Ирина_Егорова аватар
Опубликовано 26 Апрель, 2015 - 21:50

"Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему" -  гениальное начало великого произведения. Как мы не любили в школе читать заданную нам литературу! Но рано или поздно наступает момент (часто это происходит случайно) и мы берем в руки книгу из школьной программы. Так случилось и со мной. Дочь принесла из библиотеки "Анну Каренину", начала читать, но в силу малого возраста не осилила. Так и пролежала книга неделю на комоде. Прочитав запоем обе части, я решила посмотреть экранизацию. Почему стала смотреть именно этот фильм? Честно - не знаю. После просмотра долго пребывала в легком шоке. Так искромсать произведение мог только человек, прочитавший роман, перелистывая через страницу, а иногда и через две. Зная красоту языка Л.Н. Толстого, с его яркими описаниями и отличительной манерой письма, начинаешь теряться с первых минут фильма. В одной сцене не хватает завязки действия, следом не понимаешь как  получилась другая. В общем ужас ужасный... На роль Анны я ну ни как не ожидала увидеть усатую женщину. Это и стало главной проблемой для меня - все сцены с Т. Самойловой были не приятны взгляду. Зато украшением картины стала великая Майя Плисецкая. Утонченная, завораживающая и просто прекрасная княгиня Тверская, получилась у Майи Михайловны. Думаю Плисецкая хорошо бы сыграла Каренину. С её шармом и изяществом, это было бы выигрышной ролью.

Ирина_Егорова не рекомендует Анна Каренина (1967)

• Книга и фильм - едины! Подбор актеров гениален!!!

02.01.2015
    Дама Южных Кровей аватар

Этот фильм я посмотрела  на следующий же день, как прочла роман. И очень зря - теперь все остальные экранизации не приносят почти никакого удовольствия)). Причина тут одна - актеры играют так, как будто не играют, а живут!

• Из всех возможных вариантов-лучший

14.04.2015
    Апрелина аватар

Давно хотела посмотреть именно советскую экранизацию гениального романа Толстого, сравнить с нашумевшим американским вариантом и книгой.  Общее впечателение-положительное, но не без изъянов. Обо всем по порядку.

• Ужасный подбор актеров!!!

11.05.2017
    flywriter аватар

После прочтения книги Л.Н.Толстого "Анна Каренина" очень захотелось посмотреть достойную экранизацию. Поначалу посмотрела фильм с Кирой Найтли, но охарактеризовать его иначе как "бредятина" не смогла. Решила посмотреть произведение советского кинематографа, фильм 1967 года.