zanzi аватар
Опубликовано 16 Сентябрь, 2016 - 15:22
Достоинства: большой срок действия, минимальное влияние на организм в целом, не подавляет либидо, отсутствие влияния на вес
Недостатки: не всем подходит, средство не из дешевых

Поставить спираль Мирена мне порекомендовал врач после удаления полипа эндометрия. Мне на тот момент было 49 лет. По результатам гистероскопии был поставлен диагноз аденомиоз и гиперплазия эндометрия. Климакса еще не было и нет до сих пор. Перерыв весь интернет и изучив все отзывы и рекомендации, взвесив все за и против, я решилась. Сама по себе процедура заняла несколько минут. Было неприятно , но терпимо. Никаких побочных проявлений после установки и в течении нескольких недель после, я не обнаружила. Первые месячные пришли в срок и были уже не такими обильными, как обычно. Я воспряла духом. Наконец то проблема решена. Но не тут то было. Началась мазня. После каждых месячных мазалось от 6 до 12 дней. Один раз даже было 21день. Несколько раз по совету врача проходила курс антибиотикотерапии. У меня цикл 24дня и половина из них с прокладками. Начиная со второго месяца после установки начала жутко болеть грудь. Не могла спать на животе. Низ живота тянуло.Казалось, что я все время ее чувствую. Вообщем, промучилась я так больше года и решила удалить спираль. Врач, который удалил спираль и делал очередную гистероскопию сказал , что спираль мне ничего не улучшила. Как было так и есть. И что в его практике это первый раз. Обычно установка спирали с таким диагнозом-это "золотой стандарт" в лечении. Несмотря на то,что мне лично спираль не подошла, я рекомендую ее. Если она подходит, то Вы убиваете 2 зайца сразу- лечитесь и предохраняетесь. При этом системное действие на организм минимально.За время,что стояла спираль я не поправилась. Волосы не лезли, рога не росли 😊. Пробуйте, это дорого, но дешевле чем другие гормональные препараты.А мне теперь предстоит курс диферелина.

zanzi рекомендует Гормональная спираль Мирена

26.11.2016
Может и хорошо, что не подошло... Ведь это абортивное средство (не допускает имплантацию, а вот овуляцию подавляет далеко не всегда)