с книги Кристиане Фельшериноу "Я, мои друзья и героин" , не могла обойти своим вниманием историю, рассказанную Тони Магуайр "Когда вернется папа". Очень тяжелая книга. Тяжелая и темная.
  • 11.08.2013
    Это продолжение книги "Только не говори маме. История одного предательства". Тони рассказывает, что происходил в ее жизни после ареста ее отца. Она анализирует свои чувства, а также что толкало ее родителей к таким жестоким действиям.Продолжение истории ужасает не меньше ее начала.