Опубликовано 4 Октябрь, 2015 - 10:38

Я летала во Вьетнам в июле. Как я поняла, это месяц не самый популярный для этой страны, но с моего города есть только 2 чартера - во Вьетнам и в Таиланд.(а лететь с пересадками не хочется) В агенстве сказали, что в Таиланде в это время очень неспокойное море. Волны большие и может быть мы даже бы и в море не поплавали. Поэтому решили поехать во Вьетнам.

Рассказывать здесь про погоду, море и еду не имеет смысла, так как в разных городах Вьетнама это все немного отличается. Мы были в Муй-не. Об особенностях отдыха в Муйне я писала здесь - http://irecommend.ru/content/more-spokoistvie-garm...

Что посетить

Экскурсий предлагают довольно много, но большинство из них мелкие, рассчитаны на несколько часов просто чтобы сделать красивые фото. Если же вы хотите почувствовать культуру Вьетнама - следует выбрать более длинные и дорогие экскурсии по городам.

Экскурсия в г. Сайгон

В городе Сайгоне можно посмотреть как выглядит настоящий вьетнамский город. Многие выбирают для посещения город Далат, но там нет этой азиатской культуры, он больше похож на европейский город. В Сайгоне нет моря, это сразу чувствуется - здесь очень душно. Движение страшное)) Когда нам сказали, что туристы по полчаса переходят улицу - мы не поверили.) Пока сами не встали у перекрестка, не зная, что делать. У каждого вьетнамца есть мотобайк, они передвигаются на нем повсюду и практически не ходят пешком. Так вот, для мотобайков правила не действуют. Они едут и на зеленый, и на красный, поэтому перейти по светофору оочень сложно. Мы просто ждали какого-нибудь вьетнамца и быстро переходили вместе с ним)

Если любите животных - обязательно посетите в Сайгоне зоопарк. Большая площадь, красиво все оформлено, много животных.

Зоопарк в Сайгоне
Зоопарк в Сайгоне

Если вы взяли экскурсию в Сайгон, то наверняка вас повезут по реке Ме-конг на дегустацию фруктов и меда. Вот здесь вы и ощутите настоящие "джунгли") Река мутно-коричневая, а по обеим сторонам - запутанные заросли деревьев. Прям как в фильмах) Кстати, некоторые голливудские фильмы и правда снимались на реке, правда в -основном уже на территории Таиланда.

Vinpearl Парк развлечений

Канатная дорога в Винперл
Канатная дорога в Винперл

Это место тоже заслуживает внимания - целый остров, на котором множество аттракционов, аквапарк, чистый пляж, океанариум, дельфинариум. И все это - за 200 тысяч донгов на взрослого! В выходные эта сумма повышается на 50 тысяч. Вы покупаете входной билет и можете провести там весь день, катаясь где захотите - все входит в стоимость этого билета. Единственное, за что вам придется дополнительно заплатить - это еда. До острова вы добираетесь по канатной дороге.

Очень интересное место, здесь будет интересно как детям, так и взрослым. И это в перерасчете на рубли - около 500 рублей за все горки, аттракционы и шоу, которые проходят на территории острова) У нас в городе столько стоит билет в аквапарк на один час.

Что привезти

Чай и кофе

Во Вьетнаме можно купить очень хороший кофе. Сортов много, но самый известный и дорогой - конечно же лювак) Покупать кофе лучше там, где его можно посмотреть-понюхать, а не там, где он расфасован в герметичные пакеты. В моем городе даже дорогой коофе в зернах не имеет такого аромата и насыщенного вкуса, как кофе, привезенный из Вьетнама. Кстати, неплохим дополнением к кофе будет и кофе-фильтр. Это металлическая чашечка, при помощи которой удобно заваривать (именно заваривать, а не варить) кофе. Вкус получается очень нежный, похожий немного на какао.

Чая тоже много, я покупала 3 вкуса: кокосовый, анасовый и лотосовый. Чай этот без химических добавок, трава свернула в плотные катышки, которые очень сильно разворачиваются при заваривании. Очень вкусный кокосовый (нужно пить холодным, оставляет приятное кокосовое послевкусие) и лотосовый( на вкус немного сладковатый). Ананасовый совсем не понравился - как трава.

Кокосовое масло

Масло в жидком и твердом виде
Масло в жидком и твердом виде

Его можно купить очень дешево и оно здесь натуральное! Цены самые разные на одно и то же масло. Я перед покупкой заходила и спрашивала цену, она колебалась от 15 тысяч донгов до 60 и выше. Я купила за 30(просто не нашла то место, где видела за 15)) Но даже это очень дешево. В аптеках и интернет -магазинах России цены на кокосовое масло просто огромные.

Масло натуральное - при жаре жидкое, в холоде застывает. Как я применяю кокосовое масло - http://irecommend.ru/content/luchshee-sredstvo-dly...

Вообще во Вьетнаме можно купить много разных интересных косметических штук - пасты всякие отбеливающие, маски для волос и лица и прочее.

Фрукты

Домой можно привезти корзинку с экзотическими фруктами. В самолете можно провезти такую корзинку в ручной клади. Мы привезли рамбутаны, мангустины, манго. Манго советуют выбирать зеленое, если хотите привезти домой, но наши манго хоть и поспели, но на вкус были не такие сладкие. И проверяйте фрукты - в наших мангустинах под листиками оказались муравьи и их яйца.((

Картины из песка

Недалеко от Муй-не делают такие чудесные и необычные картины из песка. Хотя они не похожи на привычные картины, так как песок находится в бутылочках или вазочках. Честно говоря, я раньше такого никогда не видела. Всю эту красоту делают люди с ограниченными возможностями. Нас возили на экскурсию и можно было посмотреть как делают такие картинки. Так же можно было самим попробовать, чтобы понять как это сложно)

Так же могут сделать картину по фото - для вьетнамцев это считается отличным подарком.

Жемчуг

Довольно много во Вьетнаме магазинов, специализирующихся на украшениях с жемчугом. Самый известный - Long Beach Pearl. Жемчуг здесь есть речной и морской. Речной подешевле, морской соответственно дороже. Украшения очень красивые! Насколько цена отличается от изделий с жемчугом в России, ничего сказать не могу, так как не сравнивала. Но позволить себе можно. Мне запал в душу кулон - просто жемчужинка на цепочке. Но его цена была 6 миллионов донгов (это около 300 долларов). Я купила простые сережки - жемчужинки, красивые и элегантные. Стоили чуть больше миллиона донгов, но я выбрала один из самых дорогих вариантов, так как понравился розовый оттенок и форма жемчуга была круглая(это оценивается дороже)

Одежда

Во Вьетнаме продают как китайский ширпотреб, так и хорошие вещи. Например, такой бренд как Saga Konnexion. Как раз недалеко от нашего отеля был их магазин и мы туда заглядывали и даже кое-что купили.) Вещи из натуральных материалов, больше всего из бамбука и хлопка (я вообще очень люблю, когда вещи приятные на ощупь, в магазинах всегда трогаю)) В Saga Konnexion в-основном продают городские летние вещи - футболки, майки, рубашки, пляжные платья. Все футболки очень милые, с интересными принтами и нестандартным покроем. Я на память о Вьетнаме купила футболку с забавным принтом с рыками)

Кокосовые ириски

Во Вьетнаме очень много сладостей из кокоса ( и что удивительно - еще из имбиря)) Во время экскурсии по реке Меконг, нас завезли на маленькую фабрику по производству кокосовых ирисок. Можно было посмотреть как их делают, а также попробовать свежеприготовленные ириски. Это очень вкусно)) особенно когда они еще теплые. Ириски есть с разными вкусами - арахисом, розой, классические, с какао, с бананом и др. Конфетки очень липкие, поэтому завернуты в рисовую бумагу(ее можно есть). Я как ни пыталась, но не смогла отковырять от бумаги ни одну ириску)

А вот эти ириски делают)
А вот эти ириски делают)

Вообще во Вьетнаме необычные для нас сладости - засушенные фрукты, варенье из экзотических фруктов, необычные конфетки - все это интересно попробовать, а если понравилось - взять домой.

Некоторые везут из Вьетнама вино и ром. Про это ничего сказать не могу, так как не ценитель.

Достоинства
  • дёшево
  • море
  • экзотика
Пуговка6рекомендует
04.10.2015
Из-за серёжек зашла Smile прочитала отзыв с удовольствием, вряд ли поеду туда, но интересно, конечно.
04.10.2015
Страна очень интересная) А украшений с жемчугом очень много, на любой вкус)
красивые фото, хотелось бы там побывать
04.10.2015
Сколько красивых мест у нас на планете есть. С удовольствием почитала