Среднее: 4 (всего голосов: 2)

Astridelle аватар
Опубликовано 2 Октябрь, 2016 - 14:46
Достоинства: интересный, разнообразный, часто обновляется
Недостатки: дизайн, много рекламы, неудобный функционал

Сегодня читать статьи в интернете гораздо удобнее, чем где-либо еще. Конечно, если мне под руку попадется популярный научно-фантастический журнал, который так необыкновенно вкусно пахнет свеженапечатанной бумагой, я закроюсь с ним у себя в комнате и меня не будет слышно несколько часов.

Но поскольку вероятность такого события в разы меньше, чем то, что я наткнусь на какую-нибудь среднюю статейку в сети, я предлагаю и Вам, и себе в первую очередь, подходить к выбору чтива более благоразумно.

Мы то, что мы читаем.

Да, в сети публикуют всякое, а социальные сети распространяют это «всякое» со скоростью света. Чтобы не читать все, что мне пытаются выдать за качественную статью, я отписалась от всех блогов и страниц в соц.сети и остановила свой выбор на сайте Fresher.

Задумка сайта – собрать только качественные статьи со всех ресурсов рунета в один портал методом простого копирования.

Источники сайта – все популярные развлекательные/образовательные порталы и журналы вроде adme, fishki, livejournal, kulturologia, fototelegraf и десятки других.

Разделы сайта – разнообразные: от путешествий и космоса до магазинов и звезд шоу-бизнеса. На сайте больше сотни разделов, как говорится, на любой вкус и цвет.

Дизайн сайта – что называется “без заморочек”: обычный белый фон с темно-синими заголовками, и в общем-то все.

На главной странице Fresher можно также увидеть ТОП, состоящий из списка 5 статей, набравших максимальное количество просмотров за сутки. Это так, для статистики, узнать что читает народ, ибо сюда попадают далеко не самые познавательные материалы. Каждый посетитель может оставить комментарии (соблюдая цензуру) и поделиться понравившимися страницами в соц.сети.

Сайт также практикует написание оригинальных (а не скопированных) статей путем набора авторов. Однако среди такого количества материала сложно понять, какая рубрика является авторской, какая – скопированной.

Основные преимущества Fresher:

1. Только качественные статьи. Понятное дело, у каждого свои представления о качестве, но лично по моему наблюдению на сайте действительно много интересного.
  2. Большое количество статей. А значит и большой выбор, всегда есть что почитать.
  3. Удобный поиск. Если Вы, к примеру, поклонник Adme, вам достаточно набрать его адрес в поиске Fresher и сайт выдаст все материалы, скопированные с Adme.
  4. Цензурный контент и комментарии. Просто согласитесь, что это очень важно.

В целом я согласна с тем, что все гениальное – просто. Но есть одно НO! Простота не должна создавать своеобразных трудностей при посещении сайта. А все дело в недочетах функционала и дизайна, и для меня это главный недостаток Fresher.

Дело в том, что заходя на сайт мы видем просто чередующие друг друга статьи и заголовки. А ведь гораздо удобнее было бы найти на главной странице наименование разделов, чтобы сразу выбрать интересующий. На Fresher все наоборот – нужно добраться до нижней части страницы, чтобы нажать на кнопку «все разделы».

Но и тут не все устроено так, как хотелось бы. Разделы представляют собой длинный список тем, часто дублирующих друг друга по смыслу. Без фото, без описаний, просто список.

По-моему его можно сузить, объединить похожие и добавить к ним тематические фотографии, может хэштеги. Так, в списке можно встретить подразделы «Fashion» и, отдельно, «Мода». Содержание статей принадлежит модной тематике, оба раздела на русском, но почему-то одни статьи в английском «фешне», другие в «моде». Может быть, это кому-то покажется мелочью, но я трачу больше времени на нахождение интересующей статьи именно из-за неудобного функционала сайта.

Ну и сам дизайн, на мой взгляд, мог бы быть интереснее. Я так думаю Fresher происходит от английского слова Fresh, т.е. свежий, однако этот темно-синий цвет никак не ассоциируется со свежестью. Пусть это не будет банальный зеленый, но что-то яркое или даже сочное все-таки оживило бы сайт. Про большое количество рекламы я вообще молчу.

С этой точки зрения Adme абсолютный лидер для меня. Дизайн сайта (тоже, кстати простой) очень располагающий, уютный, что ли, и рекламы гораздо меньше.

И все же подоводя итог, хочется отдать должное Fresher за задумку. Приятно, когда кто-то за тебя фильтрует все ненужное, предоставляя только качественный и интересный контент, поэтому моя оценка – твердая четверка.

Сайт имеет десятки тысяч ежедневных просмотров, а значит он действительно достоин такого внимания. Потому смело доверьте ему подборку интересного чтива!

Astridelle рекомендует www.fresher.ru-Лучшее из Рунета за день

Категория: Сайты
Тематика сайта: Общее развитие