Опубликовано 5 Июль, 2016 - 09:34

Этот роман Набокова мне посоветовали прочитать. В первый раз он мне не пошел, т.к. до этого я прочитала "Лолиту" и мне она не понравилась, я кое как ее домучила. Под ее впечатлением начала читать "Защита Лужина" и забросила. Но спустя время вернулась к этой книги. И на самом деле она меня очень сильно впечатлила.

Набоков мастер игры слов. На протяжении всей книги не понятно когда же начнется именно эта защита. Вот описывается детство главного героя, причем известно только его фамилия, даже маленьким мальчиком он был Лужиным, без имени и отчества. И так от одного этапа взросления до другого. Лужин - человек закрытый интроверт. Он гений, признанный гений... До поры до времени. Он плохо разбирается в людях, инфантилен, стеснителен и очень скрытен. В детстве он был жертвой своих родителей, в отрочестве стал жертвой своего наставника, а во взрослом возрасте стал заложником своей жены, а в итоге жертвой самого себя.

На протяжении всей книги автор дает незначительные и мимолетные воспоминания главного героя, которые так или иначе формировали в нем личность, постепенно подводя его к финалу. Вся его жизнь в конечном итоге свелась к шахматной партии, во сне и на яву.

У каждого человека в жизни есть свои якоря, которые сродни якорям в гипнозе, и каждый человек по своему уходит от них, но сам и не может предположить что именно станет якорем, чтобы понять где включать защитные механизмы.

Какая будет эта защита, читайте в романе Набокова "Защита Лужина".

Fluffy_unicornрекомендует
Стыдно признаться, но до Набокова никак не могу дойти. Книгу описали интересно. Про таких персонажей люблю читать. Так что добавлю ваш отзыв в закладки.
06.07.2016
Спасибо Smile