Опубликовано 26 Январь, 2016 - 11:12

Наша история перехода к кормам, как и большинства хозяев, началась с категорического неприятия готового вида питания в принципе.

Поэтому изначально кот питался натуралкой: овощи варёные и сырые, мясо (кролик, кура, индейка, говядина), субпродукты, не часто - рыба, яйца, каши, нежирная кисломолочка, дополнительно приходилось покупать витамины (очень не дешёвые, кстати). Очень быстро кот перестал есть гарниры и перешёл на одно мясо, причём только куриное. Итог: аллергия на куру, начали образовываться камни на зубах (обилие мягкой пищи+особенности челюсти), часто бывали запоры или, наоборот, понос.

Врачи посоветовали перейти на сухой корм. Перешли на корма (Pro Plan, Royal Canin, Go Natural, Now Natural, Trainer, 1st Choice...), некоторые ел хорошо, некоторые не очень. Влажный корм покупали той же марки, что и сухой. Мясо (отдельно от кормов) давали. То есть питание по типу было смешанное. Всё было прекрасно, кот был доволен, у ветеринара проходили осмотры каждый год (обычно делаем это в мае), анализы в норме. Аллергия прошла!

Мне легче кормить кота готовым продуктом, который уже сбалансирован, чем каждый день придумывать блюда для соблюдения полноценного питания+запихивать в кота дорогие витамины (сам-то он их есть не станет).

Коту 7 лет. Он кастрат. Денег в семье стало хватать только на самое необходимое. Мы сократили и свои пищевые потребности, и кошачьи. Пока перешли на корма эконом-класса (Purina One, Perfect Fit), опять же даём и мясо помимо кормов.Я не заметила ухудшений здоровья у кота, стул в норме, кот бодрый, линяет по графику (осенью и весной), аллергии нет. Всё также подкармливаем мясом. По поводу веса: до кастрации кот весил 4-4,5 кг, после - весит 5,7 кг и пока (в течение 4 месяцев) вес стабилен, не растёт.Не всегда покупаю корм для кастратов, но стараюсь соблюдать дозировку корма, не раскармливать животное и побольше с ним играть.Состав корма этой ценовой категории меня не смущает. Гранулы корма не крупные. Запах приятный, не резкий, быстро выветривается. Упаковка очень удобная, есть зажим. Не нужно дополнительно пересыпать корм в герметичный контейнер.

15% лосось, 15% пшеница, сухой белок домашней птицы, соевая мука, кукуруза, пшеничный глютен, животный жир, высушенная мякоть свёклы, кукурузный глютен, 2% высушенный корень цикория, консерванты, сухой белок рыбы, минеральные вещества, вкусоароматическая кормовая добавка, 1% дрожжи, витамины, антиоксиданты, витамин А, витамин D3, витамин Е, витамин С, железо, йод, медь, марганец, цинк, селен.

Лично мне хотелось бы поменьше % белка и жиров для кастратов...

Думаю, стабилизаторы также присутствуют, просто не указаны в составе.

«Nestlé Purina PetCare» является производителем:

Pro Plan, Gourmet, Friskies, Purina One, Cat Chow, Darling, Felix.

Пока признаков МКБ по анализам нет (редкость для этой породы кошек). Конечно, мы не планируем кормить кота Пуриной до старости. Это временная мера.

Нормальный корм за такие деньги (253 р. за 750 гр.). Для корма этой ценовой категории не вижу причин занижать оценку из-за состава. На многих пачках других марок кормов ароматизатор просто не указывается, а откуда же этот знаменитый запах, господа?)

Читайте также:

Корм для кошек Royal Canin совершенно бесплатно!

Корм Royal Canin Indoor 7+ years для пожилых кошек

Корм для кошек Gourmet

Консервы для кошек Sheba

Достоинства
  • Год на этом корме - анализы пока в норме
  • Зажим на верхе пакета
  • Котам нравится
  • Регулярный стул как по часам
  • Стоит недорого
Недостатки
  • Вкусоароматическая добавка
kpmv88рекомендует
GJ аватар
GJ
26.01.2016
Пока перешли на корма эконом-класса (Purina One, 1st Choice)
Сравниваете два абсолютно разных корма, один лютый эконом, а второй суперпремиум..
Просто если вы их "под одну гребенку", то оставайтесь на 1st choice, это явно адекватнее
26.01.2016
Ой, ошиблась с названием, конечно, не 1st Choice имела ввиду, а P.Fit.
Спасибо за Ваше замечание.
26.01.2016
Моему котику очень нравился данный корм, но появилась перхоть, пришлось перейти на Cat Chow, всё прошло
У нас котейка 6 мес, покупала Пурину такую для котят - не хочет. Вот голодная сидит. а не хочет, пришлось мешать с влажным, лишь бы пачку не выкидывать, зато вот Перфект Фит для котят очень любит, иногда даем горсточку Smile
03.02.2018
присматриваюсь к отзывам на случай, если супер премиум совсем цены взвинтит. но пока переходить на другой корм не планируем.
А за отзыв спасибо. Котейка милашка!