Опубликовано 13 Ноябрь, 2016 - 22:26

Сегодня я бы хотела написать отзыв об атласе по анатомии человека для студентов медицинских ВУЗов.

Очень пользуется спросом литература авторов: Привес, Синельников, Сапин.

Михаил Романович Сапин был заведующим кафедрой анатомии в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им. Сеченова. Он написал целых три атласа по анатомии и два тома анатомии человека! Представляете , как нужно любить это дело, чтобы вкладывать сюда весь свой труд !

А сейчас перейдём непосредственно к рассмотрению атласа.

Формат-чуть меньше листа А4.

Страницы гладкие , под лампой отсвечивают, но совсем чуть-чуть. Я считаю это большим плюсом, потому что многие студенты учат именно переходя плавно в ночь)

Также мне нравится коричневая обложка и золотые буквы на ней. Выглядит очень красиво.

Том продаётся всегда в комплекте. Весит, несмотря на среднее количество страниц , много. Если везти его куда-то с собой, то скорее всего понадобится отдельный пакет, чтобы не порвались ручки у сумки.

Атлас оснащён картинками , довольно красочными , понятными и подписанными на русском и уже потом , в следующих томах, на латинском языках.

Иногда, я читаю атлас в метро и люди, заглядывая в книгу, округляют глаза особенно на мочевыделительной системе.

Все объяснения даются в тексте, который находится обычно по краям от картинок или снизу. Но эта информация не совсем полная , то есть нужен ещё и учебник этого автора.

Мне нравится то, что какая -либо структура в нашем организме показана с разных ракурсов в этом атласе. Кажется, что Михаил Романович хотел бы использовать технологию 3д для лучшей визуализации!

Очень нужный атлас для студентов-медиков! Но мне кажется, что для людей, несколько удалённых от медицины, атлас покажется скучным и неинтересным, но зато есть шанс узнать что же находится на ваших костях и в организме в целом, узнать как расположены органы и как они вообще устроены.

Первый том повествует о строении скелета и костей, связках между ними и мышцах.

Второй том рассказывает о внутренних органах(пищеварительная, мочеполовая, лимфатическая, кровеносная системы). Кстати, это мой любимый том!

Третий том полностью посвящён нервной системе.

В общем , хочется поблагодарить автора за такое наглядное пособие!

Достоинства
  • красивая обложка
  • наглядные рисунки
Недостатки
  • вес
Brunetka_рекомендует
13.11.2016
Да, помню-помню, это очень хорошая вещь Wink
14.11.2016
очень заинтересовал атлас, картинки впечатляющие, действительно, "что еще нужно для счастья" Smile
06.06.2017
Когда медик Big smile