Опубликовано 4 Февраль, 2017 - 10:27

Здравствуйте!

Меня зовут Евгения и я проживаю в г. Тула. У меня есть сын Яромир, играм, книгам и т.д., которого я посвящаю большую часть своих отзывов. Но сегодня мне бы хотелось уделить немного времени такому месту, как Тульский Областной Экзотариум. Думаю, что Вы немного могли бы отвлечься от просмотра косметических и прочих материальных вещей!

Тульский Областной Экзотариум считается единственным крупнейшим в своем роде на Всю Российскую Федерацию! Поэтому, если Вы посетите г. Тулу, то сходить в Экзотариум нужно.

Открытие Экзотариума пришлось на 1987 год (мы с ним ровесники). Правда, с этого времени он никуда не переезжал. На протяжении длительного времени тулякам обещают сделать подарок в виде нового здания, но пока он не сделан.

На входе в Экзотариум Вас встречает динозавр, который в простонародье именуется "тёща". Тёщу одевают в тематические костюмы, это очень забавно и не обычно. Отдельное спасибо, за это работникам.

Экзотариум располагается в одноэтажном здании, на одной из центральных улиц города. Здание хоть и старенькое, но приветливое и подвергается периодическому косметическому ремонту.

На аллее ведущей к входу можно увидеть самых интересных животных, которые являются долгожителями Экзотариума.

В летнее время работает детская площадка с аттракционами.

Главный вход... главное, что чисто)

Прейскурант и режим работы.

Кроме простого посещения, можно выбрать полноценную экскурсию с проводником.

Раздевалки, как таковой, нет. Можно повесить верхнюю одежду на вешалки, можно взять с собой. Переобуваться не нужно.

Входя для детей до 3 лет - бесплатный, но лучше иметь свидетельство о рождении. Нашего ребенка, которому и 2 лет нет тщательно осмотрели и постановили, что, да, он еще молод))) А вот другому мальчику не повезло, как не уверяла бабушка, что он еще маленький, но ... за него пришлось заплатить. (хотя визуально, он, действительно, на 3 г. не тянул)

В самом помещении тепло, поэтому без куртки очень даже комфортно. Фотографировать можно, но без вспышки. Дополнительно за фото платить не нужно.

Нельзя бегать, кричать и дразнить животных. Детям нужно объяснить, что нельзя стучать по стеклам.

Экспозиция начинается уже в самом холле и первым экспонатом, является вот эта симпатичная

Мягкотелая черепаха

Мадагаскарский шипящий таракан

От этой мерзкой кучи меня бросило в дрожь.

Бразильский розовый птицеед

Единственный паук в экспозиции, очень большой и мохнатый.

Палочник

На первый взгляд за стеклом нет никого, но если посмотреть на следующее фото, то становится ясно куда нужно смотреть.

Аквариум с рыбками, эти существа понравились сыну больше всего.)

Свинохвостый макак, лапундер

Является старожилом Экзотариума, так как я его помню, когда сама еще была девочкой. Удивительно, но я не ожидала его увидеть.

Около каждого живого существа имеется исчерпывающая информационная табличка.

Зеленая мартышка

Генетта пятнистая

Некоторые животные спали, уютно свернувшись в углу, как эта генетта пятнистая. Но зато можно посмотреть, какой удобный у каждого вольер.

Лягушки древолазы

Парагвайская анаконда

Жаба ага

Плетевидная змея

Техасский гремучник

Питон

В Экзотариуме много интерактивных стендов.

Жемчужная ящерица

Цепкохвостый сцинк

Моноклевая кобра.

Я как то видела, как она распускала капюшон! Это незабываемое зрелище.

Бородатая агама

Парагвайская анаконда

Зал с экспозицией выглядит вот так:

Помещение, хоть и небольшие, но все компактно расположено. Одним из плюсов является то, что ребенок не потеряется) Всего в Экзотариуме 4 зала, на фото только один из них.

Цепкохвостый дикобраз

Мангуст полосатый

Фенек

Шиншилла

Обыкновенная игрунка

Они очень маленькие и единственные, кто весело играл.

Многоцветный лорикет

Серая неясыть

Кличка - Кубышка. Мне она понравилась больше всех, пока мы стояли около нее она крутила головой)

Енот полоскун

Черногорлый арасари

Египетская летучая собака

Их там 2 штуки, они спят обнявшись.

Черепахи, точного названия я не помню.

Водный полосатый варан

Синеязыкий сцинк

Плащеносная ящерица

Кайман

Такая добрая улыбка!)

Мы были в Экзотариуме около 12 часов, после кормежки животных, поэтому неудивительно, что часть из них спала. Поэтому целесообразнее приезжать после обеда.

Либо, вообще попасть на обед животных! Именно так мы в следующий раз и сделаем.

У меня не было цели сфотографировать всех животных, поэтому в отзыве представлено только около 30%. Еще можно увидеть грызунов, петухов, карликовую свинью, множество змей и проч.

На выходе можно проголосовать за понравившегося жителя Экзотариума.

Кроме этого, можно посмотреть на сброшенные шкуры и панцири.

Хотелось бы обратить внимание, что в помещениях Экзотариума вообще ничем не пахнет. Как пахнет в зоопарке или цирке, тут вы такого не почувствуете. Все вольеры убраны, постелен свежий наполнитель. Хоть вами вольеры и старенькие, но все очень чисто! Например, у нас в Туле есть Трогательный зоопарк, так вот запах от туда напрочь отбивает все желание посетить его.

Мы посетили Экзотариум в пятницу, кроме нас там было еще около 6 человек. Если прийти в выходной день, то народу будет в разы больше и шанс вдоволь полюбоваться будет очень мал.

Нам хватило 40 минут на осмотр всех животных и еще пару раз их поглядеть по кругу. Сына мы из Экзотариума выносили Smile Просто по истечению этого времени, любопытство сменилось баловством и ребенок начал бегать и шумно себя вести. Поэтому было решено попрощаться на время с Экзотариумом.

Я рекомендую всем посетить Тульский Областной Экзотариум!

Как говориться, будете в наших краях... ну Вы знаете куда сходить)

HeLLsinkiрекомендует
04.02.2017
Какая прелесть! Я теперь дочку тоже свожу при первой возможности.
04.02.2017
Какое классное место! Love мы б там побывали с удовольствием! А цена билетов вообще порадовала))
04.02.2017
Цены на входные билеты очень порадовали. Замечательное место. Как же много там разных обитателей, на которых интересно взглянуть.
04.02.2017
С удовольствием почитала отзыв, некоторых животных никогда не видела. Отличное уютное чистенькое местечко, если буду в Туле, знаю куда точно стоит сходить.
Милое местечко Smile Столько радости для ребенка Big smile
04.02.2017
Была в далёком детстве в музее самоваров и оружия)
Интересно! Smile
Немного жуткая витрина со сброшенными шкурами)))
04.02.2017
как там здорово! тоже хотела бы там побывать Smile
04.02.2017
Здорово как! Очень много жителей, Яромир небось в восторге был)
Классное место! черепаха понравилась
04.02.2017
Ого, я почему-то по первым фото помещения подумала, что это будет экзотариум-калека с двумя черепашками и рыбкой, но сколько же в итоге животных! Обожаю такие места Smile
04.02.2017
Интересно было почитать такой отзыв, представляю, сколько проделали работы Exclamation Mark Как-будто там сама только что побыла Smile
04.02.2017
По внешнему виду снаружи и не скажешь, что там так классно и интересно внутри!
04.02.2017
Я бы в таком месте тоже бы завис и долго ходил рассматривал. Люблю такие выставки и хожу с удовольствием. Хорошо, что с запахом там все в порядке и нет неприятного, что говорит только об ухоженности.
может когда-нить побываю в Туле
04.02.2017
Какая интересная живность! Мне бы и самой было интересно посмотреть на все это, а детям и подавно)))))
04.02.2017
Я в таких местах всегда думаю: какое счастье, что мы живём не в тропиках)) Не дай Бог такую живность не за стеклом увидеть...
А тараканьи бега с магадаскарскими тараканами там не проводят? Я в нашем Парке бабочек однажды видела. Весьма забавное зрелище, хоть и тараканы)
Ну и конечно, очень радует, что животные содержатся в хороших условиях.
Я была в казанском экзотариуме, мне тоже очень понравилось Smile
04.02.2017
Интересное место! Моему сыну бы понравилось.
04.02.2017
По первым фото я вообще подумала, что это какой-то детский сад в прямом смысле слова.
А как интересно оказалось, столько всякой живности. Но, я так понимаю, потрогать никого не дают?
04.02.2017
Я бы и сама туда с удовольствием сходила Smile
05.02.2017
как же приятно почитать такой интересный и познавательный отзыв!)
05.02.2017
Залипла на отзыве, пока все фоторгафии рассмотрела! Smile Дочка присоединилась, ей черепаха понравилась Smile
14.02.2017
Я там летом почти каждые выходные (ну, если, конечно, не в Ясной - в Ясной летом тоже прекрасно, тем более что езды до нее 10 минут без пробок) Smile Однако, сын тянет именно сюда, называет это место "парк пауков" Big smile Когда открыли Экзотариум, я как раз пошла в первый класс, так что очень знаменательная дата для меня Laughing out loud Люблю памятник теще (хотя я бы назвала его "Свекровь" - шутка) Smile
А из Экзотариума мы обычно сразу в Музей Оружия или в Кремль, там ребенку тоже очень нравится, да и по пути Smile