Среднее: 3.7 (3 отзыва)

Вурдалак аватар
Опубликовано 8 Апрель, 2015 - 19:38
Недостатки: дороговато, не везде продается.

После того, как с прилавков исчезли знаменитые сыры из ЕС, на смену им пришли сыры из дружественных государств с похожим названиями. Не стал исключением и данный сыр Рокфорти, до боли по названию напоминающий французский Рокфор. Долгое время я проходила мимо, но наконец-таки решилась попробовать.

Я взяла на пробу 200 граммов стоимостью около 133 рублей. Произведён сыр в Беларуси.

Состав: коровье молоко, соль, молокосвёртывающий фермент животного происхождения, бактериальные заквасочные культуры плесневелых грибов, хлорид кальция. калорийность 100 граммов= 374 ккал.

Состав допустимый. Вопросов не вызывает. Пора разобраться с консистенцией и вкусом.

Аромат Рокфорти- островатый с нотами пряностей.

Консистенция сырной массы немного маслянистая; цвет= кремово- желтоватый. Прожилки серо-зелёной плесени расположены в большем количестве возле центра и вертикально (в настоящем Рокфоре они расположены в сырной массе неравномерно), в то время, как возле краёв прожилок плесени не наблюдается.

Режется сыр довольно легко: не очень прилипает к ножу.

Вкус его обладает солёностью выше средней, наравне с стротой и насыщенным кисломолочным вкусом с небольшой терпкостью. Послевкусие насыщеное, пикантное.

Подводя итог, хочется заметить, что с Рокфором данный сыр имеет мало общего. В нём нет той ореховости, которой насыщен Рокфор. Да и в консистенции у Рокфора присутствуют небольшие полости, подобные глазкам, наряду с плесенью. Так что Рокфорти- это совершенно самобытный сыр, который из-за своего названия обречён на вечное сравнение с французским Рокфором. И это сравнение, увы, не в лучшую сторону. Лично мне его вкус отдалённо напомнил Данаблу, но ни в коей мере ни Рокфор. Попробовать можно только ради разнообразия.

Вурдалак рекомендует Сыр Минскоблпродукт "Рокфорти" с голубой плесенью

Категория: Разные продукты
Тип продукта: Сыр
на вид суховатый.да и плесени маловато.Я кстати заметила что если сыр почти без плесени,еще и нашего производства то по любому невкусный,плесень видимо до конца не вызрела поэтому он и не имеет той консистенции и вкуса.А производитель и рад не ждать,пару дней постояло и на конвеер,по вкусу должно прям чувствоватся что он долго вызревал,быть таким влажным
08.04.2015
кашамалаша, этт сыр пробовать можно только ради интереса. Посредственный вкус Sad
08.04.2015
А вам встречались хорошие сыры с плесенью, которые сейчас можно купить в РФ?
Alurex , встречались. Вот, я тут приведу несколько примеров:
1) Санта Росса от"BONGRAIN" (аргентинский сыр, солоноватый, островатый, напоминает чем-то Данаблу);
2) Блюшанель с голубой плесенью ("Margot Fromages", швейцарский) (очень хорош);
3) Камамбертли и Хуус Часли (с белой плесенью, типа камамбера от швейцарской марки "Mooser");
4) АльпенБлю (сочетает 2 вида плесени: сверху- белая, внутри- голубая,по сорту ближе к полутвёрдым сортам) от марки ("Schardinger", Австрия)
5) Кубанские сыры (довольно неплохие, если не сравнивать с западными аналогами, но без особого вкусового букета): например "Кубанский блюз" с голубой плесенью неплох).
Вообще же, сейчас активно пополняют ассортимент сыры из Швейцарии и Аргентины. Хотелось бы выделить несколько достойных, на мой взгляд, марок, которые изготавливают замечательные сыры. "Margot Fromages"(Швейцария), "Emmi"(Швейцария), "Mooser"(Швейцария), "BONGRAIN"(Аргентина), "Moncasa Gourmet" (Испания),"Schardinger" (Австрия).
Страшновато с плесенью покупать, в нынешнее время и обычной, не голубой, могут накормить.
08.04.2015
Вера Голубева, это верно. Сейчас бывает страшновато что-то новое пробовать: качество оставляет желать лучшего, да и цена растут. Но иногда желание попробовать что-то новое у меня берёт верх над осторожностью Smile
  • Вкусный сыр, но качество различается в зависимости от партии.

21.06.2015

Всем привет! Сегодня хочу рассказать об очередной моей плесневело-сырной находке, обнаруженной на одном из местных рынков. Не могу я равнодушно пройти мимо голубого сыра, особенно сейчас, когда его ассортимент, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Сыр "Рокфорти" изготовлен в Республике Беларусь.

• Можно "дорастить" до горгонзолы

04.12.2017

Из сыров что часто продают по акции в Магните этот самый удачный по вкусу и цене (он чаще всего бывает с хорошей скидкой) Примерно 800 рублей вместо 1300-1400. Купила на пробу т.к стараюсь брать сыры с плесенью иностранного производства, так сказать ближе к родине сыра с плесенью.