Опубликовано 1 Июль, 2014 - 12:18

Вот уже год я счастливая обладательница зеркального фотоаппарата Nikon D5100. Больше использую фотоаппарат в личных целях, но так же делаю коммерческие фото сессии.

При покупке у меня был стандартный набор - объектив 18-55мм...к тому времени я уже начитавшись разбиралась всё всех параметрах съёмки, поэтому сразу поняла, что такой объектив мне совершенно не нужен.

Я любительница снимать портреты, с пейзажами у меня туго (не получается и всё)))). На первое время для портретов я пользовалась мануальным объективом Гелиос 44-2, купила переходник и "крутила фокус" около 8 месяцев....мне это здорово надоело. Т.к. не всегда удаётся попасть в фокус, в итоге много хороших по композиции фото приходилось удалять(((.

Я чётко решила, что пора покупать новый объектив с автофокусом.

Долго металась между 35мм и 50мм. Но остановилась всё же на 50мм, т.к. всё таки я снимаю только людей..и более широкий угол мне ни к чему.

Купив объектив что я заметила сразу:

- лёгкий

- компактный

- быстрая фокусировка

- практически безшумный

- резкий (по сравнению в Гелиос))) говорят 35мм ещё резче, но не знаю..не пробовала)))))

- неплохое боке

После 2 месяцев использования могу отметить некоторые минусы:

- бывают промахи в фокусе

- бывает очень долго не может сфокусироваться, ищет-ищет и не находит)))

Больше ничего отрицательного не заметила.

Ну и теперь фото-примеры:

С обработкой:

Без обработки:

НОВЫЕ ФОТО:

Удачных покупок!

И не забывайте, что качество фото в большей степени зависит от качества объектива, а не от крутости вашего фотоаппарата))

Ещё мои отзывы:

О технике:

Фотоаппарат Nikon D5100

Объектив Гелиос 44-2

Sony xperia J

Samsung Galaxy Trend

Достоинства
  • Компактный
  • Светосильный
Enamoredрекомендует
01.07.2014
Полтинник есть полтинник))) У меня правда кэноновский, но суть та же - после кита небо и земля. А для пейзажей, как не крути.. все же нужен ширик. Но они стоят как боди. Мне родной от кэнона почти в 30000 влетел...
Фотки отличные, а финальная фраза про крутость фотика - вообще кладезь мудрости! Smile
01.07.2014
Отличное качество фоток!* Star Умничка.
Василёк, спасибо, стараюсь))
01.07.2014
А можете рассказать или отзыв написать...как Вы так красиво фото обрабатываете?есть программа какая-то, хитрости? просто я не фотограф, а так любитель для себя..на фотосессии нет финансов, вот и стараюсь сама как-то что-то делать=)
01.07.2014
Миледи Кошка, фотошоп (ну или на крайний случай - лайтрум) ваш лучший друг в этом вопросе)))
01.07.2014
Миледи Кошка, Svetamystery верно написала. Снимаю я в формате RAW, эти сырые фото импортирую в лайтрум (Adobe Lightroom 4). Там вытягиваю экспозицию и баланс белого (если надо). Потом выгружаю всё в формат JPG. И уже в фотошопе (Adobe Photoshop CC) занимаюсь ретушью. У меня больше 5 лет опыта в этом, поэтому сложно что-то вкратце рассказать. Училась сама, методом проб и ошибок. Стараюсь пробовать что-то новое. Заметила, что чем больше начала заниматься фото, тем меньше ретуши использую. Т.е. изначально хорошее освещение и объектив делают картинку приятной))
01.07.2014
Классный! А я все на стадии китового руки в попе у меня Big smile
09.07.2014
Здоровские фотографии!
08.09.2014
Спасибо за отзыв. Тоже недавно приобрела никон 3300, вот присматриваюсь теперь к хорошим объективам!
02.10.2014
Отличное качество фотографий! Красивые и яркие! Сама подумываю о замене объектива, у меня Nikon D3100, и стандартные объективы которые шли в комплекте.
Обязательно присмотрюсь к вашему объективу.
04.12.2014
Здравствуйте! У вас очень хорошие работы) Вы не подскажите, где можно скачать данный фотошоп?
04.12.2014
dog_of_oli, у меня диск. Но так же можно скачать на Торренте.
07.02.2015
был бы у меня никон - я б взяла такой объектив Wink
05.03.2015
Красивые фотографии) У меня тоже такой объектив. Довоооольна им. . . Smile Првда, для природы, или объектов архитектуры, его недостаточно (на то он и портретник)
А про качество фото, которое зависти больше от объектива, позвольте не согласиться. Некоторым дай супер-пупер объектив класса "люкс" и толку от этого будет никакого. А ведь бываюТ настолько качественные и достойные фотки, сделанные на простую мыльницу. Так что на 99,9% фото зависит не от техники, а от самого фотографа.
Удачи Вам и хороших снимков Wink
02.07.2015
У меня такой же объектив, брала его из-за универсальности, но еще и легкое бокэ стало тоде решающим моментом. Кстати вот многие именитые фотографы даже не срвременные, предпочитали полтинник всем остальным. Очень удобно с ним, если без пейзажей)
29.09.2015
Замечательные снимки.
А давно отсоединил от своей зеркалки крутой телевик и хожу повсюду с простым "полтинником".
отличные фото!
20.08.2016
Красивые у вас фотографии и обработка приятная,легкая!
04.07.2017
Спасибо за такой обзор..
Классные фотки!
Пойдет ли он мне для d5000 ?
12.07.2017
moskvich2017, подойдет.
02.03.2018
Крутецкий объектив, что и говорить!
Своих денег стоит, однозначно Innocent