Опубликовано 27 Август, 2014 - 22:39

Почему вообще я захотела прочесть эту книгу? Меня привлекло именно название - Похороните меня за плинтусом. Что-то ироническое, должно быть. Интересно ведь, кого и зачем понадобилось хоронить, да еще и в таком месте, не мышку ведь.

Стоит отметить, что повесть не совсем придуманная, имеют место быть и реальные события из жизни автора Павла Санаева, почти что его автобиография.

О чем книга? Об обычных буднях часто болеющего, да к тому же несчастного мальчика, о непростых отношениях его сумасшедшей бабки с дедом и с дочерью, о бытовых проблемах, вообщем, о реальной жизни без прикрас. И о том, как все это выглядит в глазах ребенка.

И да, действительно, книга написана с долей юмора.

Но если в начале повествования улыбка еще вполне уместна, то чем дальше читаешь, тем все меньше поводов для смеха. Становится даже как-то грустно, ведь понимаешь, что все изложенное в книге – суровая реальность, что все это неправильно, что все могло быть намного лучше, если бы…

И, читая дальше, надеешься, что в конце все должно закончиться благополучно, отношения наладятся, бабушка успокоится, дед сможет спокойно выдохнуть, мальчику не придется скрывать свою любовь к матери, а его мама найдет в себе силы забрать и нормально воспитать ребенка.

Однако, это не сказка.

Но это надо прочитать. Про эту бабушку-монстра, которая по-своему тоже несчастна. Из-за чувства неудовлетворенности жизнью бабушка отыгрывается на всех по-полной. Поначалу даже складывается впечатление, что она ненавидит мальчика, но в дальнейшем становится понятно, что такая у бабушки страшная любовь к внуку, которая просто губит, душит, мучает бедное дитя, мешает жить полноценно. И сколько в мире таких бабуль? Так жалко малыша, когда читаешь как он, боясь гнева «бабоньки», втихаря мечтает о встречи с матерью, бережно хранит каждую мелочь, к которой когда-то прикасалась мама и любит ее даже в этих маленьких вещицах. И готов оказаться даже за плинтусом, лишь бы бабушка там не достала и не мешала любить маму.

Повествование идет от лица мальчика Саши, этакий взгляд на окружающую действительность глазами ребенка. Поэтому язык повести достаточно прост и понятен каждому. В этом ребенке можно вспомнить свое детство, найти что-то похожее в поведении, мыслях, отношении к взрослым. И какими, оказывается, страшными кажутся угрозы и ругательства, брошенные взрослыми в порывах злости. В книге "Похороните меня за плинтусом" приведен отличный пример как не нужно воспитывать детей.

Я конечно же рекомендую эту книгу к прочтению, она производит впечатление, заставляет подумать, пересмотреть что-то в своей жизни. Я думаю, многим мамам будет интересно.

Кстати, есть и фильм, снятый на основе этой книги. Его я посмотрела уже после прочтения, так для интереса. Однозначно, книга лучше.

ПРИЯТНОГО ЧТЕНИЯ!

Другие мои отзывы на книги:

книга АМИГУРУМИ - с фотографиями игрушек,с вязанных по этой книге!

В лесной чаще, Т. Френч - триллер

Ночь длиною в жизнь, Т. Френч - триллер

Замок Броуди, А. Кронин - мрачная история, цепляющая за душу

Дама в очках и с ружьем в автомобиле, С. Жапризо - интересный французский детектив

Что сказал покойник, И. Хмелевская - иронический детектив

Хижина дяди Тома, Г. Бичер-Стоу - книга о жестоком рабстве

Достоинства
  • Впечатляет
  • Заставляет задуматься
  • Легко читается
  • Полезна для размышления родителям
JuliaChocolateрекомендует
27.08.2014
Замечательная книга! И кстати, не менее замечательный фильм! Если не видели-очень советую!
27.08.2014
Ябедка, спасибо за комментарий! фильм я видела, но книга мне понравилась больше Smile
28.08.2014
Я, наверное, никогда не прочитаю эту книгу, хотя в семье многие прочитали уже. И так полно этих бытовых ужасов вокруг.
28.08.2014
SweetOnya, может когда-нибудь да прочтете Wink Это не ужастик, и читается с интересом, даже помогает иначе взглянуть на всю эту бытовуху Smile
28.08.2014
Давно хочу прочитать эту книгу Smile
28.08.2014
Ну ужастики страшны по-другому, там же обычно не о нашей реальности. А вот когда взрослые люди губят психику детей, вот это страшно.
Но может и прочитаю, мало ли какое настроение бывает.
03.09.2014
ой, я смотрела фильм, так плакала =(( книгу читать не смогу, с платочком сидеть придется Wink
03.09.2014
Metal_, прочитай, не пожалеешь Wink
Alice28 , это точно, без платочка не обойтись. Smile а мне даже нравятся такие жизненные темы, а в книге она более полно раскрыта, нежели в фильме;)
23.09.2014
Книга щадящая. Фильм вообще жесть! Книгу читала спокойно, а фильм поверг в шок и уныние..... Имхо, разумеется Smile
23.09.2014
Sv4483 , согласна, фильм жесть Smile но меня и книга погрузила в уныние Puzzled
10.10.2014
Книга очень хорошая. Читала давно, но воспоминания очень яркие.
12.12.2014
Эта книга после себя оставила глубокий след в моих мыслях и в моей голове... Кино поразило не меньше, но всё же к книгам я ближе душой, чем к кино Smile
12.12.2014
GalkaOdesa, согласна Wink
Twitty , вот мне тоже как-то книги ближе. Кино по книгам смотрю уже чисто из-за интереса, как сняли и как сыграли актеры Smile