Опубликовано 18 Май, 2014 - 08:47

Все же любят сказки. И уж точно всем сказки на ночь читали. Вот только со словами «И жили они долго и счастливо» все заканчивалось. Но нет – теперь этот сериал показывает, что было бы, если бы сказка не остановилась на тех словах… И иногда продолжение не кажется таким уж и радужным…

Мне очень долго рекомендовали этот сериал, а я все упиралась – потому что… главная роль была у нелюбимой мной «Кэмерон из «Доктора Хауса». Еле пересилила себя и посмотрела сериал… и осталась довольна Smile

Хоть сериал уже разросся вширь, так сказать, и вглубь, я все равно придерживаюсь мнения, что первый сезон был самым лучшим… Все, что идет дальше просто ни в какие ворота не лезет. Нет, запутанный сюжет и постоянные интриги это интересно, но когда начинаешь запутываться кто чей брат, дед, сосед, а мать оказывается одного возраста с дочерью, а дед лишь немногим старше своего внука и хочет вселиться в его (внука) тело… просто голова начинает кругом идти. Это то, чем страдает большинство современных сериалов – запутанный сюжет при множестве героев (те же «Дневники вампира» страдают точно такой же болезнью Smile

Кстати, сериал хорош тем, что показывает неоднозначность персонажей. Например, Злая Ведьма не такая и злая. И вообще не стала бы той самой злой ведьмой, если бы не всеобщая любимица Белоснежка, которая, вопреки всему хорошему, поступила совсем уж нехорошо… Принц Белоснежки оказывается совсем не принцем. А Красную Шапочку совсем не нужно спасать от волка. Да и не просто так она этот красный аксессуар носит Smile Казалось бы, все сказки не то чтобы коверкаются, но хотя бы просто представляются в ином свете, совсем с другой стороны. Особенно интересно видеть, кем стали сказочные персонажи в современном мире – ведь каждому персонажу в нашем мире подобрана судьба, которая перекликается с тем, чем персонаж занимался в сказке. Даже имена подобраны соответствующе (все те же Руби и мистер Голд, например).

И только Эмма (она же дочь Белоснежки) и её сын Генри кажутся каким-то оплотом логики. Да и то не надолго))) Потому что линия «и тут все закружилось и завертелось» так и остается главной. Когда ты думаешь, что все более-менее спокойно – все снова переворачивается с ног на голову Smile

Что мне нравится – так это сказка. Самая настоящая. С костюмами, декорациями, макияжем… все, чтобы увидеть, что герои сказок вполне реальны и материальны. Так что костюмерам, визажистам и декораторам можно только позавидовать – они реально знают своё дело.

Кастинг немного… оставляет желать лучшего, но в целом я довольна подбором актеров (мои любимые – Румпельштильцхен и Красная Шапочка). Что приятно – периодически в сериале внезапно появляются достаточно известные актеры Smile

Конечно же, ни один сериал не обходится без затрагивания тем, которые волнуют людей – тут у нас и сиротство, и вынужденные действия, и усыновление, и конфликтов поколений, и разница между властью и личным счастьем – много всего намешано, дабы угодить всем слоям населения, которые будут смотреть сериал. Чтобы хоть в одном случае зритель узнал себя и свои проблемы.

Кстати, о проблемах – сериал ними просто изобилует и… поскольку эта сказка не для маленьких детей – тут полно жестокости. А некоторые эпизоды просто очень мрачные… Но это все перестает вызывать удивление, когда вспоминаешь, что изначально сказки и были такими мрачными, а уж совсем не такими светлыми и добрыми, как сейчас Smile Но плюс в том, что все проблемы раскрываются и решаются… Я могу ошибаться, но с сериалом явно работает команда психологов Wink

Уже подошел к концу третий сезон, а я поймала себя на мысли, что даже после трех сезонов… не все сказочные персонажи остались раскрытыми и показанными в сериале. А это значит, что продолжение следует и можно будет «видеть сказку» (в моем случае – Румпельштильцхена) еще долго-долго Smile

Цитаты:

Но этого монстра больше нет. Человек, что прятался за его обличьем, не лишен недостатков. Но я принимаю тебя таким.Порой самая интересная книга прячется в пыльной обложке. Иногда самая лучшая чашка — та, что надколота

Знаете, в чём проблема этого мира? Все хотят разрешить проблемы волшебным образом, но все отказываются верить в волшебство!

Любовь подобна изящному пламени. Если оно гаснет, то гаснет навеки.

От любви погибло больше людей, чем от любой хвори.

Достоинства
  • Атмосфера волшебства
  • Волшебный
  • Интересен всем по своему
  • Многожанровый
  • Необычно
  • Нет ограничений
  • Прекрасные актеры
  • Сказка
Недостатки
  • Актёры некоторые неудачно подобраны
  • В середине довольно мрачные эпизоды
  • Есть небольшие нестыковки
  • Избыточная мрачность
  • Много лишних сюжетных линий
  • Нелогично выстроен
  • Слишком много жестокости
  • Шаблонен