Опубликовано 13 Апрель, 2014 - 21:15

Сейчас мне 22 года. Начну с того, что проблема лишнего веса преследовала меня еще со школы, впоследствии чего выработалось немало комплексов за все это время. Первая моя успешная попытка похудеть случилась со мной в 8-м классе. Я решительно собралась изменить себя и что же я сделала? Я просто сократила порции потребляемой пищи в разы. За завтраком я могла съесть полбутерброда, в обед пару кусочков мяса и на ужин пару шоколадных конфет. Засыпала я каждый день лишь с одной мечтой - побыстрее проснуться и что-нибудь съесть. Результаты не заставили себя ждать, я очень скоро превратилась в дюймовочку, но, так же скоро к концу восьмого класса все вернулось. Дальше еще хуже. Поступив в университет и начав жить в общежитии, я набрала еще лишних кило. И вот, к середине 2-го курса меня было 67 кило при росте 168 см. Я снова решила что пора что-то делать и снова нашла выход - пост. Я верно постилась 40 дней, но в количествах пищи себя не ограничивала, а так же активно бегала на стадионе по вечерам. Мои успехи - минус 5 кг за этот период. Но опять-таки, вскоре все вернулось назад...И вот, на 3-м курсе, мы с подругой решительно решили похудеть вместе, чем и занялись. За то время было много чего перепробовано, в итоге выработались некоторые правила, которыми я до сих пор пользуюсь.

это я жирная 1
это я жирная 1

1. Минимум 1,5 л воды. По началу сложно, со временем привыкаете. Пусть вода будет с вами всегда и везде. Главное, натощак 1-2 стакана воды и хотя бы по стакану между приемами пищи.

это я жирная 2
это я жирная 2

2. Хочешь похудеть - исключи: жир, сахар и простые углеводы. Я полностью исключила животные жиры, такие как сливочное масло, сало, жирное мясо. Мясо и рыба либо запеченые, либо в пароварке, так же предпочтительно нежирные сорта: телятина, курица. Забудь про булки и торты, жареную картошку, жареные котлетки и отбивные, фаст-фуд, конфетки и все прочее. Сама понимаю как это трудно, я большая сладкоежка. Я могу позволить себе скушать 1 конфетку в первой половине дня если совсем невтерпеж. Либо раз в неделю побаловать себя чем-то вкусненьким, но в разумных количествах.

это так, для сравнения)
это так, для сравнения)

3. Еще одно, откажись от пива. Для меня это было неимоверно сложно, но от бутылки пива мои весы уже на следующий день выдают мне + 0,5 кило. И по-меньше вообще старайтесь употреблять алкоголя. Лучше всего вино.

это успех ;)
это успех ;)

4. Фрукты - в первой половине дня до 17.00, вечером из фруктов только яблоки и грейпфруты. Так же утром стараюсь есть углеводы либо молочку, в обед на выбор суп либо гарнир/белок + овощи, вечером - лучше белки и овощи.

и это тоже:)
и это тоже:)

5. Не есть после 18-19 - полный бред! Я ем тогда, когда хочу, главное за 2-3 часа до сна и за 2 часа до тренировки и хотя бы через час после нее. Если совсем поздно хочется кушать - выпей кефир или йогурт без сахара: и голод проходит, и желудок благодарен.

календарь контроля веса на апрель, просто в кружок вписываю вес
календарь контроля веса на апрель, просто в кружок вписываю вес

6. Основное в похудении - количество потребляемых калорий, пища, которую едим, и спорт. Когда я решила с 67 кг похудеть до 55 кг, первое что я сделала, я просчитала количество калорий, которые должна употреблять, чтобы достичь нужного мне веса. Моя норма 1300 ккал/день. Казалось бы мало, но этого вполне достаточно чтоб чувствовать себя сытым благодаря полезным продуктам. А теперь я приведу в пример свой рацион на день:

календарь спорта на апрель, зачеркиваю дни, когда занимаюсь спортом, в основном по 4 раза в неделю, наглядно видно что хватит отдыхать и потом хочется сделать все больше и больше отметок :)

- завтрак: чашка кофе без сахара и творог заправленый 1,5% йогуртом (310 ккал)

просто оставлю это здесь, можете попробовать разбить свои рацион таким образом на день

- обед: 200 г гречневой каши, 300 г паровой куриной грудки + салат из капусты (480 ккал)

- перекус: 1 большой апельсин (90 ккал)

- ужин: 2 вареных яйца + салат из капусты с горошком (270 ккал)

- перекус: немного йогурта (100 ккал)

- всего: 1250 ккал

Я веду дневник, куда каждый день записываю свой рацион и веду подсчет калорий, чтобы не превышать норму. Поверьте, так проще держать все под контролем. Но могу превысить норму тогда, когда занимаюсь спортом, на 100-200 ккал, если хочется еще кушать, а если нет - то не делаю этого. Самое важное создать разницу благодаря меньшему количеству калорий и спортивным нагрузкам. Мне очень нравятся тренировки Джиллиан Майклс, они интенсивные и не занимают много времени, а так же достаточно эффективные. Так же очень эффективный при похудении бег.

Вот одна из моих любимых тренировок, начните с 1 уровня, но со временем попробуйте и второй.

[ссылка]

Так же я распечатываю каждый месяц себе два календаря, вешаю их на стену и отмечаю свои успехи. Для большей мотивации на фоне - картинки красивого женского тела. Для контроля веса я взвешиваюсь каждый понедельник месяца утром на тощак, записываю вес в кружочек, а в календаре с тренировками зачеркиваю дни, в которые занималась спортом. И когда Вы начнете это делать, Вам захочется чтоб там было еще больше крестиков, а в календарике с весом - все меньше цыфра. Меня это отлично стимулирует. И запомните, правильное похудение не должно быть быстрым, в среднем у меня уходило по 1,5 - 2 кг в месяц.Сейчас мой вес 55 кг, но я решила не останавливаться и идти к своей мечте - 50 кг. В чем желаю успехов и вам Smile

Я прикреплю фото до и после похудения, а так же свои календари на этот апрель, надеюсь вам была полезна моя информация Smile

Достоинства
  • без лишнего насилия над собой
  • желудок вам скажет только спасибо!
  • изменится не тольно тело, но и настроение
  • подойдет всем, это факт
  • результат надолго
  • хороший результат
  • эффективно
Недостатки
  • нужно проявить терпение
  • сложновато сначала
Irenanaрекомендует
13.04.2014
Вы большая молодец! Фигура красивая стала! Love Джиллиан Майклс пробовала начинать, для меня жестко...))
13.04.2014
smetanyusha, спасибо большое! Вынуждена признать, сначала тренировка эта давалась сложно, но сейчас уже делаю на легке Wink
13.04.2014
А где скачать такой календарь? Дайте ссылку пожалуйста.
13.04.2014
vika122, я сама для себя делала такой календарь, если у Вас не получается скачать изображение отсюда, напишите мне адрес Вашей электронной почты, я Вам в письме отправлю.
13.04.2014
Вы большая молодец! Всё правильно написали, кефир, когда хочется есть, вообще спасение! В закладкииии
Smurfochka, благодарю) Smile
14.04.2014
Irenana, спасибо за отзыв.)) Очень много полезной информации. Попробую тренировки с Джиллиан. А Вы отлично выглядели и до похудания, но а сейчас просто Красотка. Smile :) Smile
14.04.2014
Здоровско! Интересно было почитать!
14.04.2014
Хорошие правила и отличная фигура, молодец! Wink
(п/с в 2 пункте ошибка 2. Хочешь похудеть - исключи: жир, сахар и сложные углеводы. , не сложные, а простые углеводы)
14.04.2014
тетя-мотя, да Вы правы!) исключить простые углеводы)
[ссылка] заранее спасибо Smile