ЯИрина аватар
Опубликовано 5 Январь, 2014 - 18:32
Достоинства: естественное успокаивающее средство, молочко всегда теплое и стерильное, обеспечивает ребенка всем необходимым, полезно, психологический комфорт, удобно
Недостатки: их нет!

Доброго времени суток!

Сегодня я хочу поделиться с вами своей историей грудного вскармливания и десятью выводами, которые я сделала из личного опыта, для успешной лактации.

Старший сын вырос у меня искусственником, т.к. на второй недели от роду стало пропадать молоко, а информации о грудном вскармливании на тот период не было вообще, да и сама я была юна, чтоб беспокоиться о наличии грудного молока. И когда спустя 15 лет родился второй сын, я решила, что он то уж точно будет расти на грудном молоке.

Однако в моем случае это оказалось непросто. К концу недели после родов молоко стало пропадать, ребенок перестал набирать вес и я выписалась из роддома с рекомендацией врача: "прикармливать". В течение месяца я кормила малыша по схеме: грудь 10-15 минут, а затем молочная смесь. В течение этого же месяца я покоряла просторы интернета, дабы узнать, что можно сделать, чтобы потекли молочные реки, усердно выполняя все рекомендации таких же пользователей, как и я. Что я только не делала: пила различные чудо-настои, чаи с добавками; готовила особое "молочное" питание; принимала волшебные таблетки для повышения лактации, литрами выпивала березовый сок - результат был нулевой.

Сдаваться я не хотела и дальше изучая статьи, но уже не обычных пользователей интернета, а консультантов по грудному вскармливанию, я определила для себя самые важные моменты:

Первое, самое главное, и самое трудное, понять, что все люди,а уж тем-более дети, разные, и если одному малышу достаточно пососать грудь пять минут и быть сытым, то другому нужно "повисеть" на груди час-полтора. Вы готовы? Если нет, то готовьте бутылочки и молочную смесь.

Мне первоначально было сложно принять тот факт, что мой малыш зависает на груди на полтора-два часа, а в это время сын моей сестры "отваливается" от груди через пять-десять минут. Я была уверена, что просто у меня не достаточно молока, но когда моего сына приложили на грудь к моей сестре, то он "провисел" на ней более часа, и через 15 минут (как всегда) попросил еще Smile, а у моей сестры молока было очень много.

Второе, что я сделала, это полностью убрала прикорм. Никаких бутылочек и сосок. Если у мамочки достаточно молока, то соска особо не повредит грудному вскармливанию ( в случае с моей сестрой, её карапуз успешно питался грудью и с удовольствием сосал пустышку), но не в нашем случае.

Третье, самое важное правило: "КОРМИТЕ РЕБЕНКА ЧАСТО", чем чаще вы прикладываете малыша к груди, тем больше вырабатывается молока. Кормите малыша не по режиму 1 раз в 3-4 часа, а по требованию, то есть столько раз, сколько он пожелает, за сутки должно выходить 12 и более полноценных кормлений. Именно это правило я взяла на вооружение и добилась результатов.

Четвертое, продолжительность кормления, как я говорила выше, может длиться и час, и полтора, и не потому что ваш ребенок перепутал грудь с пустышкой. Здесь есть много причин: молоко вырабатывается медленно, узкие протоки или карапуз вяло сосет. Ориентироваться нужно не на время, а на своего малыша, поэтому не отнимайте грудь у ребенка пока он ее не отпустит. Я своего сына до трех месяцев кормила по полтора-два часа, с перерывами в 20-30 минут, но это была его особенность. После трех месяцев продолжительность кормления сократилась до получасу, а к полугодию составляла 10-15 минут . А чтобы не было трещин обратите особое внимание на пятый пункт. И еще, во время кормления малыш может дремать, и это не повод чтобы у него отнимать грудь.

Кроме того в продолжительном кормлении есть еще два важных аспекта: ваша поза и времяпровождение. Постарайтесь избежать такой ошибки, как неудобная поза, обязательно нужно подложить под спину подушку, наилучший вариант - пользоваться подушкой для кормления. Я помню как у меня начинала ныть спина, а мой ребенок даже и не собирался отпускать грудь. Кормление грудью должно быть в удовольствие обоим. А по-поводу времяпровождения, то здесь и так все ясно, сами понимаете, что за полтора-два часа в стене глазами "дырку высверлишь", поэтому через неделю таких кормлений я приобрела электронную книгу и читала в свое удовольствие Smile

Пятое, дабы избежать трещин, правильно прикладывайте ребенка к груди. На появление трещин влияет не продолжительность сосания, а неправильное прикладывание к груди. За два года грудного вскармливания у меня не появилось ни одной трещины.

Шестое, ни в коем случае не избегайте ночных кормлений. При недостаточной лактации - это самые важные часы для кормления.

Седьмое, немаловажное правило, не пугайтесь мягкой груди. У меня через две недели после родов грудь перестала туго наливаться молоком, стала мягкой и мне казалось, что моя грудь пустая. И каково-же было мое удивление, когда давая сыну вроде-бы пустую грудь, слышала как он жадно глотал якобы отсутствующее молоко.

Восьмое, даже не пытайтесь сцеживать молоко. Во-первых, вам это не нужно, во-вторых, у вас это не получится. Я говорю о тех мамах, которые имеют трудности с лактацией. Я, сцеживая обе груди, получала не более 20-30 грамм, но это не означало, что это все мое молоко. Просто ни один человек не способен сцедить молоко так, как высасывает ребенок. Плюс к этому, молоко обычно начинает вырабатываться во время кормления.

Девятое, бывают лактационные кризы - ребенок сосет грудь, а молочка нет. Здесь самое важное запастись терпением и ни в коем случае не переходить на смесь. Криз длится обычно два дня, и все эти два дня нужно ребеночка держать на груди, забыв про все остальные заботы.

Десятое, если вы очень хотите кормить своего ребенка грудью, у вас все получится. И для этого вам ничего особенного не нужно делать, просто постоянно прикладывайте малыша к груди. А так как мой первый сын вырос на молочных смесях, я могу объективно оценить все преимущества грудного вскармливания.

Своего второго сына я кормила до полутора лет (отлучила от груди, т.к. была на пятом месяце беременности и настаивал врач), и кормлю уже полгода третьего. У меня всегда было ощущение полупустой груди, но мои дети всегда были сыты и вес набирали в пределах нормы.

И теперь я точно знаю, что молока мало не потому, что всему виной природа или плохая наследственность, а потому, что мы недостаточно владеем информацией о грудном вскармливании или рядом порой оказываются безграмотные советчики.

Здесь я предлагаю три ссылки на статьи консультантов по грудному вскармливанию в которых я нашла ответы на многие свои вопросы. Может и вы там найдете для себя что-то интересное.

Вопросы и ответы по грудному вскармливанию

Важные правила грудного вскармливания для начинающих мам.

Хватает ли грудничку молока

Что касается внешнего вида при грудном вскармливании, то при моем росте 162 см, я вешу 52 кг. Волосы у меня все на месте, а в зубах не появилось ни одной дополнительной дырки, и для этого я ежедневно принимаю витамины для кормящих мам. Что касается груди, то в 36 лет после двух лет грудного вскармливания, она не обвисла, потому-что я и днем, и ночью ношу бюстгальтеры (ночью обязательно без косточек), или бюстье, это самое главное .правило от растяжения груди, и не только для кормящих мам.

А профилактикой асимметрии груди является регулярное кормления обеими, 3-4 часа одной грудью, 3-4 часа другой. У меня в левой груди всегда было меньше прилива молока, чем в правой, и поэтому на левой груди ребеночку нужно было поработать лучше, чтоб добыть молочка. Это малышу никак не вредит, зато у мамы обе груди будут одинаковые. Но если вы дадите "слабинку" и начнете давать чаще более молочную грудь, ребенок быстро поймет, что с одной "тити" молочко льется легче, и начнет отказываться от другой, а ведь грудное вскармливание через год-два закончится, а асимметричные груди и невозможность подобрать нижнее белье останется на всю жизнь.

И напоследок, о грустном, особо не надейтесь, что вас все будут поддерживать в грудном вскармливании, обычно их не более 2-3 человек, а вот остальные уже в полгода вашего карапуза начнут говорить: "ты что до армии собралась кормить?", и даже врач-педиатр не упустит возможности, чтобы что-нибудь да съязвить по этому поводу. Главное помните, что кормя грудью своего малыша, вы даете ему свою любовь, укрепляете его иммунитет, дарите ему спокойствие и делаете все правильно.

Спасибо за ваше внимание! Если у Вас появятся ко мне вопросы, то я с удовольствием на них отвечу!

Желаю Вам и Вашим деткам здоровья. "Кормитесь" с удовольствием! Wink

ЯИрина рекомендует Грудное (естественное) вскармливание

Категория: Детское - разное
05.01.2014
ВЫ МОЛОДЕЦ!
06.01.2014
Отличный грамотный отзыв!Согласна по всем пунктам.
01.02.2014
krowka_ru, деffчонка, спасибо Shy .
07.07.2014
Как бы мне в свое время Ваш отзыв пригодился, но уже отняла дочу от груди. Сколько же всяких советов, зачастую настойчивых, пришлось выслушать за все время). Старалась читать и руководствоваться современными рекомендациями, поэтому не сцеживала (в результате через месяц молока стало заметно меньше, грудь - мягче) и молока стало вырабатываться ровно столько, сколько нужно ребенку. Хотя моя мама постоянно причитала, что у меня мало молока, а дочь тем временем набирала вес в разы больше нормы. Кормила исключительно грудью до 6 месяцев, от груди отняла в два года. Мне кажется, грудное вскармливание не только ребенка успокаивает, но и маму).
07.07.2014
Arete, Вы просто молодец. Не многие мамочки могут похвастаться таким сроком грудного вскармливания, в основном если и кормят грудью, то все больше до года. А все благодаря сердобольным бабушкам и врачам-педиатрам которые имеют "советское" представление о грудном вскармливании, когда ради того чтобы женщина выходила быстрее на работу и при этом без отрыва от производства на сцеживание или кормление, было написано много научных статей о бесполезности грудного молока после года Sad . И не каждая молодая мама сможет противостоять советам и назиданиям звучащим из уст бабушек, тетушек, и тем более любимых ими мам или яко бы опытных в этой области врачей-педиатров.
07.07.2014
Спасибо! Кстати, Вы абсолютно правы - я тоже просто не смогла больше противостоять мнению окружающих, когда все вокруг твердят, что "так долго кормить вредно, в школу на перемены приходить будешь?"))