Опубликовано 24 Ноябрь, 2016 - 14:47

1. Полное наименование: сеть ювелирных магазинов «Санлайт» (Sunlight”), в нашем городе на сегодняшний день управляющей компанией является ООО «Лазурит».

Герой отзыва
Герой отзыва

2. Магазин о себе:

Более 20 лет мы создаем ювелирные коллекции для лучших моментов Вашей жизни. Мы верим: стоит добавить бриллиантов, и жизнь станет прекрасна!

Витрина
Витрина
Витрина (скрытая съемка)
Витрина (скрытая съемка)

3. Ценовая политика: доступные цены, в среднем продажа изделий собственной марки (красные бирочки): серебро 925 пробы в районе 400 руб. за грамм, золото 585 пробы в районе 2000 руб. за грамм, скупка (есть не во всех магазинах сети): золото 585 = 1500 руб. за грамм, серебро 925 = 31 руб. за грамм, другие пробы — см. на официальном сайте. Действительно на ноябрь 2016 г.

Чек
Чек

4. Место приобретения моих изделий: Подмосковье.

5. Плюсы магазина:

- большой выбор ювелирных изделий, на сайте доступно более 31 тысячи наименований, среди них: кольца, серьги, браслеты, подвески, цепи, шармы, колье, броши, часы,

- в одном месте можно приобрести изделия из золота и серебра различной пробы, с различными вставками из натуральных и синтетических камней и материалов,

- в среднем, цены дешевле, чем в других ювелирных магазинах нашего города,

- можно не за дорого собрать модный сейчас браслет из шармов,

- есть очень красивые украшения, дизайнеры меня радуют,

- постоянно проводящиеся акции позволяют приобрести серебряные изделия по ценам посеребренной бижутерии,

- отличные подарки для подружек, друзей, близких и родных к любому празднику, все-таки ювелирные изделия — это не набор мыльных принадлежностей,

- есть качественные изделия, проработанные до мельчайших деталей,

- покупка и экономия поднимают настроение,

- есть программа лояльности — бонусная карта,

- есть сайт с ценами, где большинство изделий можно посмотреть на модели,

- есть гарантия на изделия — полгода,

- в продаже есть средство по уходу за ювелирными украшениями,

- часто проходят акции «получи что-то бесплатно» по купону (например, вырезав его из журнала «7 Дней» или купив в магазине «Пятерочка»/ «Фикс Прайс» товар на 500 руб.),

- приятные продавцы,

- красиво подсвеченные витрины (хотя иногда пустующие и попадаются),

- магазин «растет на глазах», за пару лет с небольшого лотка вырос в огромный по площади салон.

Сравнение цен
Сравнение цен
Сайт/карта/средство по уходу за ювелирными изделиями
Сайт/карта/средство по уходу за ювелирными изделиями

6. Минусы:

- постоянно нет в наличии дешевых золотых шармов, изделий, которые красуются на сайте по копеечным ценам,

- попадаются некачественные ювелирные изделия, например, я видела кулон с криво наклеенными фианитами, шармы с поползшей в сторону краской,

- на сайте нет размера (длина*ширина*высота) изделий и их веса,

- на сайте есть возможность сделать заказ, что бы изделие доставили до магазина в вашем городе, но это возможно по предоплате (либо с карточки, либо нужно самой приехать в магазин и оставить 500 руб. в течение 3 дней с момента оформления заказа), дешевые изделия нельзя заказать, нельзя сформировать «корзину», вобщем для меня эта функция оказалась бесполезной, к слову, недавно оформляла заказ на сайте Эльдорадо, без всяких предоплат и лишних походов в магазин,

- акции «получи бесплатно»: создают огромные очереди, не знаешь, в какую встать, отстоишь, а тебе, оказывается, не сюда,

- нельзя в один день получить 2 бесплатных подарка, приходится ехать в другой день, это создает мне трудности,

- нет организованности: долго приходится ждать консультантов, не понятная очередь, много касс, куда стоять, к кому из продавцов обратится, не знаешь,

- есть акции «заманухи», например, в последний раз пришло смс «ликвидация магазина, скидки 70%», на самом деле это ликвидация товара в магазине, т.е. распродажа изделий со скидками, магазин не закрывается и скидки там от 10 до 70 %, причем изделия с 70% скидкой мне так и не попались на глаза,

- продавцы могут обмануть, например, меня уверяли, что раздают бесплатно серебряные шармы,

- половину цен не видно, такая вот неудачная выкладка товара,

- разбросанный по разным витринам однотипный товар, часы и там и сям, и вон там, надо их собрать рядом, так удобнее выбирать, это касается и прочих изделий. Хотя отмечу, что визуально расстановка товаров стремится к порядку: топазы с топазами, янтарь с янтарем, жемчуг, негодник, загулял,

- позиция «наши украшения доступны каждому» имеет обратную сторону, будьте готовы к тому, что у подружки будет такой же кулон, как у вас,

- т.к. украшения сами по себе не дорогие, наврятли когда — нибудь они будут дорого оценены, т.е. идея вложение денег в золото и серебро Санлайт с целью получения дальнейшей финансовой выгоды, бессмысленна,

- вызывает сомнение и передача украшений Санлайт по наследству, как фамильной драгоценности, хотя...время покажет.

Криво, не серебро (шарм достался бесплатно)
Криво, не серебро (шарм достался бесплатно)

7. Мои покупки:

Шарм
Шарм

Бесплатный шарм по коду с электронной почты
Бесплатный шарм по коду с электронной почты

8. Вся правда об акциях и бесплатных подарках. Как собрать полностью халявный браслет?

С целью стимулирования продаж, магазин «Санлайт» в сотрудничестве с другими сетевыми магазинами или журналами часто проводит акции «предъяви купон и получи бесплатно...».

В чем выгода Санлайт? В том, что бы заманить потенциального клиента к себе в салон. Что это дает? Человек впервые узнает об этом магазине (скрытая реклама), что бы получить бесплатное изделие, заводит карту покупателя (привязка к магазину, по статистике, покупатель отдает предпочтение тому магазину, в котором имеет бонусную карту), выдает свои персональные данные: телефон, адрес электронной почты, куда потом будут приходить рекламные рассылки (регулярные напоминания о магазине, продвижение своего товара). В ходе получения бесплатного изделия, продавцы ненавязчиво говорят о проходящих в данный момент акциях и предлагают приобрести товар за деньги (к кулону — цепочку, к браслету — шарм). Часто срабатывает психологический фактор: «Ну как так, магазин ведь делает мне приятно, дарит бесплатно кулон, надо сделать приятное магазину, купить цепочку». И...вуаля... Вот и покупатель. Вот и доход. К сведению, прилагаю фото бесплатного шарма. Не верьте продавцам, которые утверждают, что подарки серебряные, это не так. В лучшем случае они будут посеребренные. Как вы видите, особых затрат магазин не несет при раздаче подарков, однако может приобрести постоянного покупателя в вашем лице.

В среднем подобные шармы продают по 30 руб.
В среднем подобные шармы продают по 30 руб.

В чем выгода покупателя? В том, что вы совершенно бесплатно (а это так приятно!) можете собрать целую коллекцию кулонов и шармов, будете регулярно получать сведения о выгодных продажах и иметь скидку по бонусной карте. Как видите, схема «предъяви купон» очень интересна для обеих сторон. В нашем городе раздача бесплатных подарков привела к тому, что из маленького торгового лотка, магазин «Санлайт» превратился в большой ювелирный салон. И к тому, что я теперь являюсь обладательницей целого бесплатного браслета, ни копеечки собственных денег я в него не вложила. Саму основу браслета раздавали на открытии магазина «Санлайт», шармы копила в течение года: меняла купоны, полученные в магазинах «Перекресток», «Пятерочка», «Фикс Прайс», «Ашан», вырезала с журнала «7 Дней», один шарм — подарок от Билайна. Каждое бесплатное изделие кладут в прозрачный пакетик и красивую подарочную, но ненадежную, упаковку.

Бесплатный браслет
Бесплатный браслет
Бесплатные подвески
Бесплатные подвески
Упаковка
Упаковка

Теперь, что касается акций «купи один, второй получи в подарок», «скидки 70%» и т.п. Поймите, если магазин начнет распродавать изделия по ценам ниже себестоимости, то он разорится. Значит, в изделия заранее заложена как минимум двойная цена. Громкий призыв «Скидки 70%» приводит к тому, что ты бежишь в магазин с деньгами и горящими глазами, но реально в нем найдется всего пара несимпатичных изделий с настолько сниженной ценой и огромная табличка у кассы (крупно) 70% с мелкой припиской «Скидки от 10%». Но ты настроена на покупку. И вот ты видишь на витрине что-то прекрасное и хочешь именно это, но на него скидка минимальная. Что делать? Зря чтоль ехала? Покупаешь то, что нравится. Призыв сработал, ты приехал, покупку сделал, доход магазин получил. Тоже самое: купи один, второй получи в подарок. Такая акция в том году была на шармы. Я поехала выбирать, что бы подарить подруге один — на Новый год, второй — на 8 Марта. На сайте был изумительный выбор дешевых шармов за 500 руб.! На деле: из наличия все, что дешевле 990 руб., вызывало смех и слезы. Вывод: акции, как и схема «предъявите купон» призваны для того, что бы заманить вас в магазин.

Заманиловка "Обещания"
Заманиловка "Обещания"
Скидки по факту от 10%
Скидки по факту от 10%

9. Анализ качества изделий и ответ на вопрос: что лучше: Санлайт или Пандора?

При тщательном осмотре ювелирных изделий фирмы «Санлайт» и «Пандора» можно заметить, что «Пандора» больше внимания уделяет качеству деталей: кривых и косых украшений у них я не встречала (утверждают, что каждый шарм делается вручную). Но не стоит забывать и о цене. «Пандора» из-за этого на порядок дороже.

Дешевый китайский готовый браслет/Санлайт/Пандора/шарм Пандора сделан идеально
Дешевый китайский готовый браслет/Санлайт/Пандора/шарм Пандора сделан идеально

10. Вывод, мое мнение: магазин «Санлайт» я рекомендую! Мне нравятся их украшения, маркетинговый ход, стратегический план и цены. И напоследок фото моих наборов:

Мой синий набор
Мой синий набор
Мой желтый набор
Мой желтый набор

11. Отзыв буду дополнять по мере покупки новых изделий, подписывайтесь, что бы не пропустить!

Достоинства
  • вежливое и доброжелательное обслуживание
  • гарантия 6 месяцев
  • грамотный маркетинг :)
  • дарят бесплатные подарки
  • красивая упаковка
  • красивый дизайн
  • магазин растет на глазах
  • наличие сайта
  • привлекательная цена
  • разнообразие моделей
  • скидочная программа
  • стоимость изделий
Недостатки
  • бывает вещей нет в наличии, а на сайте есть
  • доступно всем подружкам
  • попадаются некачественные, кривые изделия
  • сайт не доработан
Юлия-ОЗрекомендует
24.11.2016
Я посещала это тмагазинчик и даже купила парочку украшений... мне нравится что у них есть скидки и подарочки
Хорошая сеть магазинов:)
24.11.2016
Красивые наборы у вас получились! Но я после потери вместе с их некачественным серебряным браслетом (расстегивался постоянно) набора пандоровских шармов, больше к ним не хожу принципиально. Вот такая душевная травма от их продукции🙈
24.11.2016
красивые у вас покупочки, я тоже хотела колечко как у вас с медовым фианитом, но моего размера не было в магазине, так и не взяла, а вообще санлайт мне нравится и украшения там можно подыскать очень оригинальные и красивые, большой выбор)
24.11.2016
В целом, неплохая сеть и есть там красивые вещи. Заманивает магазин приятными презентами.
24.11.2016
Сколько раз бы не заходила бы в магазин - ничего не приглянулось Sad
Колечко "Корона" понравилось, у меня есть очень похожее из другого магазина Smile
24.11.2016
Золото в этом магазине я бы покупать не рискнула (сложно объяснить почему, но какие-то предубеждение присутствует), а вот изделия из серебра у них есть очень интересные.
25.11.2016
Сейчас керамика стала столь популярна, и SUNLIGHT не отстает Wink
Правда, я положила глаз на колечко

Очень классные украшения с желтым фианитом, в прямоугольном обрамлении
28.12.2016
Соколов мне тоже очень нравится:)
17.02.2017
Покупала золотое кольцо и серьги. Качество вполне приличное. Уже лет 7-8 ношу, а вот серебряные подарочные шармы облезли и стали выглядеть непотребно. Серебро в пандоре гораздо лучше.