Опубликовано 15 Май, 2018 - 15:01

Градчаны - один из четырёх древнейших районов Праги. Иногда его отождествляют с Пражским Градом, считая его частью. Градчаны - королевское сердце Праги.

Именно здесь находится Собор Святого Вита, королевский дворец (сегодня это резиденция президента Чехии), Злата Улочка (Улица Алхимиков) и другие известные достопримечательности Праги. Градчаны - аристократический район Праги, здесь жила знать.

Гулять здесь можно бесконечно, но хотя бы один раз необходимо взять экскурсию с гидом - иначе есть риск упустить очень много интересного.

На майские каникулы в 2017 году я поехала в туристическое путешествие по Чехии. У меня в планах было посмотреть Прагу, съездить в немецкий Дрезден и проехаться по достопримечательностям Чехии.

Тур я заказывала в туристическом агентстве "Поехали с нами", а они, в свою очередь, обратились в "Аккорд Тур". Так что моё путешествие прошло с "Аккордом". Сегодня он считается крупнейшим туристическим оператором Украины, который специализируется именно на экскурсионных турах в Европу.

"Аккорд" не всегда славится своими гидами. Я встречала и не самые лестные отзывы на этот счёт. Но лично мне очень повезло с гидом, который сопровождал нас из Украины во время всего путешествия (приятная молода и ответственная девушка), а так же с гидом, который проводил у нас непосредственно экскурсию по Градчанам. Здесь "Аккорд" сработал вообще великолепно.

Итак, экскурсия "Тайны древних королей". Место проведение - квартал Градчаны, Прага. Продолжительность пешей экскурсии - около 3 часов. Стоимость - 15 евро. Очень и очень всем советую!

Мы приехали в Прагу с самого утра и у нас сразу же началась обзорная экскурсия по Старому городу. Она закончилась к 12.00 и до поселения в отель у нас было ещё почти 4 часа. Поэтому я решила не терять время понапрасну и взяла дополнительную экскурсию по Градчанам.

Скажу сразу, что без гида невозможно увидеть и узнать и половины интересного об этом месте.

С гидом, как я уже говорила, нам очень повезло. Приятная женщина лет 40, она уже 15 лет как переехала в Прагу из Белоруссии. Очень увлекательно и немного с юмором рассказывала нам о достопримечательностях.

Попасть в квартал Гранчаны можно несколькими способами. Один из них - через знаменитые Императорские ворота. Но... там огромная очередь. Это было 1 мая и туристов на улице было невероятно много - и европейцев, и китайцев, и туристов из СНГ. Прага крайне популярна для
путешествий.

Наш гид провела нас окольным путём - через Грязные ворота и Королевский сад. Для этого мы спустились к станции метро Малостранская. Но мы воспользовались не метро, а гораздо более аутентичным чешским транспортом - трамваем - чтобы доехать до входа в Королевский сад.

В Чехии существует единый проездной билет на все виды общественного транспорта. Называется он "езденка". Как правило, её можно купить на остановках трамвая и в метро. Можно купить езденку на полчаса (что-то около 25 крон), на час, день, месяц и т.д. Отсчёт времени начинается с момента, когда вы её первый раз "прокомпассировали" в транспорте. С этого момента в течении получаса вы можете пользоваться услугами любого общественного транспорта. Есть люди, которые покупают езденку и не компассируют её, чтоб использовать несколько раз, жульничают. Этого делать я ни в коем случае не советую! В транспорте часто ходят контролёры и штрафуют пассажиров с непрокомпассированными билетами или зайцев. Штрафы вполне солидные - я слышала о 8 тысячах крон (8 тыс. гривен или 300 долларов).

На стареньком колоритном трамвайчике (это уже само по себе интересно) мы доехали непосредственно ко входу в Королевский сад. Здесь очень красиво и тоже есть что посмотреть.

Гид увлекательно рассказывала нам историю королевского семейства Чехии, самого сада. А мы шли и любовались цветущими магнолиями, рододендронами и другими экзотическими растениями.

Здесь множество фонтанов и очень красивый парк. Здесь же находится летний дворец, построенный для жены короля Фердинанда 1-го. Вплоть до 1989 года именно здесь, в саду, находилась жилая резиденция президента Чехии.

Сад находится на вершине горы. А с неё открывается красивый вид на Собор Святого Вита и старую Прагу.

Мы обходим весь сад и попадаем к Грязным (Чёрным) Воротам. Это один из входов в Градчаны и здесь вообще нет очереди.Зато здесь есть гвардейцы почётного караула.

Почётный караул меняется каждый день в 12.00 и здесь это целое шоу.

Туристы с удовольствием наблюдают, как гвардейцы маршируют через площадь Градчан до Императорских ворот и обратно. Если вы помните фильм "Иллюзионист" то эти ворота там показывали довольно часто.

Служить в почётном карауле - большая честь. Ребят сюда отбирают особо тщательно. Служить здесь могут только коренные чехи и при том только из благополучных семей.

Пройдя в Ворота, мы попадаем на территорию Градчан уже по-настоящему. Перед нами находится Градчанская площадь.

По середине площади, как и заведено в старых европейских городах, находится чумной столб, а вдоль всей площади тянутся дворцы, жившей здесь когда-то аристократии.

Здесь на площади можно посмотреть Лоретанский монастырь, замок Шварценбергов, Чернинский дворец. Здесь же находится и знаменитая статуя первого президента Чехословакии Томаша Масарика.

Если же вернуться назад через Императорские ворота, то можно увидеть главные достопримечательности Праги, известные всему миру.

Когда-то в 14-м веке этот район застраивался для дворцовой челяди. Но позже здесь возник страшный пожар и уничтожил все постройки. С тех пор на этой возвышенности строились дворцы чешской аристократии.

Первая достопримечательность здесь - королевский дворец. Здесь же сейчас работает президент Чехии. Если на фасаде вывешены флаги, то значит президент на месте.

Пройдя несколько арочных проходов, можно попасть ко входу в Собор Святого Вита. По-моему, это главная достопримечательность Градчан.

Собор и сам по себе очень высокий. Но благодаря тому, что находится он на Градчанском холме, он как бы царит над Прагой. Древнее величественное готическое здание.

Собор строили тысячу лет! Начало строительства было положено в 926 году князем Вацлавом и тогда храм был совсем не велик. Но со временем он рос и по своему значению, и по размеру.

Высота Собора - 97 метров, а длинна внутреннего помещения - 124 метра. И это средневековое здание, построенное полностью вручную.

Внутри храм невероятно огромный и величественный.

Здесь царит полумрак. Свет проникает через готические витражные окна. Их высота - 15 метров.

Собор Святого Вита называется так потому, что здесь с 10-го века хранятся мощи (рука) этого святого. В своё время Прага успела побывать столицей Римской империи. А столице нужен величественный символ, который бы повергал людей в ужас своей ничтожности и священный трепет. Потому Собор начали снова перестраивать и расширять. Официально строительство собора закончилось лишь в 1929 году!

Кроме священных мощей, Собор хранит могилы древних чешских королей, начиная с князя Вацлава (в последствии святого), он полон тайн и загадок.

Любопытный факт с часовней-усыпальницей св. Вацлава. Над этой существует помещение, ключи от которого есть только у 7-х человек. Доступ суда ограничен. Шестеро из них - хранители храма, а имя обладателя седьмого ключа известно только президенту Чехии. В этой комнате хранится корона Вацлава.

История собора очень сильно связана с родом чешских королей. Наш экскурсовод нам увлекательно рассказывала о средневековых дворцовых интригах и людях, похороненных в Храме.

Снаружи храм полностью декорирован в готическом стиле мозаиками и горгульями. Впечатление это производит очень сильное!

Внешне собор поражает воображение. Он на столько огромен, что у меня была большая проблема - как же его сфотографировать?!

Непосредственно напротив Собора, через площадь, находится вход резиденция президента. И он через эту площадь каждый день пешком проходит на работу.

Далее следует небольшой спуск с холма и по пути мы прошли старый королевский дворец. К сожалению сейчас все эти великолепные исторические здание стоят пустые - потомки чешских королев вывезли из дворцов всю мебель и произведения искусства. Так что внимания здесь стоит только архитектура.

Мы спускались к Златой улочке (улице Алхимиков), а гид нам увлекательно рассказывала историю зданий вдоль дороги. Тут же находится и дом Франса Кафки.

Здесь довольно много музеев. Практически все они в Градчанах имеют историческую тематику.

С Градчанского холма открывается фантастическая панорама Праги. Вот он, Злата Прага...

Красные крыши уходящие за горизонт и шпили зданий на Староместской Площади...Здесь всё ещё сохранились остатки фортификационных сооружений.

Градчане - идин из 4 старейших районов Праги. Это целый отдельный мир. Прага очень разная! Наравне с Градчанами, её историю можно смотреть в Старом городе (Старе место), Малой Стране и конечно же, старый еврейский квартал.

Прага - город который невозможно не полюбить. Здесь хочется остаться навсегда!

Отдыхая в Праге, лучше всего для начала взять пару общеознакомительных экскурсий. Но потом нужно уходить смотреть город самостоятельно. Не только дворцы, а и маленькие кривые и тёмные улочки. Прага каждый раз будет удивлять чем-то новым!

Ещё о майских каникулах в Европе можно почитать здесь:

- Туркомпания АккордТур - плюсы и минусы и почему в Европу я езжу с ними.

- город древних германских королей - средневековый Дрезден. И конечно же, Дрезденская картинная галерея.

- игрушечный город Чески-Крумлов. Город 13-го века, который до сих пор обитаем и совсем не изменился

- Туркомпания АккордТур - плюсы и минусы и почему в Европу я езжу с ними.

- замок Глубока над Влтавой - самый красивый замок Чехии

- таинственный готический город Львов. Город шоколада, львов и старинных трамваев

Достоинства
  • Древнее сердце Праги
  • Красивый вид на город
  • Много музеев
  • Собор Святого Вита
  • Уникальная архитектура
Недостатки
  • Очень много туристов
Шикарный отзыв-экскурсия!
15.05.2018
Красавица Прага! Замечательный отзыв!
15.05.2018
Сколько людей на площади, божежтымой!
Фотографии у вас, конечно, как всегда шикарные! Заметила ещё, что на Жижковской телебашне опять младенцы ползают. В январе их не было.
16.05.2018
Красивый город и красивые кадры! Love
17.05.2018
Красивая архитектура.