Опубликовано 12 Июнь, 2014 - 12:18

После нескольких использований шампуня "Малавит" я срочно бегу писать восторженный отзыв. Очень уж он мне понравился.

У меня обесцвеченные тонкие волосы, плохо поддаются укладке, путаются и обычно загрязняются уже к обеду. Приходится всё интенсивнее мыть голову и иссушать бедные волосёнки, а они в ответ выделяют ещё больше жира. Быстрее всего превращается в сосульки чёлка, объёма волос нет вообще.

Малавит предназначен для всех типов волос и с ним я избавилась от многих проблем с волосами. Теперь я смело могу выйти на улицу с красивыми, чистыми, объёмными волосами и на второй, и на третий день после мытья. Волосы приятно пахнут, гладкие, пышные, не электризуются, хорошо расчёсываются и красиво рассыпаются по плечам. Сухости нет.

Хочется спросить у этого шампуня, где же он был раньше?

С ним я чувствую себя уверенно и комфортно. А если выхожу куда-то, то уверена, что моя чёлка не превратится в соплю, как обычно.

Это всё мои впечатления от использования, теперь расскажу подробнее о шампуне.

Описание от производителя:

Шампунь предназначен для ежедневного ухода за волосами. Восстанавливает естественный баланс кожи головы. Укрепляет структуру волос. Интенсивно питает волосяные луковицы, снимает раздражение и сухость кожи головы. Оказывает быстрое восстанавливающее действие на поврежденные участки волос, секущиеся кончики. Придает волосам великолепный здоровый блеск, шелковистость, объём.

На упаковке есть надпись "Изготовлено по малавит-технологии". Малавит - это натуропатическое средство. Оно оказывает противозудное, дезодорирующее, антисептическое действие.

Оздоровительное средство широкого действия "Малавит" создал основатель компании Виктор дворников. В состав малавита входят около 30 природных ингредиентов и ионизированная вода. Основной компонент - минерал малахит.

Производитель находится в Алтайском крае, г. Барнаул.

Упаковка:

Пластиковая туба 200 мл, есть также бутыль 500 мл. На вид невзрачная, ничем не примечательная, с цветочком календулы.

Консистенция:

Шампунь лёгкий, прозрачный. Хорошо пенится и смывается. В меру густой, экономичный, нужно немного, чтобы намылить всю голову.

Запах:

Еле заметный, ненавязчивый. Я бы сказала, "пахнет чистотой". Ну и немного календулой.

Способ применения:

Нанести на влажные волосы, массирующими движениями взбить пену, смыть теплой водой. При необходимости процедуру повторить.

Где купить:

Этот шампунь покупал мой муж, как он сказал, взял самый дешёвый, за 92 рубля в аптеке.

Также у фирмы есть свой сайт, на котором представлена вся продукция, есть линейки средств для детей, мужчин, для ухода за лицом, зубные пасты, БАДы. Цены Вас порадуют.

Можно приобрести и в интернет-аптеках, например, [ссылка], [ссылка]. На последнем сайте ещё дешевле выходит, 83 рубля.

Давайте теперь разберёмся здесь.

Sodium laureth sulfate - дешёвый агрессивный компонент, обладает сильными моющими, пенообразующими, жирорастворяющими свойствами. По заключению экспертов в 1983 году, он является безвредным компонентом, но многие другие ученые заключили, что sodium laureth sulfate может вызывать раздражение и шелушение кожи, разрушать волосяные луковицы, вызывая потерю волос. Быстро и легко проникает в кожу, накапливается в организме. В реакции с другими компонентами может образовать вещества, которые вызывают образование раковых клеток.

Кокамид DEA (Cocamide DEA) - у него нет никакой пользы, это просто загуститель. Исследователи связывают его с причинами развития рака, аллергии и прочих страшных заболеваний.

Cocamidopropyl Betaine (Кокамидопропилбетаин) - мягкий ПАВ, получаемый из кокосового масла. Предотвращает образование статического электричества, облегчает расчёсывание. Увеличивает объём и густоту пены. Помечен знаком "Опасно". Вызывает раздражение кожи, слизистых, легких и аллергический контактный дерматит. Это не самый худший ингредиент в мире, но и не самый лучший.

Sodium chloride - известен как поваренная соль. Очищает, заживляет.

Disodium Cocoamphodiacetate - очень мягкое амфотерное ПАВ для нежных косметических средств на основе кокосового масла. Хорошо переносится кожей.

PEG-6 caprylic/capric glycerides - безопасен для использования, но при длительном применении может возбуждать аллергию, кожный зуд и жжение.

Citric Acid (Лимонная кислота) - обладает стягивающими свойствами, нормализует pH-баланс кожи. Применяется в качестве противозудного, антисептического, вяжущего средства и в качестве консерванта.

EDTA - консервант, пенообразователь, очиститель. Препятствует отложению металлов из водопроводной воды на коже, смягчает воду.

DMDM Hydantoin - консервант, защищает шампунь от микробов. От формалина страдают не только микробы, но и живые клетки, он легко проникает через кожу. Может содержать вредные примеси, способствующие возникновению рака. Если формалина в шампуне очень мало, он, не нанесёт большого вреда, но и его консервирующая способность будет меньше. Ежели производителю важнее, чтобы продукт дольше хранился, он берёт больше формалина, если ему важнее состояние кожи потребителей косметики, он выбирает другой консервант.

Портит всё впечатление, не так ли? Но кому важнее результат, может смело бежать в аптеку. Я действием шампуня полностью довольна... И всё-таки, покупать снова не буду, поищу что-то с более безопасным составом.

Спасибо за прочтение, надеюсь, что была чем-то полезна!

Достоинства
  • Блеск
  • Гладкость
  • Долго сохраняется объём и чистота волос
  • Низкая цена
  • Приятный ненавязчивый запах
  • Шелковистость
Недостатки
  • Плохой состав
Риноарекомендует
14.06.2014
Жаль . что состав не очень, так бы с удовольствием попробовала !
20.11.2014
к сожалению большинство шампуней содержат эти вредные вещества(((( а эффект хороший у шампуня
Большое спасибо за подробный отзыв!
11.12.2015
блиииин....ну вот так всегда, найдешь что-то хорошее, захочешь попробовать, а прочитаешь отзыв и состав - всё желание отпадает Sad разочарована составом