Опубликовано 14 Июль, 2017 - 11:40

Пока на улице стоит ужасная жара все чаще и чаще хочется полакомиться холодненьким мороженым. В магазинах сейчас очень богатый ассортимент, есть мороженое совершенно на любой вкус. НО: Оказывается, приготовить любимое мороженое и в домашних условиях очень просто и гораздо дешевле, чем купить в магазине. Для этого нужны только формочки и ваша фантазия.

Конечно, для приготовления мороженого дома нужна и мороженица, но у меня совершенно нет на кухне места для размещения еще одного агрегата. И я решила, куплю просто формочки в Фикспрайс, благо они всегда есть в продаже.

Цветовых решений много, можно выбрать себе по вкусу.

Цена: 50 руб.

Цвет: розовый

Состав: термопластичная резина, пластик, на этикетке есть эмблема PVC –поливинилхлорид

Производитель: Китай

Формочка цельная, поделена на 4 ячейки (получится 4 мороженых). Каждый отсек оснащен пластиковой палочкой, перед заливкой мороженого она должна быть установлена на свое место. Верх формы плотный, не изгибается и не позволяет ингредиентам вытекать/выпадать. На плоской поверхности форма стоит очень устойчиво, не падает и не переворачивается.

Перед первым применением я хорошенько вымыла форму и вытерла полотенцем.

Мой рецепт:

Для приготовления 4 мороженых, мне понадобилось 2 йогурта и горсть замороженной черной смородины. Я взяла форму, воткнула в отверстия палочки, накидала в каждую ячейку черной смородины (по 10 смородин примерно). Затем все залила йогуртом. Одного йогурта хватило на 2 мороженых. После поставила формочку в морозилку на 5 часов.

И все: мороженое застыло, получилась красота и вкуснота.

Себестоимость получившегося мороженого просто смешная – йогурты по 15 руб. + горсть смородины 10 руб.,

ИТОГО: 4 мороженых – всего 40 руб. Если разделить на 4, то себестоимость единицы составляет 10 руб.)

Уход:

После того, как мороженое извлечено из формы, ее необходимо вымыть холодной водой, высушить и убрать на хранение.

С этой формой было веселья, хоть отбавляй. Радости дочки не было предела! Она с удовольствием занималась приготовлением сладкой вкуснятины. Потом ждала, пока замерзнет, спрашивала каждые полчаса. Получилось вкусно и не дорого. Можно было бы использовать эту форму еще тысячу раз, если бы не ее состав.

Плюсы:

Низкая цена.

Легкость в использовании.

Красивая форма.

Очень устойчивая.

Стоимость мороженого, изготовленного форме, составляет копейки в отличие от купленного в магазине.

Вариантов и рецептов приготовления огромное множество.

Минусы:

Носик мороженого остается пластиковым, выглядывает конец палочки, смотрится не очень эстетично.

После покупки форма издавала весьма неприятный химический запах, который не выветривается после мытья.

Материал, из которого изготовлены формочки (PVC -поливинилхлорид), обладает морозостойкостью. PVC опасен для здоровья, он, переходя в продукт, попадает в организм, накапливается и может вызывать рак. Лучше совсем не использовать для приема пищи посуду из ПВХ, а уж ставить формочки в горячую воду, даже на несколько секунд категорически запрещается. При попадании в горячую воду выделение ядовитых веществ усиливается в разы.

PVC часто используется для изготовления одноразовой посуды и бутылок для воды и масел, но разогревать в ней продукты, та тем более, использовать ее повторно запрещено.

Естественно, маркировки, «бокал и вилка» (такие изделия разрешено использовать для пищевых продуктов) на формочках и в помине нет.

Хранить длительно в морозилке мороженое в такой форме тоже не стоит, я после замерзания сразу вытащила из нее мороженное и перемостила продукт в глубокую пиалу.

Я понимаю, что в повседневно жизни мы очень часто сталкиваемся с пластиковой тарой с PVC, контакта с ней избежать очень трудно. Но я все же стараюсь ограничить ее использование до минимума, беспокоюсь о здоровье своем и своей семьи.

Формочка очень порадовала мою дочку, ей доставило наслаждение возиться с приготовлением десерта. Этот процесс, конечно, очень занимательный. Мне все же пришлось отказаться от этой формы из-за того, что она изготовлена из поливинилхлорида, опасного для здоровья вещества. Я разобралась с составом формы только после ее покупки, поэтому деньги на нее потраченные, хоть и не великие, но полетели в мусорное ведро.

Рекомендовать форму для мороженого из Фикспрайса не буду, лучше отдать предпочтение формам со значком РР (полипропилен) на упаковке. Посуду из этого вещества можно использовать для пищевых продуктов.

Сама форма, конечно вещь полезная, интересная, но не в данном случае (я о форме Фикспрайс). Перед покупкой внимательно изучайте всю информацию на упаковке, это важно!