Опубликовано 10 Сентябрь, 2016 - 02:06

О, Греция!

Сколько теплых воспоминаний связано с этим словом...

Предыдущий отзыв писала об отеле, в котором 2 года назад мы с мужем провели свой "медовый" месяц. Теперь хочется рассказать поподробней о тех местах, которые мы успели посетить за 10 дней своего путешествия по Греции.

• о. Крит г. Агиос-Николаос​

Остров Крит, если погрузиться в мифологию, древние греки считали родиной главного Бога Олимпа - Зевса, и, как мне кажется, произошло это не случайно. Вокруг такая панорама, что аж дух захватывает: с одной стороны горы и холмы, покрытые оливковыми рощами, с другой - невероятной красоты моря. Да, именно морЯ во множественном числе, так как о. Крит омывается сразу четыремя:-) На долю г. Агиос-Николаос пришлось Эгейское, о котором греки тоже не забыли упомянуть в своих легендах.

Какое здесь море просто не передать словами....

Эгейское море

Чистейшее полотно всех оттенков синего. В сентябре температура воды комфортная. В камнях у берега и в маленьких гротах плавает много разных рыб, так что не забудьте взять с собой маску. Нам даже довелось встретить то ли мурену, то ли угря. Надо быть аккуратным, на дне много морских ежей, наступать на которых крайне неприятно, говорят.

Город Агиос-Николаос небольшой, спокойный, с непривычно размеренным темпом жизни. Здесь не хочется смотреть на часы-времени как-будто не существует. Нет пафоса - все как-то по-домашнему уютно и тепло. Островитяне очень улыбчивые, счастливые, и кажутся совершенно беззаботными, даже не смотря на финансовую ситуацию в стране.

Вид на город из отеля

Улочки в центре вымощены брусчаткой. Весь городок холмистый, то ты куда-то поднимаешься, то спускаешься, что делает прогулку ещё интереснее.

Живописные улочки
Я влюбилась в традиционные греческие белые домики и синими ставнями на окнах.

Традиционные белые дома с синими ставнями на окнах
За время своего путешествия мы исходили весь город вдоль и поперек, но, не смотря на его скромные размеры, здесь есть на что посмотреть.

Например, на огромное количество разнообразных храмов, часовенок и церквушек, ну уж очень, видимо, местные жители набожные.

Один из многочисленных храмов
Жаль не получится разместить все любимые фото-их нереальное количество.

На улицах вы встретите много кошек, не знаю с чем это связано, но они прямо таки везде Smile

Пушистые жители острова

Город очень зеленый, причем здесь спокойно могут соседствовать сосны и опунции размером с дерево, из подов которых местные жители варят самое настоящее варенье )))

Кактусы с плодами размером с куриное яйцо
Вкусности

И только здесь я видела что-то похожее на елку, но с ветками, растущими в другую сторону))))

Странные создания

А оливковые деревья здесь на каждом шагу, даже на главной торговой улице в центре города в горшках. Из них делают очень много замечательных ароматных сувениров.

Обязательно захватите с собой с о. Крит оливковое масло (мы брали в металлической таре-удобнее везти) и мыло на основе все того же оливкового масла. Обращайте внимание на состав. Мы самое натуральное и бюджетное нашли в обычном супермаркете.

В центре города находится озеро. Говорят, что оно около 30 м. глубиной и когда-то в нем купалась сама Афродита. ))) Ну кто знает, а озеро очень красивое.

Озеро в центре города

Пожалуй, на этом мы закончим знакомство с г. Агиос-Николаос (остальное увидите сами при, так сказать, личной с ним встрече:-)) и отправимся путешествовать по другим уголкам Греции, но это уже в другом отзыве...

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Безумно красивая природа
  • Доброжелательные,приветливые люди
  • Красивые виды
  • Уютно
  • Хорошая атмосфера
Недостатки
  • Для кого-то недостатком будет спокойствие этого го
Vasilisa_Krasno...рекомендует
Красивое место Love
была там, аж ностальгия Love
жили в малии но в этот город тоже попали)
10.09.2016
Есть в таких небольших и спокойных городках своя прелесть. Для меня-идеальное место для отдыха! Эгейское море прекрасно!
Да, и город и море прекрасны. Здесь отдыхаешь и душой и телом.
Мне тоже хочется вернуться сюда когда-нибудь.
10.09.2016
Красивые фото, словно кусочек рая, спасибо за отзыв Shy
10.09.2016
Я благодаря Вашим фотографиям, почувствовала эту атмосферу! Была в Агиос Николасе 3 года назад, там действительно хорошо! Love
А "елка" - это на самом деле Ливанский кедр, он растет по всему Средиземноморью!
Спасибо всем за тёплые комментарии. А про кедр не знала Smile спасибо за информацию Smile :-) Smile
Красота Love
10.09.2016
С завистью просмотрел ваш отзыв)
Никакие Сочи и Крым рядом не стояли с такой безмятежной атмосферой. В последние годы Сочи все застроили уродливыми коробками с синими крышами и заборами из проф листа.
Очень жаль, что никто особо не заботится об облике и чистоте наших курортов. А цена за хороший отдых у нас не намного меньше стоимости путёвки в другую страну. Места и у нас на побережье есть замечательные, вот привести бы их в порядок... Wink
10.09.2016
Хочу еще раз вернуться в западную часть, а потом уже и восточную можно будет изучать. Но так хочется всего и сразу. Smile Отличные фотографии.
Интересных Вам путешествий! Пусть все сложится, как Вы хотите Smile